Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Обзор и тест процессорного кулера Deepcool GAMMAXX 400 EX: два по цене одного

⇣ Содержание

В прошлом году компания Deepcool представила процессорный кулер GAMMAXX 400 EX, который добрался и до прилавков российских магазинов, а также и к нам на тестирование. В новой модели, которая представляет собой дальнейшее развитие идей целой серии кулеров GAMMAXX 400, разработчикам удалось увеличить количество пластин в радиаторе на 20 %, повысив тем самым его площадь, а также оснастить кулер сразу двумя 120-мм вентиляторами.

Но самое главное, что эти нововведения практически не повлияли на рекомендованную стоимость кулера, которая составляет 39 долларов США, а в наших магазинах реальная цена даже не превышает отметку в две тысячи рублей. Иначе говоря, при таком сочетании характеристик и стоимости Deepcool GAMMAXX 400 EX должен стать народным хитом. А вот удастся ли ему это сделать — или нет, мы расскажем в сегодняшнем материале.

#Технические характеристики и рекомендованная стоимость

Наименование технических характеристик Deepcool GAMMAXX 400 EX
(DP-MCH4-GMX400EX)
Размеры кулера (В × Ш × Т),
вентилятора, мм
157,5 × 129 × 103
120 × 120 × 25, 2 шт.
Полная масса, г 891
(550 – радиатор)
Коэффициент полезной массы, ед. 0,617
Материал радиатора и конструкция Башенная конструкция из алюминиевых пластин на 4 медных тепловых трубках диаметром 6 мм, являющихся частью основания (технология прямого контакта Core Touch)
Количество пластин радиатора, шт. 56
Толщина пластин радиатора, мм 0,35~0,40
Межрёберное расстояние, мм 1,7-1,8
Расчётная площадь радиатора, см2 7 144
Термическое сопротивление, °С/W н/д
Тип и модель вентилятора Deepcool TF120, 2 шт.
Диаметр крыльчатки/статора вентилятора, мм 112 / 44
Масса одного вентилятора, г 167
Скорость вращения вентилятора, об/мин 500–1500 (±10 %)
Воздушный поток, CFM 2 × 52,0
(макс.)
Уровень шума, дБА 27,6
(макс.)
Статическое давление, мм H2O 2,07
(макс.)
Количество и тип подшипников вентилятора 1, гидродинамический
Время наработки вентилятора на отказ, часов/лет 100 000 / >11
Заявленное/измеренное стартовое напряжение вентилятора, В – / 4,4
Сила тока вентилятора, А 0,07
Заявленное/измеренное энергопотребление вентилятора, Вт 2 × 0,84 / 2 × 1,01
Длина кабеля вентилятора, мм 265
Возможность установки кулера на процессоры с разъёмами Intel LGA115x/1200/1366
AMD Socket AM4/AM3(+)/AM2(+)/FM2(+)/FM1
Максимальный уровень TDP процессора, Вт 180
Дополнительно (особенности) Два вентилятора и термопаста в комплекте
Гарантийный срок, лет 1
Розничная стоимость, ₽ 1 990

Упаковка и комплектация

Deepcool GAMMAXX 400 EX запечатан в небольшую картонную коробку, оформленную в сером и зелёном тонах. На фронтальной стороне приведено фото кулера и указано название модели, а также компании-производителя.

Обратная и боковые стороны коробки отведены под перечисление ключевых особенностей кулера. Здесь же приведены подробные технические характеристики с перечнем поддерживаемых процессоров и размеры.

Внутри коробки кулер зафиксирован в оболочке из вспененного полиэтилена, достаточно хорошо защищающей его от различных перипетий во время доставки. В отдельной коробке запечатаны комплектующие, в числе которых универсальная усилительная пластина, две пары стальных направляющих для процессоров AMD и Intel, винты и втулки, инструкция и пакетик с термопастой.

Отметим, что креплений для вентиляторов в комплекте нет, поскольку они сразу установлены на радиатор.

Deepcool GAMMAXX 400 EX выпускается в Китае и обеспечивается однолетней гарантией. Рекомендованная стоимость кулера, как мы уже отмечали, составляет всего 39 долларов США, а в России он продается по цене около двух тысяч рублей.

#Особенности конструкции

Откровенно говоря, дизайн нового Deepcool GAMMAXX 400 EX не может похвастать яркими деталями или какими-нибудь новаторскими идеями: перед нами обычный башенный кулер с двумя вентиляторами. Разве что сверху на радиаторе установлена пластиковая крышка с логотипом компании-производителя, закрывающая концы тепловых трубок и придающая кулеру завершённый и эстетически приятный вид.

Несмотря на кажущуюся массивность, кулер сравнительно небольшой. Его высота равна 157,5 мм, а ширина с толщиной составляют 129 и 103 мм соответственно. То есть он войдёт в большинство стандартных ATX-корпусов системных блоков и не будет упираться в боковую крышку.

Масса кулера составляет 891 грамм, из которых 550 граммов приходится на алюминиевый радиатор с тепловыми трубками. Оставшийся вес – это вентиляторы с креплениями и пластиковая крышка. Таким образом, коэффициент полезной массы кулера составляет 0,617 – среднее значение.

Конструкцию Deepcool GAMMAXX 400 EX можно назвать классической. Её остовом служат четыре тепловые трубки диаметром 6 мм, на которых нанизаны алюминиевые пластины радиатора, а с их широких сторон установлены два 120-мм вентилятора, работающие по схеме «вдув-выдув».

Боковые стороны радиатора ничем не закрыты, поэтому небольшая часть воздушного потока будет выходить как раз через них.

Если сравнивать с обычным GAMMAXX 400, в EX-версии общее количество пластин увеличено на 20 % и равно 56 штукам. Межрёберное расстояние составляет 1,7-1,8 мм, а толщина пластин не превышает 0,4 мм. Расчётная площадь радиатора весьма впечатляет для кулера таких габаритов и составляет 7144 см2.

В торцах пластин радиатора оптимизаций нет, если не считать крупного жёлоба в центральной части. Но мы бы его к часто встречающимся оптимизациям для снижения сопротивления воздушному потоку не отнесли, поскольку его площадь невелика, да и сама форма явно не направлена на это.

Тепловые трубки, диаметр которых равен 6 мм, расставлены в теле радиатора с небольшим смещением друг от друга, но очевидно, что сделано это для уменьшения толщины радиатора, а не для более равномерного распределения теплового потока по рёбрам.

Чтобы добиться большей равномерности, следовало бы развести тепловые трубки ещё дальше друг от друга. Добавим, что контакт тепловых трубок с пластинами реализован опрессовкой по всей окружности (без замков).

Основание радиатора выполнено по фирменной технологии прямого контакта Core Touch, однако расстояние между трубками, заполненное алюминием, составляет 2,4 мм, что не будет способствовать равномерности теплообмена с процессором. Да и качество обработки контактной поверхности оставляет желать лучшего.

При этом основание ровное – мы получили полноценные отпечатки на процессоре Intel конструктивного исполнения LGA1200 с немного выпуклым теплораспределителем.

Добавим, что размеры контактной поверхности основания составляют 35 × 35 мм.

Deepcool GAMMAXX 400 EX оснащается двумя вентиляторами Deepcool TF120 с крыльчаткой диаметром 112 мм и с дополнительным закрылком на лопастях, увеличивающим воздушный поток и давление.

Вентиляторы одинаковые, а скорость вращения их крыльчаток регулируется синхронно широтно-импульсной модуляцией (PWM) в диапазоне от 500 до 1500 об/мин. Один такой вентилятор на максимальной скорости должен генерировать воздушный поток объёмом 52 CFM и развивать статическое давление 2,07 мм H2O. При этом его уровень шума не должен превышать 27,6 дБА.

На статоре диаметром 44 мм имеется бумажная наклейка с маркировкой вентилятора и электрическими характеристиками.

Если судить по ним, то вентиляторы должны быть достаточно экономичными, так как уровень энергопотребления каждого из них не должен превышать 0,84 Вт. И пусть по результатам измерений у нас получилось 1,01 Вт, всё равно это очень даже энергоэффективные модели 120-мм вентиляторов, стартовое напряжение которых равно 4,4 В. Гидродинамический подшипник должен прослужить не менее 100 000 часов — это более 11 лет непрерывной работы.

Благодаря встроенным резиновым уголкам рамки вентиляторов напрямую не контактируют с радиатором, что способствует уменьшению передачи вибраций и снижению уровня шума.

Проволочные скобы, которыми вентиляторы крепятся на радиаторе, тугие и не очень удобные при снятии.

Зато вентиляторы они держат надёжно. Добавим, что длина кабелей вентиляторов составляет 265 мм. Y-сплиттера в комплекте нет.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Из Git в RuStore: «РеСолют» интегрировала платформу GitFlic с российским магазином приложений 36 мин.
Ожившая настольная игра Baladins с кооперативом на четверых предложит спасать мир от пожирающего время дракона — дата выхода и новый трейлер 42 мин.
Минцифры: доля Telegram в российском мобильном трафике составляет 10 % 2 ч.
Росфинмониторинг и банки научились отслеживать связи между банковскими операциями и криптовалютой 2 ч.
VK Play исполнилось два года: 16,4 млн активных пользователей, программы поддержки разработчиков и кое-что ещё 3 ч.
8К-гейминг: в турецких PS Store и Microsoft резко подорожали игры Electronic Arts 3 ч.
Meta не ждёт быстрой отдачи от генеративного ИИ 3 ч.
Аудитория Threads превысила 150 млн, и в США стала больше, чем у X 5 ч.
Meta подешевела на $200 млрд — инвесторам не понравились вложения в ИИ без явной отдачи 6 ч.
Метавселенная опять принесла Meta огромные убытки — в сумме на неё спустили более $45 млрд 7 ч.
Вычислительный модуль Raspberry Pi Compute Module 4S получил до 8 Гбайт ОЗУ 48 мин.
ЦОД на самообеспечении: Vantage намерена построить в Ирландии за $1 млрд кампус с собственной электростанцией 48 мин.
Корейские учёные научились быстро и просто выращивать искусственные алмазы — алмазные чипы уже рядом 2 ч.
США задумались о возможности ограничения Китаю доступа к открытой архитектуре RISC-V 2 ч.
Телескоп «Хаббл» отметил 34-ю годовщину работы красочным изображением туманности Гантель 5 ч.
Контрактное производство электроники в России выросло за прошлый год в полтора раза 5 ч.
Micron получит $6,1 млрд госсредств на строительство полупроводниковых заводов в США 5 ч.
Seagate: надёжность HAMR HDD ничуть не хуже, чем у PMR-дисков 5 ч.
Xiaomi набрала 75 723 заказа на электромобиль SU7 и к июню намерена выпускать по 10 000 машин в месяц 6 ч.
У Seagate упала квартальная выручка, но компания показала чистую прибыль 6 ч.