Сегодня 14 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Почти все собранные в Индии iPhone теперь отправляются в США — Apple ускорила диверсификацию

Не секрет, что компания Apple начала готовиться к росту таможенных тарифов на китайском направлении экспорта в конце марта, в срочном порядке отправляя в США несколько полностью гружённых iPhone самолётов. В случае с индийскими предприятиями Foxconn ориентация на экспорт iPhone в США сохранилась до конца мая как минимум.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

По сути, как отмечает South China Morning Post со ссылкой на Reuters, если в прошлом году в среднем 50 % выпускаемых Foxconn на территории Индии смартфонов Apple отправлялись в США, то с марта по май текущего года их доля выросла до 97 %. Как отмечает источник, до решения Трампа о повышении импортных пошлин на смартфоны Apple китайской сборки в США индийские iPhone имели возможность попадать в Нидерланды, Чехию и Великобританию.

С марта по май включительно Foxconn отправила из Индии в США смартфонов Apple на общую сумму $3,2 млрд. Если в марте экспорт достиг рекордных $1,3 млрд, то май оказался на втором месте с $1 млрд поставок. Заключённая между США и КНР на этой неделе сделка подразумевает, что китайские товары при ввозе в первую из стран будут облагаться по ставке 55 %. Индийская продукция пока подвергается обложению по ставке 10 %, а надбавку в размере 26 % власти страны пытаются пересмотреть в ходе переговоров с американской стороной. Рост импорта iPhone в США из Индии не остался без внимания Дональда Трампа (Donald Trump), который в мае этого года сделал соответствующее замечание главе Apple Тиму Куку (Tim Cook).

Если рассматривать первые пять месяцев текущего года, то Foxconn за период удалось отправить в США смартфонов Apple на сумму $4,4 млрд из Индии, тогда как за весь прошлый год сумма экспорта iPhone на этом направлении не превышала $3,7 млрд. Аналитики Counterpoint Rуsearch ожидают, что индийские iPhone по итогам текущего года сформируют от 25 до 30 % поставок Apple на мировой рынок против всего 18 % в прошлом году.

Другой индийский подрядчик Apple в лице конгломерата Tata Electronics в марте и апреле отправлял 86 % выпускаемых на территории страны iPhone на экспорт в США. В прошлом году данная доля в среднем не превышала 52 %. Компании Apple исторически удавалось выпускать более 60 млн iPhone на домашнем рынке США, но примерно 80 % данной продукции поступало из Китая.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
YouTube может снизить скорость видео для пользователя при обнаружении блокировщиков рекламы 3 ч.
Meta переманила основателя Scale AI и получила 49 % акций стартапа за $14,3 млрд 3 ч.
Новая статья: Pipistrello and the Cursed Yoyo — замечательное приключение с ноткой ностальгии. Рецензия 8 ч.
Epic Games продолжает борьбу против читеров в Fortnite — студия подала в суд на разработчика и продавцов программ Sincey Cheats и Vanta Cheats 9 ч.
Чемоданный ИИ: в Китае придумали, как обучать модели на чипах Nvidia, которые нельзя ввезти в страну 10 ч.
«Хотим создать нечто действительно особенное»: Heroes of Might & Magic: Olden Era не выйдет в раннем доступе летом 10 ч.
Techland пообещала не бросать Dying Light 2 Stay Human из-за Dying Light: The Beast — у студии ещё «много очень и очень крутых идей» для игры 11 ч.
Несмотря на громкие провалы, Sony всё ещё нацелена на создание «разнообразных и устойчивых» игр-сервисов 14 ч.
Гейминг на Mac вышел на новый уровень: Steam наконец получил нативную поддержку процессоров Apple 14 ч.
Агрессивный план отменяется: Sony продолжит «очень вдумчиво» переносить эксклюзивы PlayStation на ПК 14 ч.
Мозговой имплант Neuralink позволил обезьяне увидеть несуществующий предмет 2 ч.
Samsung договорилась о поставках HBM3E для ускорителей AMD Instinct MI350 2 ч.
Micron вложит $200 млрд в производство чипов в США и создаст 90 тысяч рабочих мест 3 ч.
Oracle пообещала построить больше облачных ЦОД, чем все конкуренты вместе взятые 8 ч.
Робопсы Boston Dynamics станцевали в шоу «Америка ищет таланты» — один из них не справился с страхом сцены 8 ч.
И нашим, и вашим: Talen всё-таки поставит 1,92 ГВт энергии с АЭС дата-центрам AWS, но опосредованно 9 ч.
Новозеландцы продали США первый космоплан для суборбитальных полётов 10 ч.
Раскол Intel — вопрос времени: аналитики не верят, что компания справится с кризисом без разделения 11 ч.
Intel отправила на пенсию свои первые настольные и мобильные видеокарты Arc 12 ч.
Сделка Synopsys и Ansys на $35 млрд под угрозой — Китай отложил её одобрение 13 ч.