Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

В Эстонии задержали подозреваемых в мошенничестве с криптовалютой на $575 млн

Криминальная полиция Эстонии совместно с ФБР задержала двух подозреваемых в криптовалютном мошенничестве и отмывании денег на сумму в $575 млн. По данным следствия, 37-летние эстонцы Сергей Потапенко и Иван Турыгин использовали незаконно полученные средства для покупки недвижимости и роскошных автомобилей.

AMD снизила цены на новейшие процессоры — теперь самый дешёвый Ryzen 7000 стоит $249

Компания AMD снизила цены на свои новейшие настольные процессоры Ryzen 7000 на архитектуре Zen 4 в своём официальном онлайн-магазине. Несколькими днями ранее о продаже чипов со значительными скидками сообщили крупнейшие европейские и американские ретейлеры. Тогда предполагалось, что речь идёт о снижении цен в рамках акций к «Чёрной пятнице». Судя по всему, теперь цены на чипы были снижены самой AMD на постоянной основе.

Илон Маск хочет закрыть один из трёх основных дата-центров Twitter

Новый генеральный директор Twitter Илон Маск (Elon Musk), купивший этот сервис за $44 млрд, ищет дальнейшие способы сокращения расходов. Как сообщается, в скором времени может быть закрыт один из трёх основных ЦОД Twitter — площадка в Сакраменто (Калифорния, США). Судя по всему, именно этот ЦОД вышел из строя летом этого года из-за аномальной жары, поставив под угрозу стабильность работы соцсети.

Спрос на электромобили Tesla в Китае сильно отстал от предложения — компания даже начала крутить рекламу по ТВ

Отсутствие традиционной рекламы для компании Tesla всегда было предметом гордости, но ситуация на китайском рынке сейчас складывается не в пользу американского производителя, поэтому он начал не только предлагать местным клиентам скидки и бонусы, но и демонстрировать рекламные ролики на телевидении. Экспансия производства в Шанхае идёт гораздо быстрее, чем растёт спрос на машины Tesla в Китае.

Учёные собрали эффективный генератор электрической энергии из подручных материалов

Команда учёных из Университета Алабамы из подручных материалов, купленных в ближайшем строительном магазине, собрала простой и дешёвый генератор электрической энергии. Речь идёт о так называемом трибоэлектрическом генераторе, когда энергия извлекается из движения или трения. Обычно подобные генераторы изготавливались из особенных материалов, однако экспериментаторы удивили, использовав самые обычные компоненты.

Ветеран TSMC и SMIC поможет Foxconn влиться в сферу разработки чипов

Компания Foxconn более не желает довольствоваться одним лишь статусом контрактного производителя устройств Apple, а потому развивает собственные компетенции и делает большую ставку на робототехнику и электромобили. Очередным шагом на пути к созданию собственных полупроводниковых компонентов для Foxconn должно стать приглашение на роль главного стратега бывшего руководителя разработок TSMC.

Huawei Enterprise выделит бизнес в России и Беларуси в отдельное подразделение — для остальных стран СНГ создадут новый офис

Huawei Enterprise, подразделение корпоративных устройств и решений компании Huawei, переформатирует бизнес на просторах стран СНГ. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на собственные источники, компания намерена выделить бизнес в России и Беларуси в отдельное подразделение. Прочие страны СНГ будут обслуживаться из офисов за пределами территории бывшего СССР.

Отечественный бренд Irbis в декабре выпустит ноутбуки на Windows и Astra Linux по цене от 29 тыс. рублей

Российский бренд электроники Irbis, принадлежащий ГК «Ланит», представил на отечественном рынке обновлённый ассортимент ноутбуков, компьютеров, мониторов и другой техники для корпоративного и потребительского сегментов. По мнению дитрибуторов, Irbis сможет нарастить своё присутствие на корпоративном рынке, но вот в потребительском это будет сделать куда сложнее.

Продажи Zoom замедлились, несмотря на успехи в корпоративном сегменте

На расширенных торгах в понедельник акции Zoom Video Communications Inc. упали на 6 % после доклада о рекордно низком квартальном росте доходов. Кроме того, компания слегка снизила прогноз годовой выручки, что тоже не могло не сказаться на результатах.

Вместе с лунным кораблём Orion в космос отправились 10 кубсатов, но не все они вышли на связь

Космический корабль Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США Orion продолжает полёт в рамках миссии Artemis 1. Вчера он максимально сблизился с Луной, пролетев на расстоянии в 130 км от её поверхности, и начал удаляться от спутника, чтобы выйти на заданную орбиту. За время полёта Orion также развернул 10 миниатюрных спутников (кубсатов), из которых пока не все перешли в рабочее состояние — у некоторых возникли трудности.

МТС запустил магазин приложений AppBazar — это уже четвёртая попытка

Оператор МТС сообщил о запуске собственного магазина приложений AppBazar. В нём есть игры иностранных разработчиков, которые российский потребитель может приобретать за деньги. Приложения будут продвигаться в рамках программы лояльности, а их количество вырастет уже к началу будущего года.

Учёные придумали, как создать модель чёрной дыры на Земле — всё будет работать на квантовом уровне

Учёные из Амстердамского университета в Нидерландах предложили сравнительно простую модель чёрной дыры, которую относительно легко можно воспроизвести в лабораторных условиях. Эксперименты с моделями чёрных дыр представляются новым уровнем изучения этих объектов, которые в природе нам недоступны. Это обещает дать обширный материал для открытия множества новых фундаментальных явлений в физике, чего невозможно добиться одной лишь математикой.

Бывший глава FTX всё ещё пытается найти средства на выплату долгов криптобиржи

Отстранённый от работы бывший гендиректор криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид (Sam Bankman-Fried) заявил, что не оставил попыток спасти компанию, запустившую процедуру банкротства. Сейчас он пытается заключить многомиллиардную сделку, которая поможет в этом деле.

Thermalright представила двухбашенный кулер Phantom Spirit 120 SE весом около 1 кг

Компания Thermalright представила новый воздушный кулер для центральных процессоров. Новинка под названием Phantom Spirit 120 SE использует двухбашенную конструкцию, оснащена семью теплопроводящими трубками диаметром 6 мм и крупным медным основанием с никелевым покрытием.

Nintendo ополчилась на сайт SteamGridDB с обложками игр для библиотеки Steam, но пользователи пошли в контратаку

Портал Ars Technica обратил внимание, что японское издательство Nintendo подало сразу несколько жалоб на нарушение авторских прав (DMCA) против сайта SteamGridDB (SGDB) с пользовательскими обложками игр для библиотеки Steam.

Mazda инвестирует $10,6 млрд в производство аккумуляторов до 2030 года

Японский автопроизводитель Mazda Motor Corp планирует инвестировать 1,5 трлн иен ($10,6 млрд) к 2030 году в производство аккумуляторов для электромобилей в сотрудничестве с китайским производителем аккумуляторов Envision AESC, сообщил во вторник ресурс Nikkei Asian Review.

Alexa разоряет Amazon — голосовой ассистент принесёт до $10 млрд убытков в 2022 году

Amazon переживает крупнейшую волну сокращений сотрудников в истории, планируя в общей сложности уволить 10 тыс. работников. Немалая их доля приходится на подразделение, занимающееся разработкой аппаратного обеспечения для умных колонок с голосовым ассистентом Amazon Alexa. Данное направление является очень убыточным для Amazon.

Приготовиться к взлёту: геймплейный трейлер World of Warcraft: Dragonflight порадовал игроков перед скорым релизом

Издатель и разработчик Blizzard Entertainment представил геймплейный трейлер расширения Dragonflight для своей многопользовательской ролевой игры World of Warcraft. Ролик приурочен к скорому запуску дополнения.

Стартап Science бывшего главы Neuralink будет возвращать людям зрение с помощью встраивания в глаза электроники и генной терапии

Созданная в 2021 году компания Science анонсировала свой первый продукт, который со временем начнёт возвращать зрение пациентам с рядом фатальных заболеваний глаз. Разработанный в компании электронный блок с microLED экраном будет встраиваться прямо в глазное яблоко, что позволит страдающим слепотой пациентам возвращать зрение сначала частично, а в перспективе всё полнее и полнее.

У Dell резко упали продажи ПК, но рост серверного направления и урезание расходов подняли операционную прибыль на 68 %

Dell Technologies доложила о росте квартальной операционной прибыли на 68 %: слабые продажи ПК смягчил высокий спрос на серверы и сетевое оборудование. Компания также снизила расходы за счёт стабилизации цепочек поставок.

«Почини игру, бро, играть невозможно»: проблемы на старте не помешали Call of Duty: Warzone 2.0 привлечь 25 млн человек менее чем за неделю

Издательство Activision и разработчики из студии Infinity Ward поделились информацией о первых успехах в охвате аудитории своей условно-бесплатной королевской битвы Call of Duty: Warzone 2.0.

В российской рознице появились OEM-версии Windows — их установка обычным пользователем нарушает лицензионное соглашение

В российском ретейле появились в продаже версии операционных систем Windows, установка которых допускается только организациями, официально занимающимися сборкой компьютеров. Как сообщают «Известия», никаких специальных документов при покупке ОС не спрашивают и, по мнению юристов, установка такой системы обычными покупателями является нарушением лицензионного соглашения.

Маск закончил с увольнениями и готов нанимать новых сотрудников в Twitter, а также отложил возвращение подписки Blue

Активность Илона Маска (Elon Musk) в качестве основного владельца Twitter и генерального директора компании и не думает снижаться, о чём можно судить хотя бы по факту проведения встреч с персоналом в минувшие выходные. Миллиардер заявил, что с сокращениями покончено, и теперь Twitter готов к расширению штата. Также было отмечено, что сроки возвращения подписки Twitter Blue переносятся с 29 ноября на более поздний срок.

Моддер испортил графику в God of War Ragnarok до уровня «картошки» и показал результат на видео

Моддер и датамайнер Speclizer опубликовал видео на своём YouTube-канале, в котором показал, как бы мог выглядеть приключенческий боевик God of War Ragnarok, выйди он на PlayStation 2. Видео содержит некоторые спойлеры.

«Имеющийся сейчас у геймеров выбор исчезнет»: предложения Microsoft по выпуску Call of Duty на PlayStation становятся выгоднее, но Sony не поддаётся

Издание The New York Times со ссылкой на своих информаторов раскрыло детали новейшего предложения, которое Microsoft сделала Sony Interactive Entertainment в отношении будущего серии Call of Duty на PlayStation.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥