Сегодня 24 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Теги → связь
Быстрый переход

Россияне смогут с 1 сентября сохранять номера телефонов при переезде в другие регионы

С 1 сентября российские абоненты мобильной связи смогут сохранять за собой номера телефонов при переезде в другие регионы — чтобы оформить такой перенос, достаточно будет обратиться с заявлением к своему оператору, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу правительства.

 Источник изображения: Hassan OUAJBIR / unsplash.com

Источник изображения: Hassan OUAJBIR / unsplash.com

«Подать такое заявление можно лично или дистанционно — через официальный сайт оператора связи, официальный сайт оператора базы данных перенесённых абонентских номеров или с помощью портала госуслуг», — пояснили в правительстве РФ.

В настоящее время при переезде в другой регион абонент, жалеющий сохранить свой номер, вынужден пользоваться тарифным планом на исходных условиях, из-за чего стоимость звонков для него оказывается выше, чем у местных абонентов. Со вступлением в силу новых норм можно будет сохранить свой номер у действующего оператора или выбрать другого — например, если первый в этом регионе отсутствует.

Механизм сохранения номера со сменой региона предусмотрен Стратегией развития отрасли связи в России до 2035 года. Это нововведение «позволит сделать услуги связи более гибкими и удобными для граждан и будет способствовать развитию конкуренции в отрасли», добавили в пресс-службе правительства.

Россияне начали жаловаться на предпраздничные ограничения мобильного интернета

Жители московского региона, Санкт-Петербурга и других регионов России начали сообщать о перебоях в работе мобильного интернета; массовые жалобы стали фиксироваться на платформах Downtetector и «Сбой.рф».

 Источник изображения: Panagiotis Falcos / unsplash.com

Источник изображения: Panagiotis Falcos / unsplash.com

Жалобы стали поступать сегодня, 5 мая, около 8:00 мск — в Москве начались перебои в работе операторов МТС, T2, «Билайн», «МегаФон» и виртуального оператора Yota; в Московской области не работает интернет в сети T2. Отказываются открываться даже сайты из «белых списков». Проблемы с оплатой и сбои в работе терминалов начали проявляться ещё накануне вечером. Жалобы, помимо двух столиц, поступают из Тюменской, Челябинской и Иркутской областей, а также из республик Татарстан и Марий Эл.

Ранее операторы мобильной связи уведомили абонентов, что с 5 по 9 мая работа мобильного интернета в Москве будет ограничена — подтверждено получение таких сообщений от МТС, T2 и «Билайна». Служба «Яндекс Go», предлагающая услуги вызова такси, аренды электросамокатов и доставки еды, предупредила, что сервисы в столице могут работать некорректно. «Сервис может работать некорректно. Не все водители могут выйти на линию и принять заказ», — такое уведомление появилось при открытии приложения сервиса.

«Сбер» также предупредил россиян о возможных неполадках в работе его служб. «В ближайшие дни в ряде регионов России возможны кратковременные перебои с мобильным интернетом и доставкой SMS. Ограничения будут носить эпизодический характер — не на весь день, а отдельными интервалами», — сообщили в банке. Сложности при входе в приложения «Сбербанк Онлайн» и «СберБизнес», а также задержки с получением SMS вызваны не перебоями в работе систем банка, а «особенностями связи в моменте».

Клиентам рекомендуется подключаться через Wi-Fi — направляемые клиентам SMS-коды сохраняются в мобильном приложении в разделе «История операций». Чтобы исключить проблемы, рекомендовано настроить альтернативные способы входа — по PIN- или QR-коду. В обычном режиме будут работать отделения и банкоматы — в первую очередь размещённые в офисах банка.

В Санкт-Петербурге тоже грядут отключения мобильного интернета и СМС, предупредили операторы

Вслед за сообщением «Коммерсанта» о том, что 5, 7 и 9 мая в Москве запланированы отключения мобильного интернета в «целях безопасности», которое пока подтвердили только в «Билайне», появилась информация о возможных перебоях в работе интернета и СМС-связи в дни репетиции Парада Победы, а также в день его проведения 9 Мая в Санкт-Петербурге.

 Источник изображения: NordWood Themes/unsplash.com

Источник изображения: NordWood Themes/unsplash.com

Как пишет «Фонтанка.ру», уведомления о возможных перебоях со связью и интернетом в период с 5 по 9 мая разослали клиентам оператор Yota и «Сбер». «В связи с подготовкой и проведением массовых мероприятий могут наблюдаться сложности с работой интернета. Ограничения направлены на обеспечение мер безопасности», — сообщил абонентам оператор Yota, предложив им пользоваться в эти дни Wi-Fi. «Важная информация. С 5 по 9 мая могут наблюдаться ограничения в работе интернета и получения СМС» — известил своих клиентов «Сбер».

Ограничения мобильного интернета и возможности передачи СМС-сообщений не исключены и в Московской области, сообщили «Ведомости», добавив, что это может привести к проблемам с безналичной оплатой, использованием банкоматов и геосервисов.

Следует отметить, что подобные ограничения являются стандартной процедурой в рамках мер по обеспечению безопасности во время проведения массовых мероприятий на фоне атак беспилотников. Аналогичные ограничения наблюдались в столице и Подмосковье и в прошлом году на майские праздники.

Москвичей лишат мобильного интернета и SMS на майские праздники

Стало известно, что 5, 7 и 9 мая в Москве планируются отключения мобильного интернета в «целях безопасности». Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные осведомлённые источники на телекоммуникационном рынке.

 Источник изображения: freestocks/Unsplash

Источник изображения: freestocks/Unsplash

«Ограничения будут, но их масштаб пока не ясен», — сообщил один из источников. Он также добавил, что, вероятнее всего, отключения будут в день репетиции праздничного парада 7 мая, а также в День Победы — 9 мая. Однако точных сведений о том, какие районы города будут затронуты и сколько продлится отключение, нет.

Отметим, что подобные ограничения сотовой связи уже наблюдались в столице в прошлом. Так перед 9 мая год назад фиксировались перебои со связью. В начале марта нынешнего года мобильный интернет в городе отключался более чем на полторы недели. На тот момент для пользователей вводились так называемые «белые списки» доступных сайтов.

В «Билайне» подтвердили «Ведомостям» рассылку абонентам сообщений об ограничении мобильной связи на территории Москвы в период с 5 по 9 мая. Ограничения также затронут отправку SMS-сообщений. В информационной рассылке «Билайн» рекомендует абонентам использовать Wi-Fi для доступа в интернет, а совершать звонки с помощью функции VoLTE. Представители МТС, «Мегафон» и Т2 от комментариев по данному вопросу воздержались.

Спутниковая связь Starlink для смартфонов оказалась не слишком востребованной

С прошлого года мобильный оператор T-Mobile предлагает своим абонентам в США услугу T-Satellite (Starlink Mobile) — прямое подключение смартфонов к спутникам связи SpaceX Starlink. По словам гендиректора T-Mobile, востребованность сервиса оказалась ниже ожидаемой, но проблемы в этом оператор не видит, поскольку считает услугу важным конкурентным преимуществом.

 Источник изображения: T-Mobile

Источник изображения: T-Mobile

Наземная сеть сотовой связи T-Mobile, по словам гендиректора компании Шрини Гопалана (Srini Gopalan), обеспечивает достаточно обширное покрытие, которое преимущественно удовлетворяет потребности клиентов. На практике T-Satellite подключают абоненты в сельских и отдалённых районах за пределами традиционной зоны покрытия оператора. «Бо́льшая часть использования [T-Satellite] приходится на национальные парки. И если уж на то пошло, благодаря великолепной сети, которую построил [технический директор T-Mobile] доктор Со (Saw), мы видим гораздо меньшую востребованность, чем первоначально предполагали. Но это отличный дополнительный продукт», — заявил господин Гопалан.

В прошлом году появление услуги T-Satellite вызвало ажиотаж — на этапе испытаний в программе зарегистрировались около 1,8 млн абонентов. Тогда прямая связь смартфонов со спутниками была бесплатной на дорогих тарифных планах, остальным пользователям она обходилась $10 в месяц. На минувшей неделе компания Ookla, однако, сообщила, что абоненты мобильных операторов США и Канады стали реже пользоваться услугами спутниковой связи. В статистику вошли только владельцы устройств под управлением Android — пользователи iPhone имеют в «мёртвых зонах» доступ к сети Globalstar.

Стоимость услуг спутниковой связи на смартфонах до сих пор остаётся предметом дискуссий. Starlink намеревается обеспечить поддержку технологии 5G со скоростью до 150 Мбит/с, но пока предлагает не более 4 Мбит/с. Тем временем AT&T, и Verizon делают ставку на конкурента Starlink — спутникового оператора AST SpaceMobile; причём Verizon предлагает экстренную спутниковую связь также через своего партнёра Skylo. T-Mobile же остаётся довольной сотрудничеством со Starlink, хотя и не планирует создавать под эту услугу отдельного виртуального оператора (MVNO), поскольку пока не видит в этом ни возможной финансовой выгоды, ни перспектив для роста клиентской базы.

Минцифры РФ прорабатывает введение платы за VPN-трафик

В Минцифры ведётся проработка конкретных параметров «механизма дополнительной тарификации международного трафика пользователей» для операторов мобильной связи. Об этом говорится в ответе министерства на обращение Ассоциации компаний связи, сообщил Telegram-канал «Обратная сторона телекома».

 Источник изображения: Privecstasy / unsplash.com

Источник изображения: Privecstasy / unsplash.com

В текущий момент Минцифры при содействии других «уполномоченных государственных органов» принимает меры, «направленные на противодействие использованию VPN-сервисов, не исполняющих требования законодательства», гласит документ. Ранее Минцифры предлагало мобильным операторам ввести плату за превышение 15 Гбайт международного трафика в месяц.

Сокращение числа пользователей VPN считается следующим этапом работы после блокировки Telegram и других зарубежных сервисов. Операторам цифровых платформ и соцсетей выдвинули требование выявлять пользователей, у которых включён VPN, и блокировать им доступ под угрозой исключения этих платформ из «белых списков». Власти при этом согласны, что достоверно обнаруживать VPN невозможно, но настаивают, что предложенные меры помогут не вводить повсеместного запрета на эту технологию.

РКН лишил почти 2000 лицензий операторов связи

Роскомнадзор отозвал 1967 разрешений у компаний, предоставляющих услуги связи, пишет Comnews со ссылкой на регулятора. Решения были вынесены в соответствии с первой статьёй 39-го федерального закона «О связи». Закон позволяет аннулировать лицензии в случае невыполнения операторами связи установленных отраслевых требований.

 Источник изображения: freestocks/Unsplash

Источник изображения: freestocks/Unsplash

Основной причиной отзыва лицензий стало игнорирование операторами обязательств по предоставлению отчётности. Компании либо не направляли необходимые данные о своей деятельности, либо предоставляли неполную или недостоверную информацию, что является прямым нарушением условий выданных разрешений.

Согласно статистике ведомства, наибольшее количество отозванных лицензий приходится на Москву и Московскую область — 286 у 42 операторов. На втором месте по этому показателю находятся Санкт-Петербург и Ленинградская область, где было отозвано 42 разрешения у 15 провайдеров. В Краснодарском крае аннулировано 33 лицензии у 11 организаций, в Иркутской области — 16 у 9, а в Свердловской области — 13 у 6 операторов.

Среди компаний, понёсших наибольшие потери в виде отозванных лицензий, выделяются «Бридж Телеком», «Озон Телеком», «Информационный центр», «Аффло», «Инфоспектр», «Экосистем», «Ладья», «Медиа-Групп „Регион“» и «Ресурстранзит». Каждая из этих компаний лишилась по семь лицензий. За ними следуют ТЛК с шестью отзывами и «Синтез Телеком» с четырьмя.

Ранее сообщалось о дискуссиях между Минцифры и участниками рынка относительно новых правил выдачи лицензий на предоставление услуг связи. В частности, обсуждается ужесточение требований к лицензированию. Например, предлагается ввести три типа лицензий, стоимость получения которых в зависимости от категории может составить от 1 млн до 50 млн руб. Также предлагается не выдавать такие разрешения индивидуальным предпринимателям. За повторное грубое нарушение условий лицензии оператора предлагается лишать её без решения суда, а бенефициары компании не смогут получить новую в течение следующих 10 лет.

На IMEI сто рублей: новый закон может сделать смартфоны в России дороже, но операторы уже готовы распорядиться деньгами

Операторы связи предложили Минцифры направлять плату, которую планируют ввести за внесение мобильных устройств в базу IMEI, в фонд, который предлагается создать для финансирования развития сетей связи и импортозамещения критической инфраструктуры. Предложения поданы в министерство в рамках подготовки новой редакции «Стратегии развития отрасли до 2035 года», сообщили «Известия».

«Перед отраслью остро встали вопросы по переходу на отечественные решения, а это большие расходы. Такие проекты в силу высокой закредитованности операторов и высокой ключевой ставки невозможно реализовать в долг. Отсутствие дополнительных источников дохода вынуждает компании сокращать инвестиционные программы», — объяснили операторы актуальность своего предложения.

Запуск единого реестра позволит блокировать мобильные телефоны, поступившие в страну по «серому» импорту без уплаты таможенных пошлин и налогов. Обеление импорта принесет бюджету около 30 млрд руб. налоговых поступлений, утверждают авторы инициативы.

Создание базы IMEI предусмотрено вторым пакетом поправок по борьбе с кибермошенничеством, уже одобренным Госдумой в первом чтении. Базы IMEI существуют в Турции, Казахстане, Азербайджане и других странах — операторы не обслуживают не включенные в них телефоны.

На кого будет возложена обязанность по оплате регистрации в базе IMEI — на владельцев телефонов, продавцов или другие стороны — всё ещё обсуждается. Хотя существуют обоснованные опасения, что в конечном итоге плата ляжет на плечи пользователей.

Необходимость платы за внесение в реестр IMEI тоже подвергается сомнению. «Для оператора это всего лишь заполнение ещё одного поля в данных пользователя и дополнительных затрат не несёт. Судя по заявлениям официальных лиц (документов на этот счёт никто пока не видел), эту плату предполагается брать с импортеров. Однако очевидно, что они включат её в стоимость устройств. В итоге расходы лягут на конечного потребителя. Тогда получается, что это то ли налог на роскошь (хотя смартфон давно перестал быть таковой), то ли акциз», — говорит партнёр ComNews Research Леонид Коник.

По мнению экспертов и участников рынка, отрасли нужны более приемлемые меры поддержки, которые не потребуют расходов конечных пользователей. В их числе — ослабление госрегулирования тарифов на связь и льготное финансирование. В частности, с 2027 года компании хотели бы иметь возможность воспользоваться фабрикой проектного финансирования ВЭБ.РФ — механизмом предоставления синдицированных кредитов с господдержкой, где корпорация выступает кредитным управляющим и осуществляет отбор заемщиков.

Гендиректор оператора ЕСК Алхас Мирзабеков отметил, что отрасли необходимы льготные финансовые инструменты для инвестиций в обеспечение связью социально значимых объектов, таможенные льготы на ввоз телекоммуникационного оборудования, стимулирование инвестиций в перспективные разработки и технологии, а также формирование более справедливой системы ценообразования на рынке.

SpaceX обвинила Blue Origin в том, что антенны спутниковой сети TeraWave создадут помехи для 10 млн абонентов Starlink

SpaceX оспорила в Федеральной комиссии по связи США (FCC) схему управления спутниками Blue Origin. Компания заявляет, что ненаправленные антенны проекта TeraWave создадут помехи в совместно используемых радиодиапазонах и затронут более 10 млн абонентов Starlink.

 Источник изображения: @SpaceX / x.com

Источник изображения: @SpaceX / x.com

Blue Origin планирует построить спутниковую систему широкополосного доступа терабитного класса TeraWave из 5408 спутников для корпоративных и государственных клиентов. Управлять группировкой компания намерена через ненаправленные антенны с низким коэффициентом усиления в полосах 18,8–19,3 ГГц, 71–76 ГГц и 81–86 ГГц диапазонов Ка и E — тех же, что Starlink использует для приёма и передачи данных.

По расчётам SpaceX, ненаправленные антенны формируют зоны радиопокрытия размером с континент вместо узких лучей, требуют существенно большей мощности и сильнее подвержены атмосферному затуханию. «Если Blue Origin будет использовать ненаправленные антенны, ей придётся применять узкополосные сигналы с высокой спектральной плотностью мощности, чтобы компенсировать низкий коэффициент усиления антенн системы управления. Это создаст значительные помехи для восходящих и нисходящих линий связи SpaceX в совместно используемых полосах частот», — говорится в заявлении. Отдельно SpaceX выразила сомнения в готовности Blue Origin согласовывать технические параметры с другими операторами.

SpaceX не требует отклонить заявку, но настаивает на переходе к направленным линиям связи диапазона E с высоким коэффициентом усиления: они формируют узкие лучи и не создают помех в магистральных каналах. Blue Origin на запрос о комментариях не ответила.

После того как FCC приняла заявку TeraWave к рассмотрению, к делу подключились другие операторы. AST SpaceMobile, создающая сеть прямой спутниковой связи с мобильными телефонами, потребовала обязать Blue Origin провести технические испытания и наладить координацию для предотвращения взаимных помех. Viasat пошла дальше и подала петицию об отклонении предложения Blue Origin, указав, что оно закроет возможность более эффективного использования частотного спектра и создаст неприемлемые риски радиопомех для других операторов.

В США испытали базовую станцию сотовой связи на дирижабле — она трое суток работала из стратосферы

Американская компания Sceye — специалист по стратосферным платформам (HAPS) — успешно завершила испытательный полёт своего дирижабля SE2 с солнечными панелями на корпусе. Воздушное судно длиной около 82 метров в сумме продержалось в воздухе 12 суток на высоте более 15 000 м. За это время оно преодолело расстояние более 10 000 км из США в Бразилию, что стало финальным испытанием перед началом опытной эксплуатации в Японии.

 Источник изображения: Sceye

Источник изображения: Sceye

Разработка платформы ведётся по контракту с японским концерном SoftBank. Летом этого года дирижабль Sceye с базовой станцией сотовой связи начнёт проходить программу испытаний в Японии. Одна такая платформа способна заменить дюжину вышек сотовой связи, обещая лучшие каналы по сравнению с низкоорбитальной спутниковой группировкой за меньшие деньги и с существенно более низкими задержками.

В ходе 12-дневной программы Endurance Program SE2 (программа проверки на выносливость) покрытый солнечными панелями дирижабль выполнил полный суточный цикл полёта над Нью-Мексико, а затем ещё три последовательных суточных цикла у побережья Бразилии. Днём солнечные панели на дирижабле заряжали литийсерные аккумуляторы плотностью 425 Вт·ч/кг, а в тёмное время суток расходовали запасённую энергию на работу хвостового двигателя и питание станции. Рекордом стало удержание дирижабля над местностью с дрейфом не более чем на один километр за сутки. Всё необходимое для этого питание получалось от солнца.

У компании SoftBank пока нет чётких планов по эксплуатации высотных стратосферных платформ сотовой связи. Если она не начнёт повседневной эксплуатации подобных систем, то они могут быть подготовлены для развёртывания во время стихийных бедствий.

В Южной Корее ввели бесплатный базовый мобильный интернет — даже после исчерпания трафика

В Южной Корее ввели схему бесплатного базового доступа к мобильному интернету. Семь миллионов абонентов местных операторов смогут бесплатно пользоваться доступом в интернет на скорости 400 кбит/с по исчерпании лимитов трафика в основном тарифе. Предложение действительно для операторов SK Telecom, KT и LG Uplus.

 Источник изображения: Kabiur Rahman Riyad / unsplash.com

Источник изображения: Kabiur Rahman Riyad / unsplash.com

Все абоненты операторов получают неограниченный доступ к мобильному интернету на скорости 400 кбит/с на входящем канале, пожилым гражданам предоставляется дополнительный трафик — а операторы восстанавливают кредит доверия. Граждане страны уже не могут обходиться без доступа к онлайн-сервисам, пояснил вице-премьер страны Пэ Кёнхун (Bae Kyunghoon), а операторам необходимо восстановить свою репутацию: у SK Telecom была масштабная утечка; 3 Тбайт данных LG Uplus оказались в даркнете; а с фемтосот KT распространялось вредоносное ПО.

Бесплатный базовый доступ в мобильный интернет — не единственное проявление раскаяния нерадивых операторов. Они обязались ввести недорогие тарифные планы для сетей 5G с абонентской платой до 20 000 вон ($13,50) и увеличить пакеты гигабайтов и минут для пожилых людей. Власти также добились обещаний модернизировать сети Wi-Fi в метро и поездах дальнего следования.

Вице-премьер Пэ, со своей стороны, обещал поддержать исследования в области сетей с поддержкой приложений искусственного интеллекта. Операторов он призвал увеличить инвестиции в сети, а не только в центры обработки данных, чтобы сделать приложения ИИ доступными для широкой аудитории.

Ulefone на выставке «Связь-2026»: защищённые смартфоны с тепловизорами, проектором и другие новинки

Компания Ulefone привезла на московскую выставку «Связь-2026» сразу несколько свежих защищённых смартфонов, в том числе модели с тепловизорами, сверхъёмкими аккумуляторами и расширенными возможностями для работы в сложных условиях. Главными новинками стали модели Armor 28 Ultra Thermal, Armor 29 Pro Thermal и Armor 34 Pro+, каждая из которых ориентирована на профессиональное использование.

Флагманский Ulefone Armor 28 Ultra Thermal выделяется наличием интегрированного тепловизора нового поколения ThermoVue T2 с разрешением 640 × 512 пикселей, что позволяет детально фиксировать температурные аномалии даже на значительном расстоянии. Помимо тепловизора, на тыльной панели устройства расположен мощный набор камер: основной модуль на 50 Мп дополнен камерой ночного видения на 64 Мп и широкоугольным модулем на 50 Мп. Отдельного внимания заслуживает фронтальная камера на 50 Мп.

 Ulefone Armor 28 Ultra Thermal

Ulefone Armor 28 Ultra Thermal

Armor 28 Ultra Thermal оснащается 6,67-дюймовым AMOLED-дисплеем с разрешением 2460 × 1080 пикселей и частотой обновления 120 Гц. В основе лежит производительная платформа MediaTek Dimensity 9300+, обеспечивающая высокий уровень вычислительной мощности. Дополняют её 16 Гбайт оперативной памяти и накопитель на 1 Тбайт, что делает устройство полноценным инструментом для работы с тяжёлыми данными.

За автономность отвечает аккумулятор ёмкостью 10 600 мА·ч с поддержкой быстрой зарядки мощностью 120 Вт, беспроводной зарядки мощностью 50 Вт и реверсивной зарядки. Устройство защищено по стандартам IP68/IP69K и MIL-STD-810H, а в качестве операционной системы используется Android 15.

Модель Ulefone Armor 29 Pro Thermal также оснащена тепловизором ThermoVue T2, однако отличается ещё более внушительной автономностью. В смартфоне установлен аккумулятор ёмкостью 21 200 мА·ч — один из самых крупных в классе. При этом поддерживается сверхбыстрая зарядка мощностью 120 Вт.

 Ulefone Armor 29 Pro Thermal

Ulefone Armor 29 Pro Thermal

Экран устройства — 6,7-дюймовый AMOLED с разрешением Full HD+ и частотой 120 Гц. Аппаратная платформа представлена менее мощным, но всё же довольно производительным чипом MediaTek Dimensity 7300. Объём оперативной памяти достигает 16 Гбайт, а встроенной — 512 Гбайт. Основная камера на 50 Мп дополнена модулем ночного видения, также реализованы функции биометрической защиты — сканер отпечатков пальцев и распознавание лица. Смартфон соответствует стандартам повышенной защиты и ориентирован на эксплуатацию в экстремальных условиях.

Третья новинка — Ulefone Armor 34 Pro+ — выделяется не только высокой прочностью, но и расширенным набором мультимедийных и рабочих возможностей. Главная особенность — встроенный проектор, что превращает смартфон в универсальный инструмент для презентаций в полевых условиях и развлечений на природе.

 Ulefone Armor 34 Pro+

Ulefone Armor 34 Pro+

Устройство оснащено 6,95-дюймовым экраном с частотой 120 Гц, а также мощной батареей ёмкостью 25 500 мА·ч. В основе Armor 34 Pro+ используется процессор MediaTek Dimensity 7300X, а объём памяти достигает 16 Гбайт ОЗУ и 512 Гбайт ПЗУ. Камерный блок включает 50-мегапиксельный основной сенсор, камеру ночного видения на 64 Мп и широкоугольный модуль на 50 Мп. Также реализованы функции инфракрасной съёмки и мощная светодиодная подсветка, что делает устройство универсальным решением для работы в темноте.

Отдельно стоит отметить, что все три модели поддерживают современные стандарты связи, включая 5G, а также оснащаются слотами для нескольких SIM-карт и карт памяти. Производитель делает акцент на профессиональном применении устройств, подчёркивая их устойчивость к воде, пыли, ударам и экстремальным температурам.

 Ulefone RugKing 5 Pro

Ulefone RugKing 5 Pro

В рамках экспозиции также были представлены другие устройства компании. В частности, Ulefone RugKing 5 Pro позиционируется как довольно доступный защищённый смартфон с акцентом на выносливость и автономность, предлагая прочный корпус, батарею на 20 000 мА·ч и сбалансированные характеристики для повседневной работы.

 Ulefone Armor Pad 5 Ultra

Ulefone Armor Pad 5 Ultra

Планшет Ulefone Armor Pad 5 Ultra, в свою очередь, ориентирован на корпоративный и промышленный сегменты: он сочетает крупный 11-дюймовый дисплей, встроенный проектор, усиленную конструкцию и расширенные возможности подключения периферии, что делает его удобным инструментом для использования на производстве и в логистике. Здесь имеется батарея на 24 200 мА·ч с быстрой зарядкой мощностью 120 Вт, двойная 64-Мп камера и внушительные 512 Гбайт памяти.

Таким образом, Ulefone показала на выставке «Связь-2026» комплексный подход к разработке защищённых устройств, предлагая решения как для узкоспециализированных задач, так и для широкого спектра профессионального применения. Новые модели серии Armor подтверждают стремление компании укрепить позиции в сегменте неубиваемых устройств, делая ставку на сочетание высокой производительности, автономности и функциональности.

Впервые в истории астронавты на орбите Луны связались с экипажем МКС на орбите Земли

Во время полётов к Луне в миссиях «Аполлон» астронавты могли общаться только с операторами ЦУП NASA. Но миссия Artemis II всё изменила — впервые стало возможным общение астронавтов на борту корабля с кем-то за пределами Центра управления полётом. Команда корабля Orion впервые в истории напрямую связалась с коллегами на МКС, среди которых нашлись знакомые по прошлым миссиям. Это добавило немного личного в общение, что само по себе дорогого стоит.

 Источник изображения: ИИ-генерация ChatGPT/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация ChatGPT/3DNews

Накануне, после успешного облёта Луны, экипаж миссии Artemis II установил первую в истории радиосвязь с Международной космической станцией. Это первый контакт между межпланетным кораблём (Orion) и обитаемой орбитальной станцией на таком огромном расстоянии от Земли.

Женские участницы команд — Кристина Кох (Christina Koch) на «Орионе» и Джессика Меир (Jessica Meir) на МКС — вспомнили свою совместную экспедицию на станцию в 2019 году. В момент связи их разделяло 370 тыс. км, что не помешало эмоциональному разговору. Тогда на станции они стали первыми женщинами, которые вместе вышли в открытый космос для проведения работ за бортом МКС. Обе выразили надежду, что ещё смогут поработать вместе в космосе.

В тот же день экипаж «Ориона» передал на Землю более 50 Гбайт данных, включая уникальные фотографии Луны и Земли с эффектами её «восхода» и «заката» на фоне диска Луны, напоминающими знаменитый «восход Земли», сделанный во время миссии Apollo 8. Также команда «Ориона» наблюдала миллисекундные вспышки на лунной поверхности от ударов метеоритов, что научная команда миссии восприняла как невероятную удачу.

Сейчас экипаж корабля пробуждается после ночного отдыха в преддверии нового рабочего дня. Им осталось пробыть в космосе ещё двое с половиной суток. Приводнение в Тихом океане состоится 11 апреля в 03:07 по московскому времени. Поисковая команда уже выдвинулась к месту встречи.

15 российских провайдеров оштрафовали на 4 млн рублей за неправильную фильтрацию трафика

За нарушение операторами связи правил установки и использования оборудования для фильтрации интернет-трафика по административным протоколам Роскомнадзора, направленным в суд с 15 октября прошлого года по 31 марта, был начислен штраф в размере 4 млн руб., сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

 Источник изображения: Wesley Tingey/unsplash.com

Источник изображения: Wesley Tingey/unsplash.com

В связи с нарушениями территориальные управления РКН оформили материалы в отношении 28 операторов связи. По 15 фактам суд назначил штрафы на указанную сумму, по 5 — вынесли предупреждения, по 8 — ожидаются заседания.

В пресс-службе РКН отметили, что к административной ответственности за несоблюдение правил установки и использования технических средств противодействия угрозам (ТСПУ) привлекаются как юридические, так и должностные лица, а штрафы могут достигать 1 млн руб. Также в пресс-службе напомнили, что с 1 января 2023 года операторы связи обязаны пропускать весь интернет-трафик через ТСПУ, и невыполнение этого требования влечёт за собой возникновение информационных угроз для россиян.

За нарушение правил установки и использования ТСПУ штраф для должностных лиц составляет от 30 тыс. до 50 тыс. руб., для индивидуальных предпринимателей — от 50 тыс. до 100 тыс. руб., для юрлиц — от 500 тыс. до 1 млн руб. При повторном нарушении сумма штрафа для юридических лиц увеличивается до 3 – 5 млн руб., а должностным лицам и предпринимателям за систематические нарушения требований к пропуску трафика через ТСПУ по ст. 274.2 УК РФ грозит наказание в виде лишения свободы до трёх лет.

Ранее сообщалось о планах Минцифры увеличить к 2030 году пропускную способность автоматизированной системы обеспечения безопасности (АСБИ), включающей ТСПУ, в 2,5 раза, до 954 Тбит/с.

Подготовка к 5G: Yadro инвестирует 135 млрд рублей в производство телеком-оборудования

До 2031 года компания Yadro (входит в «ИКС холдинг»), специализирующаяся на телеком-оборудовании, направит более 135 млрд рублей на развитие своего телеком-направления. Об этом в ходе пленарной сессии на конференции «Ведомости телеком» сообщил гендиректор «ИКС холдинга» Алексей Шелобков.

 Источник изображения: xAI

Источник изображения: xAI

По словам Шелобкова, компания готова предоставить операторам необходимое оборудование для запуска в России сетей пятого поколения (5G) при любом развитии технологического сценария.

«В этом году мы инвестируем в разработку и производство базовых станций 30 млрд, и к 2031 году совокупные инвестиции составят более 135 млрд рублей», — уточнил он.

Он подчеркнул, что базовые станции компании с самого начала проектировались с возможностью перехода на 5G. «Это даёт возможность быстро адаптироваться к тому сценарию, который в итоге будет выбран — использовать действующие частоты мобильной связи или новые диапазоны, выделенные под сети нового поколения», — отметил Шелобков.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
GTA VI выйдет с официальным переводом на русский язык 2 ч.
Warhammer 40,000: Rogue Trader покорила новую вершину продаж, а скоро впервые появится на физических носителях 3 ч.
YouTube урегулировала очередной судебный иск о вреде соцсетей для детей 3 ч.
Binance пообещала не уходить из Европы, несмотря на проблемы с лицензией 4 ч.
Rockstar недвусмысленно намекнула, что GTA VI на релизе останется без GTA Online 2 5 ч.
Обычные дорожные камеры в США уличили в сборе данных о смартфонах и гаджетах поблизости 6 ч.
Tencent начала тестировать ИИ-агента на базе DeepSeek в корпоративной версии WeChat 6 ч.
Сенат США запретил выпускать цифровой доллар — как минимум до конца 2030 года 6 ч.
Стандартное издание GTA VI будет стоить $80, за версию Ultimate с серьёзными уникальными бонусами придётся отдать $100 7 ч.
Жуткий хоррор Unhinged от создателей Oxenfree оказался эксклюзивом Netflix — дата выхода и геймплейный трейлер 9 ч.
Zoox обновила своё роботакси — старт массовых перевозок людей за деньги намечен на конец года 2 ч.
OpenAI и Broadcom представили кастомный ускоритель Jalapeño для ИИ-инференса 3 ч.
Телескоп «Джеймс Уэбб» помог разгадать загадку странной розовой планеты в 57 световых годах от Земли 3 ч.
Власти США потребовали от Meta передать свои ИИ-модели на проверку безопасности 3 ч.
OpenAI представила свой дебютный чип Jalapeno — он сулит удешевление работы ChatGPT 3 ч.
Вирджиния первой в истории одобрила налог на электричество для ЦОД, включая то, что операторы будут генерировать сами 4 ч.
Бюджетный минималистический электропикап Slate Auto подорожал до $24 950 к старту предзаказов 5 ч.
Разработчик ИИ-интерконнекта Upscale AI провёл новый раунд финансирования на $190 при поддержке NVIDIA 5 ч.
Backblaze предоставит CoreWeave HDD-хранилища на $335 млн 6 ч.
Thermalright представила однобашенный кулер Assassin Classic-6 SE Black с 120-мм вентилятором 6 ч.