Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Итальянцы строят свой термоядерный реактор — «мини-ИТЭР», который поможет превратить энергию синтеза в электричество

В новостной ленте международного проекта термоядерного реактора ITER (ИТЭР) сообщается, что строительную площадку реактора во Франции посетила делегация итальянского проекта DTT. Итальянский «диверторный» реактор создаётся как самостоятельный проект, хотя он заметно меньше ИТЭР и похож на него далеко не во всём. Тем не менее, итальянский проект будет готовить почву для преемника ИТЭР — первой европейской термоядерной электростанции DEMO.

На YouTube появятся совместные прямые эфиры — пока для избранных и только на телефонах

Видеоблогеры на платформе YouTube скоро получат возможность проводить совместные прямые эфиры, говорится в сообщении Google. На начальном этапе функция будет доступна небольшому числу авторов и работать она будет только на телефоне, но не в десктопной веб-версии сервиса. Впоследствии область применения функции будет расширена.

OneOdio объявила распродажу беспроводных наушников OpenRock Pro и Fusion A70, а также проводных Studio Pro DJ

Компания OneOdio объявила о старте глобальных продаж беспроводных наушников OpenRock Pro, в честь чего на новинку предлагаются скидки для первых покупателей. В период с 1 по 12 ноября новинку можно приобрести в официальном магазине Oneodio на платформе AliExpress всего за $69,99.

Первый пилотируемый полёт Boeing Starliner к МКС состоится в апреле 2023 года, но это не точно

Команды Boeing и NASA продолжают искать решения по устранению всех выявленных неисправностей в космическом корабле Starliner. В беспилотном режиме аппарат слетал на МКС в мае этого года, но из-за целого ряда «аномалий» тестовая пилотируемая миссия была отложена на февраль 2023 года. На днях в NASA сообщили, что Starliner с людьми на борту полетит к МКС в апреле.

Биткоин преодолел планку в $21 тысячу и подтянул остальные криптовалюты

За последние сутки биткоин прибавил в цене немногим менее четырёх процентов и подтянул за собой другие криптовалюты, некоторые из которых показали даже более активную динамику. Цифровые активы пошли в рост вслед за классическими ценными бумагами, позитивно отреагировавшими на правительственный отчёт о рабочих местах в США.

Первое одобренное Apple автомобильное зарядное устройство MagSafe от Belkin стоит $99,95

Около двух лет прошло с тех пор, как Apple представила MagSafe — устройство для беспроводной зарядки. Теперь же на рынок выходит первая одобренная Apple автомобильная зарядка MagSafe под названием Belkin Boost Charge Pro, которая уже доступна для предварительного заказа в магазине компании по цене $99,95.

Starlink вводит ограничения по использованию трафика в дневное время

Спутниковый сервис Starlink планирует ввести с декабря ограничение по доступу в интернет для клиентов, которые используют более 1 Тбайт трафика в месяц в часы пик в рамках приоритетного доступа (Priority Access). Изменение вводится для клиентов из США и Канады в соответствии с новой политикой Fair Use policy (политика добросовестного использования) сервиса компании SpaceX.

Цены на литий продолжают расти, хотя прочие материалы для изготовления аккумуляторов подешевели

Илон Маск (Elon Musk) не раз отмечал, что запасов лития на нашей планете достаточно для покрытия потребностей электромобильной отрасли даже в самом амбициозном варианте её развития, но проблема заключается в том, что мощностей по переработке лития не хватает. Данный тезис наглядно иллюстрируется текущей динамикой цен на литий, которые за год выросли в три раза и не думают останавливаться.

Численность персонала Twitter сокращена на 50 %, штат модераторов — на 15 %

Компания Twitter, владеющая одноимённой социальной сетью, сократила персонал на 50 %, сообщил в пятницу в твите глава отдела безопасности и соблюдения принципов этики Йоэль Рот (Yoel Roth), добавив, что ключевые возможности модерации контента платформы остались в силе.

Илон Маск обвинил активистов в существенном падении выручки Twitter от рекламы

Как известно, многие крупные рекламодатели приостановили сотрудничество с Twitter накануне завершения сделки по покупке этой социальной сети Илоном Маском (Elon Musk). Последний уже успел оценить ущерб от этих действий, заявив о существенном падении выручки Twitter и обвинив во всём активистов, оказывающих давление на рекламодателей. По словам миллиардера, компания сделала всё, чтобы развеять их опасения.

Новая статья: Call of Duty: Modern Warfare 2 (2022) — ожидали большего. Рецензия

В этом году новая Call of Duty побила рекорд, показав самый успешный старт за всю историю серии. После перезапуска Modern Warfare сиквел, судя по всему, ждали миллионы игроков, но были ли ожидания оправданы? Подробно рассказываем в рецензии

«Это казалось невозможным»: как The Witcher 3: Wild Hunt помогла God of War Ragnarok стать лучше

Ведущий дизайнер Santa Monica Studio Энтони ДиМенто (Anthony DiMento), отвечающий за вовлечённость игроков, раскрыл ориентир команды God of War Ragnarok при проработке второстепенных заданий.

Cherry выпустила обновлённую версию переключателей MX Black Clear-Top из 80-х годов

Компания Cherry выпустила MX Black Clear-Top (также известны как Nixie) — новую версию переключателей для клавиатур из 80-х годов прошлого века, которые высоко ценились за комфортный тактильный отклик. Оригинальная версия переключателей выпускалась всего несколько лет, поэтому в наше время они встречаются редко и отличаются высокой стоимостью.

Создатели Final Fantasy XVI раскрыли, насколько игра близка к релизу и когда получит дату выхода

Продюсер Наоки Ёсида (Naoki Yoshida) и режиссёр Хироси Такай (Hiroshi Takai) в интервью разным японским СМИ уточнили прогресс разработки и сроки анонса даты релиза ролевой игры Final Fantasy XVI.

«Нажмите [пробел], чтобы отомстить»: десять минут игрового процесса Atomic Heart с битвой против робота-трансформера «Ежиха»

Портал IGN в рамках своей постоянной рубрики IGN First представил 10-минутный геймплейный ролик горячо ожидаемого постапокалиптического боевика Atomic Heart от российской студии Mundfish.

Android-игры из Google Play Маркета стали доступны американским пользователям ПК

Несмотря на отказ Google от развития облачного игрового сервиса, компания продолжает расширять возможности в плане взаимодействия с мобильными играми для Android на компьютерах с Windows. Для этого была запущена бета-версия сервиса Google Play Games, которая уже доступна всем желающим в США и ряде других стран.

Две минуты геймплея хоррора Overdose от Кодзимы оказались в открытом доступе

Вслед за вчерашними скриншотами крайне плохого качества в открытом доступе оказалось двухминутное геймплейное видео Overdose — предполагаемого хоррора от Kojima Productions и гейм-дизайнера Хидео Кодзимы (Hideo Kojima).

Рынок человекоподобных роботов вроде Tesla Optimus вырастет до $152 млрд к 2035 году

В конце января этого года Илон Маск (Elon Musk) заявил, что человекоподобные роботы в обозримом будущем смогут решить проблему нехватки рабочих рук и по величие денежного оборота станут для компании Tesla более важным бизнесом, чем выпуск электромобилей. Эксперты Goldman Sachs даже называют примерные сроки наступления такого будущего — к 2035 году рынок человекоподобных роботов должен вырасти до $152 млрд и сравняться с электромобильным.

Intel выпустила специальную золотую версию Arc A750 Limited Edition для Китая

Компания Intel представила специальную версию видеокарты Arc A750 Limited Edition для китайского рынка. От обычной эталонной версии Limited Edition новинка отличается лишь небольшими косметическими изменениями. На кожух её системы охлаждения краской золотого цвета добавлен рисунок льва.

Учёные обнаружили поток нейтрино, исходящий от чёрной дыры в соседней галактике

Уникальный нейтринный телескоп IceCube, расположенный глубоко под толщей льда на антарктической станции Амундсен-Скотт, помог учёным обнаружить мощный поток нейтрино, исходящий из центра галактики Messier 77 (NGS 1068), которая находится на расстоянии 47 млн световых лет от Земли. Это лишь второе обнаружение источника космических нейтрино, и учёные надеются, что оно поможет пролить свет на то, что происходит внутри сверхмассивных чёрных дыр.

Samsung в следующем году выпустит флагманский игровой монитор Odyssey Neo с разрешением 8К

Вчера компания AMD провела мероприятия, посвящённое новым видеокартам. Кроме прочего на презентации фигурировала и информация о том, что Samsung готовит смену флагманскому игровому монитору Odyssey Neo G9. Если актуальная модель имеет дисплей с диагональю 49 дюймов и разрешением 5120 × 1440 пикселей, то новинка получит ультраширокий экран с 8К.

В сетях Wi-Fi обнаружили уязвимость, позволяющую определять положение устройств даже сквозь стены

«Дружественный» характер работы устройств в сетях Wi-Fi может при определённых обстоятельствах стать источником угрозы для владельцев гаджетов. Об этом сообщили учёные из Университета Ватерлоо (Канада), а для закрытия уязвимости они предложили изменить принципы работы беспроводных сетей.

Intel намерена стать вторым по величине контрактным производителем чипов в мире к 2030 году

С момента вступления в должность генерального директора Intel Патрика Гелсингера (Patrick Gelsinger) компания заявила о намерениях вложить в общей сложности $70 млрд в строительство новых предприятий по выпуску чипов для своих нужд и по заказу сторонних клиентов. В последнем случае она не теряет надежды к концу десятилетия стать вторым по величине игроком на мировом рынке профильных услуг.

Qualcomm снова пообещала перевернуть рынок Windows-компьютеров через 2 года — с помощью Snapdragon на наработках Nuvia

Qualcomm уже не первый год с оптимизмом говорит о Windows-компьютерах на Arm-процессорах семейства Snapdragon. Однако с наработками поглощённого в 2021 году стартапа Nuvia оптимизм перерастает в уверенность — компания утверждает, что через два года диспозиция на рынке ПК изменится.

Forza Horizon 5 скоро станет зрелищнее благодаря полной поддержке рейтрейсинга, AMD FSR 2.0 и NVIDIA DLSS

Студия Playground Games собирается выпустить 8 ноября важное обновление для гоночной аркады с открытым миром Forza Horizon 5, которое добавит поддержку технологий NVIDIA DLSS, AMD FSR 2 и трассировки лучей (прежде была только в фоторежиме).


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 9 мин.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 5 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 5 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 5 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 6 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 6 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 7 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 8 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 9 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 9 ч.
Qualcomm заподозрили в подделке тестов Snapdragon X Elite и X Plus — на самом деле они сильно медленнее 4 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 5 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 5 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 7 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 8 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 8 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 8 ч.
Тим Кук намекнул на скорый выход нового Apple Pencil 3 10 ч.
Qualcomm официально представила чипы Snapdragon X Elite и Plus для Windows-ноутбуков 10 ч.
Производитель модульных ноутбуков Framework собрался выпускать модульное другое 11 ч.