Сегодня 11 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Мировой рынок электромобилей вырос на 28 % с начала года — во многом благодаря Китаю

Пока с одних трибун звучит озабоченность наблюдаемыми на китайском рынке электромобилей ценовыми войнами, статистика Rho Motion говорит о росте мирового рынка электромобилей с начала текущего года до рекордных 7,2 млн машин, на 28 % год к году. При этом рынок Китая в отдельности по итогам пяти месяцев этого года вырос на 33 %, сильнее всего среди прочих крупнейших регионов.

 Источник изображения: BYD

Источник изображения: BYD

Как отмечается в статистике, весь мировой рынок электромобилей за прошедшее с начала время года прибавил 28 % до 7,2 млн штук, по итогам мая в отдельности он вырос до 1,6 млн штук. В Китае за май было реализован 1 млн электромобилей, что является месячным рекордом для этого года и на 10 % превышает итоги апреля. Соответственно, китайский рынок остаётся крупнейшим в мире со значительным отрывом от ближайшего конкурента в лице Европы, где аз пять месяцев этого года было продано 1,6 млн электромобилей, что на 27 % больше прошлогоднего результата.

В европейском регионе лидерами по динамике продаж электромобилей становятся Испания (+72 %) и Италия (+58 %), а традиционно крупные местные рынки в лице Германии (+45 %) и Великобритании (+32 %) несколько отстают по динамике, хотя превосходят южных соседей по объёму национального рынка электромобилей.

Серверная Америка на этом фоне ограничилась лишь 700 000 проданных с начала текущего года электромобилей и скромным ростом на 3 %. В США в отдельности рост достиг 4 %, но если Трамп отменит субсидии на покупку электромобилей, а топливо подешевеет, то о подобных показателях останется только мечтать.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Музыканты подали в суд на Google за обучение ИИ-модели Lyria на их песнях на YouTube 2 ч.
В России разблокировали Roblox — платформа «полностью выполнила требования российского законодательства» 3 ч.
Спустя восемь лет после анонса The Elder Scrolls VI «выглядит великолепно», но к показу ещё не готова 4 ч.
Microsoft запретила сотрудникам использовать Claude Fable 5 — компанию смутили правила хранения данных 4 ч.
«Кидаю деньги в монитор, но ничего не происходит»: игроки остались в восторге от 30 минут геймплея Fable 6 ч.
Скоро стримеры окажутся не у дел — Claude Fable 5 преуспела в прохождении игр 6 ч.
iPhone 17 получит урезанную Siri AI в iOS 27 из-за нехватки оперативной памяти 7 ч.
Неизвестные опубликовали исходный код червя Miasma, и тот атаковал GitHub 7 ч.
Honor научила смартфоны подсовывать приложениям фальшивые данные вместо личных — Google может её завернуть 8 ч.
Безумное приключение про одержимую монахиню Indika привлекло миллион игроков 8 ч.