Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Дефицит чипов заставил Jaguar Land Rover сократить производство некоторых моделей

Проблема дефицита чипов по-прежнему сильно влияет на автомобильную индустрию. Из-за нехватки микросхем и без того убыточный автопроизводитель Jaguar Land Rover (JLR) принял решение сократить производство автомобилей в Великобритании до марта, отдавая сейчас приоритет выпуску более прибыльных моделей, сообщил ресурс Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Скайрим, деньги, два зелья: мать реддитора начала геймерский путь с TES V: Skyrim и основала там доходный бизнес

Пользователь Reddit рассказал о том, как его мать начала свой геймерский путь с The Elder Scrolls V: Skyrim и основала там крайне доходный бизнес по продаже зелий. А ещё он поделился весьма подробной таблицей ингредиентов, которую она составила. Некоторые эту информацию искали годами.

В разгонном блоке новой европейской ракеты-носителя Vega C нашли дефект — его разберут, а первый коммерческий запуск отложат

Как сообщили в компании Arianespace, первый коммерческий запуск новой европейской ракеты-носителя Vega C отложен до 20 декабря по причине обнаружения дефекта в разгонном блоке ракеты. О сути проблемы не сообщается. Полезная нагрузка и сама ракета полностью исправны и находятся в безопасности. Верхняя ступень для ремонта будет доставлена в ангар, где специалисты устранят дефект.

Режиссёру God of War Ragnarok пришлось сражаться за одноглазую белку

В God of War Ragnarok есть довольно странный персонаж — одноглазая белка Рататоск, которая охраняет Иггдрасиль. Но на каком-то этапе разработки за её присутствие в игре пришлось побороться режиссёру проекта Эрику Уильямсу (Eric Williams).

AirPods Pro 2 всё же не поддерживают lossless-кодеки, но это не помешало Apple улучшить качество звука

Вопреки ожиданиям наушники Apple AirPods Pro 2 не получили поддержку аудиокодеков без потерь (lossless). В то же время инженеры компании продолжают улучшать качество звучания наушников и не считают технологию Bluetooth барьером на этом пути. Звук AirPods Pro 2 стал лучше и будет в дальнейшем ещё улучшен даже без поддержки технологий lossless, хотя рано или поздно кодирование звука без потерь также будет реализовано в наушниках серии AirPods Pro.

После перехода к Илону Маску Twitter потерял крупных рекламодателей и сотни миллионов долларов дохода

Переход Twitter в собственность миллиардера Илона Маска (Elon Musk) привёл к значительному ухудшению состояния бизнеса данной соцсети. К такому выводу пришёл некоммерческий рыночный наблюдатель Media Matters for America, согласно исследованию которого Twitter потерял половину своих ведущих рекламодателей с тех пор, как Маск приобрёл сервис в конце октября.

Марсианский вертолёт Ingenuity впервые полетел с новой навигационной программой — его научили приземляться среди скал

Вертолёт Ingenuity совершил свой 34-й полёт в атмосфере Марса. Этот полёт был самым коротким в его истории — всего 18 секунд, но его важность очень и очень велика. Вертолёт впервые взлетел и опустился на поверхность с полностью обновлённым навигационным программным обеспечением. Программа подняла его на высоту 5 м, подержала там и опустила на поверхность. Обновление прошло успешно и теперь вертолёт готов к полётам по пересечённой местности.

Internet Archive запустил браузерный эмулятор карманных компьютеров Palm из конца 90-х

Портал Internet Archive запустил эмулятор операционной системы Palm OS времён модели PalmPilot, которая дебютировала в 1997 году. В браузерном эмуляторе доступны 565 классических приложений Palm, в том числе игры, виджеты и даже условно-бесплатные пробные версии приложений как для черно-белых, так и для цветных экранов.

Илон Маск пообещал выпустить собственный смартфон, если Apple и Google удалят Twitter из магазинов приложений

Новый владелец и глава Twitter Илон Маск (Elon Musk) допустил, что будет вынужден создать и выпустить собственную модель смартфона, если компании Apple и Google решат удалить приложение соцсети из своих магазинов App Store и Play Маркет соответственно.

Orion вышел на ретроградную орбиту Луны и установил рекорд по удалению от Земли для подобных космических кораблей

Несколько часов назад космический корабль Orion в рамках миссии Artemis I совершил манёвр и вышел на так называемую дальнюю ретроградную орбиту вокруг Луны (DRO). Капсула без экипажа поднялась на высоту 54 тыс. км над поверхностью нашего естественного спутника. Тем самым Orion сегодня установил рекорд для кораблей, способных перевозить людей, по наиболее удалённому расстоянию от Земли. Правда, сделал он это без экипажа, но всё ещё впереди.

Xiaomi намерена продавать по 10 млн электромобилей в год

После публикации китайской компанией Xiaomi квартальной отчётности стало известно, что за предыдущие три месяца она потратила около $116 млн на развитие инновационных видов деятельности, включая электромобили. Летом этого года был замечен первый прототип электромобиля данной марки, а его рыночный дебют должен состояться в первой половине 2024 года. Основатель компании убеждён, что Xiaomi войдёт в пятёрку лидеров рынка и сможет ежегодно выпускать до 10 млн электромобилей.

Власти США окончательно запретили в стране продажу продукции Huawei, ZTE и ещё трёх китайских компаний

Праздничные дни, как можно судить по публикации Bloomberg, не помешали Федеральной комиссии по связи США издать указ о запрете на продажу электронного оборудования Huawei, ZTE, Hikvision, Dahua и Hytera на территории этой страны. Данные меры стали последним шагом в цепочке запретов, которые предпринимались ещё с 2018 года при президенте Дональде Трампе (Donald Trump).

Binance выделила $1 миллиард на поддержку криптоиндустрии

Криптовалютная биржа Binance сообщила в своём блоге о выделении $1 млрд в фонд восстановления криптовалютной отрасли, средства которого будут использоваться для поддержки участников рынка, столкнувшихся с трудностями после краха криптобиржи FTX. Биржа добавила, что в дальнейшем эта сумма может быть увеличена до 2 млрд, «если возникнет необходимость».

Эксперты Google подтвердили защищённость подводных интернет-кабелей от сильных солнечных бурь

Современный мир чрезвычайно зависит от сотен интернет-кабелей, соединяющих страны и континенты. Многие проложены по морскому дну, а общая протяжённость их составляет уже 1,3 млн км. Google, инвестировавшая миллионы долларов в подводные кабельные системы, не могла не заинтересоваться влиянием солнечных бурь на их работоспособность. Тем более, что недавно Uptime Institute призвал задуматься о защите IT-инфраструктур от геомагнитных бурь.

Новая статья: Mario + Rabbids Sparks of Hope — ушастые спасают галактику. Рецензия

Первая часть Mario + Rabbids была довольно неожиданным проектом, которому, по большому счёту, не очень нужен был сиквел. Но Ubisoft решила иначе — давайте разберём, насколько хорошим оказалось это решение

Режиссёр квестов Cyberpunk 2077 дал «максимально честный, прямой, некорпоративный ответ» насчёт отношения CD Projekt RED к игрокам из России

Режиссёр квестов Cyberpunk 2077 Павел Саско (Paweł Sasko) в рамках итальянской выставки Lucca Comics & Games ответил на вопрос портала GameGuru о настроении в CD Projekt RED относительно игроков из России.

Раскрыта дата выхода обзоров хоррора The Callisto Protocol — издатель испугался журналистов?

Пользователь форума Reddit под псевдонимом NotoriousNico обратил внимание, что редактор немецкого портала GamePro Деннис Михель (Dennis Michel) раскрыл дату выхода обзоров научно-фантастического хоррора The Callisto Protocol.

Месячная аудитория отечественного магазина приложений RuStore превысила 7 млн человек

Специалисты исследовательской компании Mediascope подсчитали, что месячная аудитория отечественного магазина приложений RuStore в октябре этого года превысила 7 млн человек. На втором месте с аудиторией в 610 тыс. человек идёт NashStore, а замыкает тройку RuMarket, аудитория которого за отчётный период составила 580 тыс. человек.

Минцифры: Россия достигла цифрового суверенитета, потому что иностранные ИT-компании покинули рынок

Глава Минцифры Максут Шадаев высказал мнение, что с уходом с отечественного рынка практически всех иностранных ИT-компаний Россия достигла цифрового суверенитета. «Мы теперь предоставлены сами себе», — отметил министр и добавил, что у российской ИT-отрасли сейчас есть всё необходимое для того, чтобы развиваться.

God of War Ragnarok уже на ПК: моддер воссоздал в Elden Ring бой Кратоса и Тора

Моддер и датамайнер под псевдонимом Garden of Eyes опубликовал записанный в ролевом экшене с открытым миром Elden Ring ролик с демонстрацией боя Кратоса и Тора из God of War Ragnarok. Осторожно: возможны спойлеры к обеим играм.

EK Water Blocks представила водоблок EK-Quantum Vector² для видеокарт Intel Arc A770 и A750

Словенский производитель систем жидкостного охлаждения EK Water Blocks представил водоблок полного покрытия EK-Quantum Vector² для настольных видеокарт Intel Arc A770 и A750. Новинка полностью закрывает печатную плату ускорителя и обеспечивает охлаждение не только GPU, но также памяти и силовых элементов подсистемы питания.

«Яндекс» подтвердил грядущее разделение

«Яндекс» официально заявила, что рассматривает возможность провести в ближайшем будущем реструктуризацию с разделением отечественного и международного направлений бизнеса компании, в рамках которой будут также внесены изменения в структуру собственности и корпоративного управления. Также стало известно, что вскоре в «Яндексе» займёт должность нынешний председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

Разработчики World of Tanks и «Мира танков» готовят игроков к «Новогоднему наступлению 2023» — опубликованы предпраздничные ролики

Новый год — особая пора, в том числе для игроков многопользовательских танковых экшенов «Мир танков» от Lesta Games и World of Tanks от Wargaming. Обе компании представили по видеоролику, задающему предпраздничное настроение.

США вытеснили Huawei с телекоммуникационного рынка Европы, но не полностью

Китайский телекоммуникационный гигант Huawei вынужденно сокращает свой европейский бизнес и ограничивает свои глобальные стремления. Причины этого не связаны с коммерческим потенциалом компании — Huawei по-прежнему способна предлагать передовые технологии по более низким ценам, чем многие конкуренты. Сокращение бизнеса обусловлено политическими проблемами, пишет Politico со ссылкой на более чем 20 бывших и действующих сотрудников компании.

Для Half-Life: Alyx вышла масштабная модификация Levitation со своим сюжетом и постановкой

Группа моддеров во главе с дизайнером уровней Шоном Снеллингом (Shawn Snelling), также известным как FMPONE, и аниматором CoreyLaddo сообщила о выпуске сюжетной кампании Levitation для VR-шутера Half-Life: Alyx.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 4 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 5 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 7 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 8 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 9 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 10 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 10 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 11 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 11 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 11 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 3 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 3 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 4 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 4 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 4 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 6 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 8 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 9 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 9 ч.
Про гарнитуру Apple Vision Pro все уже позабыли — продажи устройства почти остановились 9 ч.