Сегодня 28 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Universal, Warner и Sony предложили ИИ-разработчикам лицензировать музыку для обучения нейросетей

Universal Music Group, Warner Music Group и Sony Music Group ведут переговоры о лицензионных соглашениях с ИИ-стартапами Suno и Udio. Звукозаписывающие лейблы предлагают стартапам разработать технологию идентификации и атрибуции, похожую на идентификатор контента YouTube, чтобы отслеживать, когда и как используется музыкальный контент. Музыкальные компании также хотят сами участвовать в создании музыкальных треков при помощи новых ИИ-технологий.

 Источник изображений: unsplash.com

Источник изображений: unsplash.com

С момента начала ИИ-бума звукозаписывающие лейблы, киностудии, книжные издательства и новостные организации пытаются защититься от угрозы, которую генеративный ИИ представляет для их бизнеса, создавая новые источники дохода. Ассоциация звукозаписывающей индустрии США подала иск в июне прошлого года против Suno и Udio, утверждая, что фирмы нарушают авторские права артистов и лейблов.

В ответном заявлении Suno заверила, что её технология создаёт новый контент, а не запоминает или воспроизводит уже существующую музыку. Udio в свою очередь сообщила, что целью обучения её нейросети было развитие понимания музыкальных идей, которые сами по себе не могут никому принадлежать, а специально разработанные фильтры гарантируют, что ИИ-модель не копирует защищённые авторским правом произведения или голоса артистов.

 Источник изображений: unsplash.com

В настоящее время и лейблы, и ИИ-компании стремятся прийти к соглашению о правах лицензирования, учитывая крайне неопределённую нормативную среду и давление инвесторов, требующих разработки коммерческих рамок для использования музыки в генеративных ИИ-продуктах. Каждая звукозаписывающая компания ведёт переговоры со стартапами индивидуально, а достигнутый прогресс не разглашается. Известно, что лейблы добиваются для своих артистов возможности отказаться лишь от некоторых конкретных вариантов использования звукозаписей.

Главной сложностью для музыкальных компаний является разработка единых коммерческих условий для масштабного лицензирования своих каталогов, чтобы не только защитить работу артистов, но и получить широкую поддержку среди музыкантов. Любые лицензионные соглашения, скорее всего, будут включать урегулирование иска между двумя сторонами и потребуют возмещения ущерба за уже использованные произведения.

Соглашения также, скорее всего, будут включать получение звукозаписывающими компаниями долей в компаниях ИИ. Такая практика уже имела место ранее, например, Universal, Warner и Sony получили доли в Spotify после запуска этого музыкального потокового сервиса.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Alibaba представила ИИ-модель Qwen VLo, которая умеет редактировать картинки 2 ч.
В миллионах принтеров Brother обнаружены уязвимости безопасности — некоторые невозможно исправить 2 ч.
Runway готовит платформу для создания игр с помощью ИИ 2 ч.
ЕС пригрозил Meta ежедневными штрафами — бизнес-модель «плати или соглашайся» не прошла проверку 7 ч.
Новая статья: FBC: Firebreak — контроль потерян. Рецензия 8 ч.
Кодзима спрятал в Death Stranding 2: On the Beach отсылки к самому себе — они могут вызвать «сильный кринж» 9 ч.
Сердце пустыни склонно к измене: создатели Dune: Awakening устроили передел PvP и PvE в эндгейме после жалоб игроков 10 ч.
Microsoft добавила в браузер Edge поиск по истории с ИИ и новые функции Copilot 12 ч.
«Погоня за безопасными идеями — смертный приговор»: разработчик Rematch разбил надежды фанатов на Sifu 2 13 ч.
Мир охватила эпидемия ИИ-зависимости — от нездорового общения с ботами лечатся, как от наркомании 13 ч.
Tesla впервые отправила электромобиль клиенту в Техасе своим ходом без людей в салоне 16 мин.
Maxell выпустила кассетный ретро-плеер MXCP-P100 с поддержкой Bluetooth-наушников и USB-C 35 мин.
Intel отправила в отставку директора по стратегии 52 мин.
Мозговой имплант N1 компании Neuralink получили уже семь пациентов с опорно-двигательными проблемами 2 ч.
Xiaomi выпустила контроллер Redmi GamePad за $70 со стиками с эффектом Холла для мобильных устройств 2 ч.
Intel скоро «догонит» AMD по доле рынка серверных процессоров 8 ч.
Intel смогла снизить долю на рынке серверных процессоров до 62 %, но доля AMD всё равно меньше 9 ч.
Да будет свет: российские IT-компании заинтересовались арендой тёмного волокна 9 ч.
Учёные заставили цифровой контроллер работать почти при абсолютном нуле — это прорыв для квантовых компьютеров 10 ч.
Над США взорвался пылающий метеорит массой более тонны — осколки пробили жилой дом 13 ч.