Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Новая GeForce RTX 3060 Ti с памятью GDDR6X оказалась быстрее GeForce RTX 3070 в некоторых играх

Компания Galax предоставила первые данные об игровой производительности новой версии видеокарты GeForce RTX 3060 Ti с памятью GDDR6X, которая была представлена несколько дней назад. Более скоростная GDDR6X обеспечивает до 35 % более высокую пропускную способность памяти по сравнению с GDDR6. Это должно положительно сказаться на игровой производительности, особенно при высоких настройках графики.

LG Display уже второй квартал подряд заканчивает с убытками — всё из-за слабого спроса на смартфоны и телевизоры

LG Display доложила о втором подряд убыточном квартале, из-за которого пришлось сократить инвестиционный бюджет. Неудачи в компании связали с высоким уровнем инфляции и другими негативными макроэкономическими факторами, из-за которых рухнули показатели спроса на телевизоры и смартфоны.

Apple приостановила рекламу азартных игр в App Store на фоне жалоб разработчиков

Компания Apple приостановила демонстрацию на страницах продуктов в магазине приложений App Store рекламы, связанной с азартными играми, а также другими категориями этически неоднозначного контента.

Мобильный процессор Ryzen 5 7725HS на архитектуре Zen 2 отметился в Geekbench

В базе данных синтетического теста Geekbench отметился мобильный восьмиядерный и 16-поточный процессор Ryzen 5 7725HS на архитектуре Zen 2. Программное обеспечение определило, что чип принадлежит серии Renoir, пишет портал VideoCardz. Название процессора также указывает, что он основан на архитектуре Zen 2. Это любопытно, так как AMD не говорила о появлении подобной модели в мобильной серии Ryzen 7000.

Японская цензура не пропустила космический хоррор The Callisto Protocol от создателя Dead Space — новый геймплей покажет, почему

Издательство Krafton и разработчики из принадлежащей ему студии Striking Distance сообщили о проблеме с японской версией научно-фантастического хоррора The Callisto Protocol. Объявление было сделано вслед за выпуском западными СМИ предварительных обзоров игры.

«Джеймс Уэбб» показал невиданные раньше детали ранней Вселенной

Специально созданный для обнаружения слабого инфракрасного излучения космический телескоп «Джеймс Уэбб» должен был позволить заглянуть астрономам в раннюю Вселенную, о которой нам ничего доподлинно неизвестно. Первые результаты наблюдений удивили и обескуражили: вместо космической пустоты в ранней Вселенной обнаружились звёзды и даже галактики, которых в теории там не должно было быть. Свежие снимки «Уэбба» вновь подтверждают этот факт.

Акции Meta✴ обвалились на 20 % после публикации квартального отчёта — доходы падают, а расходы растут

Meta✴ опубликовала финансовый отчёт по итогам III квартала, в котором отметила снижение выручки и прибыли, рост расходов, а также подскочившие более чем на $1 млрд убытки ответственного за направление метавселенной подразделения Reality Labs. Фондовый рынок отреагировал соответствующим образом: акции Meta✴ рухнули на 20 %.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

AMD выпустит 10-ядерный Ryzen 7 7800X и 4-ядерный Ryzen 3 7300X — новинки отметились в тесте Geekbench

В обозримом будущем семейство процессоров Ryzen 7000 должно пополниться несколькими новыми моделями. Вчера сообщалось, что данные о модели Ryzen 7 7700 появились в базе синтетического теста Geekbench. Сейчас в той же базе данных отметились модели Ryzen 7 7800X и Ryzen 3 7300X, которые также не попали в первую волну настольных процессоров AMD на архитектуре Zen 4.

BOE представила MLED-дисплеи с прозрачностью более 65 %

Прозрачные дисплеи выпускаются уже довольно давно и используются, например, для «умного» остекления магазинных витрин или транспорта. Но у доступных сейчас решений низкая плотность пикселей, низкая яркость и, что хуже всего, они не особенно прозрачны. Китайский производитель дисплеев BOE заявил, что нашёл возможность решить эти проблемы с помощью MLED-технологии.

Kioxia неожиданно открыла новую фабрику флеш-памяти — несмотря на спад на рынке

Построившая свой бизнес на наследии Toshiba компания Kioxia неожиданно для сложившихся рыночных условий в минувшую среду объявила об открытии нового предприятия по выпуску флеш-памяти стоимостью $6,79 млрд. Строительные работы на площадке Fab7 в Японии завершились ещё в апреле, а к работе предприятие приступит этой осенью после завершения монтажа оборудования.

Внук основателя Samsung Electronics Ли Джэ Ён наконец-то официально возглавил компанию

Компания Samsung была основана в 1938 году Ли Бён Чхолем (Lee Byung-chul), и до октября 2020 года её номинально возглавлял его сын Ли Гон Хи (Lee Kun-hee), хотя из-за длительной болезни последнего фактическое руководство уже на тот момент перешло к внуку основателя Ли Джэ Ёну (Lee Jae-yong). Карьере последнего помешали два тюремных срока за махинации с ценными бумагами и взяточничество, и только теперь он смог стать исполнительным председателем правления Samsung Electronics.

Смартфоны можно будет заряжать от окон — разработаны прозрачные солнечные панели с рекордной эффективностью

Команда учёных из Федеральной политехнической школы Лозанны в Швейцарии добилась прорыва в создании прозрачных, но при этом эффективных солнечных панелей. Такие панели откроют путь к остеклению, которое будет вырабатывать электричество для зарядки потребительской электроники.

У абсурдной головоломки McPixel 3 появилась дата выхода — игра запустится на Windows 95 и «древнем ноутбуке за $10 с блошиного рынка»

Издательство Devolver Digital и разработчик Миколай Камински (Mikolaj Kaminski), известный под псевдонимом Sos Sosowski, раскрыли дату выхода и полный список целевых платформ своей абсурдной головоломки McPixel 3.

Apple начнёт отнимать часть доходов от рекламы у Facebook✴ и других соцсетей — Meta✴ крайне недовольна

Meta✴ раскритиковала Apple за изменение политики App Store, направленной на получение части доходов от рекламы в социальных медиа. В компании заявили, что владелец магазина приложений подрывает позиции других IT-игроков в цифровой экономике.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

TECNO POVA 4 Pro: не просто аккумуляторный гигант

Смартфоны серии TECNO POVA, про которые мы не раз писали (обзор TECNO POVA 2, обзор TECNO POVA 3, история серии TECNO POVA), всегда отличались весьма характерным набором качеств: невысокая цена + экран большой диагонали + аккумулятор повышенной емкости. Но TECNO POVA 4 Pro постарался разорвать этот круг, впустив в него игровой потенциал.

Крупнейшая фабрика по сборке iPhone столкнулась с коронавирусными ограничениями

На фабрику Foxconn в китайском Чжэнчжоу, которая является крупнейшим предприятием по сборке iPhone, вернулись жёсткие пандемийные ограничения. Ранее об этом сообщалось неофициально, а теперь компания всё подтвердила. Производитель обещает, что новые меры окажут минимальное влияние на работу производства. Ранее сообщалось, что компания запретила сотрудникам обедать в местных кафетериях и начала платить за отказ от использования общественного транспорта, а также заставила работников передвигаться по территории кампуса по заранее одобренным маршрутам.

Tesla грозит уголовное дело в США из-за аварий с участием фирменного автопилота

Компания Tesla не первый раз сталкивается с претензиями правительственных органов и частных лиц, упрекающих её в некорректной рекламе возможностей своих электромобилей, которые наделяются системами Autopilot и Full Self-Driving. Обе не позволяют обходиться без участия водителя в управлении транспортным средством, но не все потребители осведомлены об этом адекватным образом. Теперь отдельное расследование ведёт Министерство юстиции США.

Слухи: таинственная игра Neon Prime от Valve разочарует фанатов Half-Life и Portal

Блогер Тайлер Маквикер (Tyler McVicker), специализирующийся на информации о деятельности Valve, рассказал, что скрывается за новой игровой торговой маркой американского издателя и разработчика.

Поставщик оборудования KLA потеряет на антикитайских санкциях до $900 млн в 2023 году

В США сосредоточены трое крупных поставщиков оборудования для производства и тестирования полупроводниковых компонентов: KLA, Applied Materials и Lam Research. Две последних уже выступили со своими оценками влияния октябрьской волны антикитайских санкций США на собственный бизнес, а первая сделала это на текущей неделе в рамках квартального отчёта. В этом квартале потери KLA из-за санкций составят до $100 млн, а в следующем году расположатся в диапазоне от $600 до $900 млн.

Dragon Age: Dreadwolf достигла «одного из важнейших» этапов разработки и позволит побывать в столице империи Тевинтер

Генеральный менеджер BioWare Гэри Маккей (Gary McKay) в официальном блоге канадской студии рассказал о достигнутом прогрессе в производстве горячо ожидаемого продолжения ролевой серии Dragon Age.

В первый день торгов акции Mobileye выросли в цене на 38 %

Как известно, на этой неделе материнская компания Intel выпустила на фондовый рынок США около 5 % акций класса A израильского разработчика компонентов систем активной помощи водителю Mobileye, которые разместились по цене $21 за штуку и превзошли собственные ожидания процессорного гиганта. Первая полноценная торговая сессия с их участием подняла котировки на 38 % от цены размещения.

Слухи: Apple выпустит 16-дюймовый iPad в следующем году

По данным репортёра издания The Information Уэйна Ма (Wayne Ma), Apple разрабатывает версию планшетного компьютера iPad с размером диагонали дисплея 16 дюймов. Если это действительно так, то будущий iPad станет для компании самым крупным устройством такого типа. В настоящий момент iPad Pro с диагональную 12,9 дюйма является самым крупным планшетом Apple.

Прибыль Samsung Electronics обвалилась на 31 %, но компания верит в восстановление в 2023 году

Вслед за конкурирующей SK hynix на этой неделе отчиталась и компания Samsung Electronics. В третьем квартале она столкнулась с падением операционной прибыли на 31 % до $7,7 млрд в годовом сравнении, впервые за почти три года. Зато выручка копании выросла на 4 % до $54,3 млрд. Хотя ближайшие перспективы бизнеса туманны, Samsung верит в восстановление спроса на чипы во второй половине следующего года.

Новая статья: Не до Jira, быть бы живу: обзор отечественных систем управления проектами

Atlassian оставила российских разработчиков без Jira, одной из самых популярных в мире систем agile-управления проектами. Но это не повод опускать руки, ведь есть целый ряд российских альтернатив, которые ничуть не хуже, а в чем-то даже лучше Jira

В Москве установили ещё 14 криптоматов — теперь в России их 52 штуки

В Москве стало больше криптоматов — банкоматов с функцией продажи криптовалюты с зачислением на криптокошелёк пользователя, а также возможностью её обмена на фиатные (традиционные) деньги, сообщил «Коммерсант». В компании RusBit, занимающейся установкой криптоматов, рассказали, что в этом году было установлено 14 новых криптоматов. Теперь количество таких устройств в РФ составляет 52 единицы.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 4 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 8 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 8 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 8 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 9 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 9 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 9 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 10 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 11 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 12 ч.