Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Обзор ИБП Ippon Back Comfo Pro II 1050: ничего лишнего

⇣ Содержание

Всего в линейку ИБП Ippon Back Comfo Pro II входят три модели с поддержкой нагрузки 650, 850 и 1050 ВА (360, 480 и 600 Вт). Помимо выходной мощности, модели различаются идущими в комплекте АКБ: начальный вариант оснащен аккумулятором 84 Вт·ч (12 В, 7 А·ч), а два более продвинутых — батареей 108 Вт·ч (12 В, 9 А·ч). Нам на тестирование досталась старшая модель.

#Технические характеристики

Ippon Back Comfo Pro II 1050
Входные параметры
Максимальная мощность, ВА/Вт 1050/600
Диапазон входного напряжения, В 165-290
Диапазон входной частоты, Гц 55-65
Выходные параметры
Номинальное выходное напряжение, В 220
Регулировка напряжения (работа от батарей) ±10%
Частота, Гц 50/60 ±1 (автоопределение)
Форма сигнала модифицированная синусоида
Время переключения 2-6 мс (типично), 10 мс (максимально)
КПД > 95% (линейный режим) / > 88% (режим AVR)
Встроенные батареи
Тип и количество батарей 12 В, 9 А·ч × 1
Время работы от батарей при полной нагрузке, мин 1
Время работы от батарей (ПК с 17" монитором), мин 16
Время зарядки до 90% после полной разрядки, ч 4
Подключение
Интерфейсы USB
Выходные разъемы питания, шт. IEC × 8 (в т. ч. 6 с поддержкой питания от батареи)
Защита
От перегрузки в линейном режиме > 110% (5 минут до отключения с переходом в режим неисправности), > 120% (немедленное отключение с переходом в режим неисправности)
От перегрузки в режиме работы от батарей > 110% (5 секунд), > 120% (немедленное отключение)
От короткого замыкания Программное обеспечение + выключатель
От глубокого разряда батареи Нет
Компьютерной сети или телефонной линии Нет
От высоковольтных выбросов 360 Дж
Автоматический регулятор напряжения (AVR) При Uвх > 242 В, Uвых = 0,85 x Uвх,
при Uвх < 198 В, Uвых = 1,18 x Uвх
Условия эксплуатации
Температура, °C от 0 до 40
Влажность, % 0-90 (без конденсации)
Высота, м < 2000
Температура хранения, °C от -15 до +50
Прочее
Уровень шума, дБ < 40
Поддержка ПО Network UPS Tools
Габариты и вес
Вес, кг 5,65 (нетто), 6,09 (в упаковке)
Габариты (Ш × В × Г), мм 125 × 150 × 254
Ориентировочная розничная цена, руб от 8000

Особенностью моделей данной серии является применение линейно-интерактивной топологии с поддержкой автоматической регулировки напряжения и аппроксимированной синусоидой выходного сигнала. Такой вариант более доступен по цене по сравнению с обеспечивающими «чистый синус» на выходе ИБП, а импульсные блоки питания современной электроники не привередливы к форме сигнала.

Для моделей данной серии предусмотрен коммуникационный разъем USB Type-B и заявлена поддержка софта Network UPS Tools, однако актуальные версии этой утилиты недоступны для ОС семейства Windows. Но под Windows доступна фирменная утилита Ippon WinPower, которую мы уже подробно рассматривали ранее, так что не видим смысла повторяться.

В автономном режиме при максимальной нагрузке Ippon Back Comfo Pro II позволит только очень быстро выйти из ресурсоемких приложений и отключить систему — на полной мощности обещается всего минута работы. Но 600 Вт способна потреблять лишь достаточно производительная игровая система в самом разгаре виртуальных сражений, тогда как типичный офисный ПК с небольшим дисплеем способен протянуть на батарее примерно четверть часа — это является вполне достойным показателем.

Гарантийный срок на ИБП Ippon составляет два года с момента продажи.

#Упаковка, комплект поставки, внешний вид, внутреннее устройство

ИБП поставляется в неокрашенной картонной коробке с информативным оформлением: имеются графические изображения устройства с разных ракурсов и основные данные о технических параметрах, производителе и гарантии.

В комплекте поставки обещается инструкция и гарантийный талон, но фактически присутствует лишь последний (это отмечается и в ряде отзывов на ИБП Ippon). Впрочем, подробную инструкцию в формате PDF в любой момент можно скачать с сайта производителя.

Внешне все три модели серии не различаются и представляют собой достаточно компактный параллелепипед с восемью евророзетками на верхней грани (две из них имеют защиту толькоот помех, а остальные шесть поддерживают питание от батареи). Вентиляционные решетки расположены по бокам и на задней панели корпуса, а на передней размещены коммуникационный порт USB, кнопка включения и зеленый светодиодный индикатор.

На задней панели также можно найти кнопку прерывателя цепи.

Доступ к батарее находится снизу корпуса. Чтобы открыть крышку, достаточно отжать фиксирующий зубец отверткой.

В протестированном нами экземпляре ИБП применена батарея Ritar RT1290 (12 В, 9 А·ч). Согласно информации производителя, также могут быть предустановлены батареи производства Leoch.

Для доступа к остальной «начинке» ИБП потребуется открутить четыре винта. После этого можно снять крышку с розетками, открыв вид на основные конструктивные элементы.

Печатная плата со схемой инвертора размещена непосредственно над отсеком для батареи. Крупный трансформатор схемы автоматического регулирования напряжения занимает значительное место по высоте, почти дотягиваясь до дна корпуса (в той его части, что не занята аккумулятором).

Уровень реализации розеточного блока не вызывает нареканий: провода качественно и надежно запаяны в контактные направляющие, никаких скруток не обнаружено, качество металла вполне достойное.

На печатной плате схемы инвертора не наблюдается даже следов монтажного клея, но особой нужды в нем и нет: высокие элементы отсутствуют, а разъемные контакты имеют вполне надежную конструкцию.

Примененные в конструкции электролитические конденсаторы произведены Jamicon и JH — решения не первого эшелона, но и не худшие представители своего класса, типичные «середнячки».

#Методика тестирования

Для тестирования мы задействовали нагрузочный стенд для блоков питания с подключенным к нему посредством ИБП блоком питания Chieftec Polaris 850W для создания четко дозированной нагрузки на ИБП.

Для измерения параметров работы регулятора AVR и напряжений, при которых происходит переход на питание от батарей, мы использовали ЛАТР FNEX TDGC2-2K. Для снятия формы сигнала на выходе применялся USB-осциллограф Velleman PCSU1000 со щупом Hantek T3100 (делитель 1:100), подключенный к работающему от батареи ноутбуку.

#Результаты тестирования

Для начала мы проверили поведение ИБП при питании от сети. Схема работы AVR с абсолютной точностью совпала с обещаниями производителя. Срабатывание «на понижение» или «на повышение», как и обещалось спецификациями, происходило при отклонении ровно на 10% от номинального напряжения 220 В: при 242 и 198 В соответственно (выходное напряжение составляло 207 и 234 В — т. е. оказывалось ближе к номинальному уровню и отвечало заявленным коэффициентам преобразования).

Переход на питание от батареи при понижении напряжения зафиксирован на отметке 168 В — достаточно типичный уровень для большинства ИБП. Выходное напряжение при этом менялось в пределах 217-224 В при нагрузке от нуля до 600 Вт, т. е. держалось максимально близко к номинальному уровню.

До перехода на питание от батареи при превышении допустимого уровня напряжения в сети нам добраться не удалось из-за ограничений диапазона напряжений имевшегося в нашем распоряжении лабораторного трансформатора.

Отметим также, что переход на питание от батарей происходил успешно лишь при выходной мощности БП на стенде не более 400-410 Вт (при росте нагрузки выше этого уровня уже после перехода на батарейное питание проблем не наблюдалось). Однако это не проблема конкретного ИБП, а вполне типичная ситуация при совместной работе блока питания с активной коррекцией фактора мощности и полным диапазоном входных напряжений с ИБП. В момент переключения питания модуль APFC кратковременно потребляет большой ток, что при наличии существенной нагрузки на блок питания приводит к сбою в работе.

Блоки питания с «узким» диапазоном входных напряжений, как правило, не подвержены этому эффекту — но использованный нами в ходе тестирования Chieftec Polaris 850W относится именно к БП с поддержкой полного диапазона входных напряжений.

 Форма сигнала при питании от батарей (без нагрузки)

Форма сигнала при питании от батарей (без нагрузки)

Как и обещалось производителем, выходной сигнал имеет аппроксимированную (или модифицированную) форму, приближенную к синусоиде.

 Форма сигнала при питании от батарей (нагрузка 300 Вт)

Форма сигнала при питании от батарей (нагрузка 300 Вт)

При повышении нагрузки форма сигнала немного искажается, но в целом меняется незначительно.

#Выводы

В целом Ippon Back Comfo Pro II 1050 является не самым продвинутым вариантом источника бесперебойного питания: аппроксимированная форма выходного сигнала, очень малый срок работы при полной нагрузке, отсутствие актуального программного обеспечения для Windows, защиты от глубокого разряда батареи и защиты телефонного или сетевого соединения. Однако констатация этого факта совсем не подразумевает того, что модель не заслуживает внимания покупателей.

Для задачи обеспечения питания электроники при сбоях в электросети его возможностей вполне хватает: при невысокой нагрузке он обеспечивает достаточно продолжительную работу оборудования, а переключение на питание от батарей и обратно происходит без каких-либо проблем.

Также, в отличие от наиболее простых ИБП резервного типа, Ippon Back Comfo Pro II обеспечивает хорошее качество питания при нестабильном напряжении в сети без перехода на батареи. Схема AVR работает безукоризненно — в точнейшем соответствии с заявлениями производителя в отношении уровней переключения напряжения и коэффициента изменения напряжения. При этом при небольших размерах устройства имеется большое количество стандартных розеток для подключения, а цена выглядит вполне адекватной.

Наиболее явным минусом модели можно назвать очень малое время автономной работы при близкой к максимальной нагрузке (что, в общем, и не удивительно — емкость аккумулятора не слишком велика, а скорость разряда батареи с увеличением нагрузки растет нелинейно). Поэтому, если не стремиться к обеспечению поддержки максимальной выходной мощности (помните про типичную проблему связки БП с APFC и ИБП?), более привлекательным может оказаться ИБП данной линейки с выходной мощностью 850 В·А (480 Вт). При аналогичной установленной батарее (что при равной нагрузке обеспечит ту же продолжительность работы) он несколько доступнее по цене, а при своей максимальной нагрузке способен проработать вдвое дольше.

Достоинства:

  • хорошее качество материалов и сборки;
  • высокая выходная мощность;
  • работа схемы AVR в точности соответствует заявленным параметрам;
  • высокая точность выходного напряжения в режиме работы от батарей;
  • доступны утилиты мониторинга как для ОС Windows (Ippon WinPower), так и для ряда дистрибутивов Linux и BSD, а также MacOS (Network UPS Tools);
  • разумная цена.

Недостатки:

  • малое время работы от батареи при высокой нагрузке;
  • актуальные версии Network UPS Tools отсутствуют для ОС Windows;
  • отсутствие защиты кабеля телефонной/интернет-линии.

Материалы по теме

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 34 мин.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 2 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 5 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 5 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 5 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 6 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 6 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 6 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 6 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 6 ч.