Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

МКС подняли почти на километр для уклонения от космического мусора

Сегодня с помощью двигателей грузового корабля «Прогресс МС-20» была поднята орбита Международной космической станции — этого потребовал манёвр уклонения от космического мусора. Накануне от МКС также отстыковался автоматический космический корабль «Прогресс МС-19», прибывший на орбиту ещё в середине февраля.

С начала года криптовалютные активы Tesla обесценились на $170 млн

В первом квартале 2021 года компания Tesla вложила $1,5 млрд в биткоин и даже начала принимать его к оплате за электромобили, но быстро опомнилась, глядя на не очень хорошую репутацию этой криптовалюты в глазах защитников окружающей среды. К концу третьего квартала 2022 года стоимость цифровых активов на балансе Tesla не превышала $224 млн, а всего с начала года она потеряла на своих инвестициях в эту сферу $170 млн.

«Activision нас вынудила»: руководитель разработки Diablo III рассказал, что Blizzard была против условно-бесплатной Diablo

На выставке Portland Retro Gaming Expo 2022 руководитель разработки Diablo III Джей Уилсон (Jay Wilson), уже не работающий в Blizzard Entertainment, рассказал историю появления Diablo Immortal. По его словам, компания не хотела создавать условно-бесплатную игру серии, однако сдалась под давлением Activision.

NVIDIA расследует инциденты с расплавившимися разъёмами питания у GeForce RTX 4090

Компания NVIDIA заявила, что расследует два инцидента с видеокартами GeForce RTX 4090, владельцы которых утверждают, что у них самопроизвольно оплавились коннекторы питания. Об этом представитель компании сообщил в разговоре с порталом The Verge.

Серверы переиздания Dark Souls 2 на ПК вернули к жизни, а мультиплеер первой Dark Souls умер навсегда

Издательство Bandai Namco и разработчики из японской студии FromSoftware сообщили о восстановлении серверов ПК-версии фэнтезийного ролевого экшена Dark Souls 2: Scholar of the First Sin и прояснили планы на оставшиеся игры серии.

Нечестное преимущество: скорость передвижения игрока в CS:GO зависит от мощности его компьютера

Владелец YouTube-канала с ником 3kliksphilip смог выяснить, что скорость передвижения игрока в соревновательном шутере Counter-Strike: Global Offensive (CS:GO) может увеличиваться при очень высоком показателе кадровой частоты (FPS).

Первая в мире термоядерная электростанция может быть построена в США — сначала это будет лишь демонстратор

На днях компания General Atomics (GA) объявила о новой концепции экспериментальной термоядерной установки (FPP) для получения безопасной и экологически чистой термоядерной энергии. Вопрос о создании демонстратора вскоре будет решаться с партнёрами компании. В случае согласования проекта в США может появиться первая в мире электростанция на термоядерном синтезе, которая покажет жизнеспособность технологии.

«Ростелеком» заключил контракт на 7,9 млрд руб. по предоставлению мощностей для «Гособлака»

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры) заключило контракт с ПАО «Ростелеком» на оказание услуг по предоставлению вычислительных ресурсов государственной единой облачной платформы («Гособлако») для размещения и обеспечения работы информационных систем и сервисов органов государственной власти.

Apple придётся сократить выпуск iPhone в первом квартале 2023 года из-за инфляции

В то время как Федеральная резервная система США продолжает повышать ключевую процентную ставку для сдерживания инфляции, доходы потребителей снижается. По мнению аналитиков TrendForce, это скажется на поставках смартфонов Apple в первом квартале 2023 года.

Steam на 70 % повысил рекомендованные региональные цены для России, но некоторым регионам повезло ещё меньше

Компания Valve представила новый инструмент для управления установкой стоимости на продукты в Steam, а также впервые за долгое время скорректировала рекомендованные региональные цены для разных валют.

AMD сравнила Radeon RX 6700 с разогнанной GeForce RTX 3060 Ti — у первой производительность на Ватт до 33 % выше

Компания AMD выпустила видеокарту Radeon RX 6700 ещё четыре месяца назад, но анонс был скорее формальным. Производитель не сообщал данные о производительности новинки, а лишь добавил информацию о карте на свой официальный сайт. И вот теперь компания решила поделиться официальными данными о её быстродействии.

В США запустили стройку завода ядерного топлива для перспективных реакторов, но зависимость от России останется

Компании Global Nuclear Fuel-Americas (GNF-A) и TerraPower провели церемонию закладки первого камня в фундамент нового предприятия в США, которое будет выпускать ядерное топливо для опытного реактора Natrium TerraPower и малых модульных реакторов BWRX-300 GE Hitachi Nuclear Energy (GEH). В основе производства будет лежать уран HALEU, который в основном поставляет Россия. Для американских компаний это проблема, у которой пока нет решения.

«Яндекс» представила свой первый умный телевизор — в нём есть «Алиса» и он учитывает привычки пользователя

«Яндекс» представила свою дебютную серию умных телевизоров с фирменным голосовым помощником «Алиса», поддержкой онлайн-кинотеатров, платформ интернет-видео и телеканалов. В компании сообщили, что её телевизоры выгодно отличаются от традиционных Смарт ТВ — основываясь на предпочтениях владельца, они рекомендуют фильмы и сериалы, а «Алиса» обеспечивает интеграцию с системой умного дома.

ECS представила первую за многие годы флагманскую материнскую плату — LEET Z790H7-A для чипов Alder Lake и Raptor Lake

Компания Elitegroup Computer Systems (ECS) представила первую за многие годы материнскую плату на флагманском чипсете Intel — модель LEET Z790H7-A на системной логике Intel Z790 для процессоров Intel Alder Lake и Raptor Lake.

Евросовет окончательно утвердил единый зарядный порт для гаджетов — USB Type-C

Как сообщает портал Евросовета, вчера ведомство вынесло окончательное решение, согласно которому порт USB Type-C станет универсальным решением для зарядки электронных устройств на территории ЕС. Все гаджеты, включая смартфоны, планшеты и наушники можно будет заряжать от устройств единого типа.

Microsoft активно ищет талантливых игровых разработчиков в Китае

В Microsoft принято решение наращивать присутствие китайского игрового контента на своей платформе в надежде повторить успех Sony, которая открыла миру ставшую сенсацией Genshin Impact. Об этом сообщило издание Reuters со ссылкой на собственные источники. Китай же становится не только мощной геймерской державой, но и крупным разработчиком.

Samsung и SK hynix не уверены, что США позволят им дальше инвестировать в китайские предприятия через год

Было очевидно, что американские регуляторы не смогут грести под одну гребёнку все компании, участвующие в развитии китайской полупроводниковой промышленности. Южнокорейские Samsung и SK hynix сильно зависят от своих предприятий на территории Китая, а потому вынуждены были попросить отсрочку вступления санкций на один год. При этом у корейских производителей нет уверенности, что через год послабления будут продлены.

Apple обновила правила App Store и теперь не позволит обойти её комиссию при покупке NFT

Вслед за выходом iOS 16.1 и iPadOS 16.1 компания Apple в понедельник обновила руководство по работе с App Store для разработчиков приложений для iPhone и iPad. В частности, Apple уточнила политику в отношении торговли криптовалютой и невзаимозаменяемыми токенами.

«Вышла из игры, не сохраняясь. Не справилась с трагедией»: недавнее обновление The Sims 4 привело к участившимся пожарам и жертвам среди симов

Пользователь форума Reddit под псевдонимом BigFackingChungus привлёк внимание товарищей по разделу к проявившейся после недавнего обновления The Sims 4 проблеме — участившимся случаям возгорания приборов и сантехники.

В Сколтехе создали 3D-нанокомпозит для охлаждения сверхплотной электроники

Миниатюризация устройств уменьшает доступный объём для обычных средств для отвода тепла, тогда как тепловыделение растёт по мере увеличения мощности компонентов. Проблему принято решать с помощью ряда плёночных теплоотводов, которые имеют ограничения. Например, они отводят тепло только в плоскости плёнки. Учёные из Сколтеха создали нанокомпозит, который отводит тепло во всех возможных направлениях, что снижает риск перегрева.

OnePlus представила смартфон Ace Pro Genshin Impact Limited Edition в стиле популярной игры

Компания OnePlus представила ещё одну версию своего флагманского смартфона OnePlus Ace Pro. Вариант под именем Ace Pro Genshin Impact Limited Edition рассчитан на поклонников популярной многопользовательской игры Genshin Impact.

Qualcomm и Broadcom, возможно, блокируют россиянам часть данных A-GPS

По результатам краткого анализа, проведённого участниками русскоязычного сообщества «Хабр», было выдвинуто предположение, что на мобильных устройствах с процессорами Qualcomm Snapdragon, Samsung Exynos и Huawei Kirin блокируется часть данных, необходимых для корректной работы вспомогательной технологии A-GPS (Assisted GPS), ускоряющей «холодный старт» навигационного приёмника. Блокировка производится на ресурсах, принадлежащих американским компаниям Qualcomm и Broadcom.

У WhatsApp случился глобальный сбой — люди по всей Земле не могут отправлять сообщения

Со всех концов нашей планеты поступают сообщения о сбоях в работе самого популярного в мире мессенджера — WhatsApp. Пользователи массово не могут отправить и соответственно получать сообщения, а о причинах проблем ничего неизвестно.

В России распространяются смартфоны с необычными функциями, предназначенными для других стран

С развитием параллельного импорта в Россию ввозится всё больше электроники с функциями, которые встречаются исключительно в других странах и непривычны отечественному пользователю. Если сначала ретейлеры продавали такие устройства дешевле, то сейчас потребители уже не обращают особого внимания на подобные «недостатки». Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ретейлеров и поставщиков электроники.

Продажи Logitech упали на 12 % в минувшем квартале — финансовый директор покидает компанию

Компания Logitech International сообщила о значительном падении доходов и прибыли в последнем квартале. Дополнительно производитель компьютерной периферии заявил об уходе с поста финансового директора Нейта Олмстида (Nate Olmstead) — он покинет компанию, как только представится такая возможность.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 15 мин.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 3 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 4 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 4 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 4 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 4 ч.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 5 ч.
Samsung откроет в Кремниевой долине лабораторию по созданию ИИ-чипов на базе RISC-V, чтобы побороться с NVIDIA 6 ч.
MaxLinear повысит производительность и эффективность СХД Dell PowerMax 6 ч.
Бывший вице-президент Meta по инфраструктуре присоединился к ЦОД-подразделению Microsoft 6 ч.