Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Обзор и тест процессорного кулера Deepcool AK620: всерьез

⇣ Содержание

Буквально месяц назад компания Deepcool представила свой новый процессорный кулер AK620. Это даже не просто кулер, а суперкулер, поскольку заявленный уровень тепловыделения, с которым он должен справиться, составляет 260 ватт. Это довольно высокое значение для воздушных систем охлаждения — для сравнения: у Noctua NH-D15 оно 220 ваттам, у ID-Cooling SE-207-XT Black — 280 ваттам, у Phanteks PH-TC14PE — 300 ваттам, а у грандиозного Thermalright Silver Arrow IB-E Extreme Rev. B – 320 ваттам. Однако от всех перечисленных суперкулеров AK620 отличается сравнительно скромными размерами, к тому же он оснащён 120-мм вентиляторами против 140-, а то и 150-мм вентиляторов конкурентов. Что ж, тем интереснее будет оценить его возможности по охлаждению и уровню шума в сравнении с одним из лучших представителей данного класса.

#Технические характеристики и рекомендованная стоимость

Наименование технических характеристик Deepcool AK620
(R-AK620-BKNNMT-G)
Размеры кулера (В × Ш × Т),
вентилятора, мм
160 × 138 × 129
(120 × 120 × 27, 2 шт.)
Полная масса, г 1190
(848 – радиатор)
Материал радиатора и конструкция Двухбашенная конструкция из алюминиевых пластин на 6 медных тепловых трубках диаметром 6 мм, проходящих сквозь медное никелированное основание
Количество пластин радиатора, шт. 100 (50 × 2)
Толщина пластин радиатора, мм 0,4
Межрёберное расстояние, мм 1,8
Расчётная площадь радиатора, см2 9 690
Термическое сопротивление, °С/W н/д
Тип и модель вентилятора Deepcool FK120 (DF1202512CM)
Диаметр крыльчатки/статора вентилятора, мм 113 / 40
Масса одного вентилятора, г 168
Скорость вращения вентилятора, об/мин 500–1850 (±10%)
Воздушный поток, CFM 68,99 (макс.)
Уровень шума, дБА 28,0 (макс.)
Статическое давление, мм H2O 2,19 (макс.)
Количество и тип подшипников вентилятора 1, гидродинамический
Время наработки вентилятора на отказ, часов/лет 50 000 / 5,7
Заявленное/измеренное стартовое напряжение вентилятора, В 12 / 3,4
Сила тока вентилятора, А 0,12
Заявленное/измеренное энергопотребление вентилятора, Вт 1,44 / 1,49
Длина кабеля вентилятора, мм 260 (+450)
Возможность установки кулера на процессоры с разъёмами Intel LGA115x/2011(v3)/2066/1200
AMD Socket AM4/AM3(+)/AM2(+)/FM1/FM2(+)
Максимальный уровень TDP процессора, Вт 260
Дополнительно (особенности) Термопаста Deepcool (1,5 г), возможность установки третьего вентилятора (креплений в комплекте нет), подсветки нет
Гарантийный срок, лет 2
Рекомендованная стоимость, ₽ 5 200

#Упаковка и комплектация

Deepcool AK620 запечатан в коричневую картонную коробку, вложенную в белый футляр-обечайку, на котором изображён кулер и указано название модели.

На обратной стороне этого дополнительного слоя упаковки приведены подробные технические характеристики кулера.

Немаловажно, что внутри картонной коробки кулер надёжно зафиксирован между двумя вставками из вспененного полиэтилена, а с его верхнего торца дополнительную защиту обеспечивает плоская коробка с аксессуарами.

В ней находится металлическая универсальная backplate, два набора направляющих, винтов, втулок и гаек для AMD и Intel, а также г-образная отвёртка для установки кулера и Y-разветвитель для вентиляторов.

Термопаста в комплекте с кулером также есть, но какая конкретно это модификация из восьми термопаст, выпускаемых Deepcool, по шприцу определить невозможно.

Кулер выпускается в Китае и обеспечивается двухлетней гарантией. Рекомендованная стоимость новинки заявлена на уровне 69,99 доллара США, а в России на момент подготовки статьи мы нашли пока только одно предложение за 5 200 рублей.

#Особенности конструкции

Deepcool AK620 – классический башенный кулер с двухсекционным радиатором и двумя вентиляторами. Кулер очень старается выглядеть максимально прямоугольно – все грани его компонентов выверены и строго соответствуют друг другу. Если секции радиаторов, то непременно с прямоугольными пластиковыми накладками под углеволокно, а если вентиляторы, то строго квадратные, с акцентированными вставками по углам.

Система охлаждения производит впечатление крепко сбитого устройства без зазоров и резких переходов. При этом кулер можно назвать компактным: его высота не превышает 160 мм (158 мм, если быть точным), ширина равна 129 мм, а глубина – 138 мм.

Для суперкулера это более чем скромные размеры — любые другие системы охлаждения такого же типа имеют более впечатляющие габариты. Что же касается массы, то у Deepcool AK620 она равна 1190 граммам, из которых 848 граммов приходятся на радиатор. Таким образом, коэффициент полезной массы у данного кулера довольно высокий — 0,713.

По конструкции можно сказать, что кулер выполнен предельно просто: на шести медных никелированных тепловых трубках диаметром 6 мм установлены две секции алюминиевого радиатора. Один вентилятор вставлен между секциями, а второй размещён на одной из внешних секций.

Поскольку радиатор абсолютно симметричен, то вентиляторы можно навешивать на секции с любой стороны, а также добавить третью «вертушку», если возникнет такая необходимость.

Торцы пластин радиаторов с обеих сторон практически закрыты загнутыми вниз концами рёбер. Открытыми остались только небольшие прорези под зацепы скоб вентиляторов.

Сверху на каждой секции установлена декоративная пластиковая накладка, а снизу основание кулера защищено бумажной наклейкой.

Накладки снимаются без использования инструментов, а под ними можно увидеть пластиковые держатели накладок, привёрнутые к пластинам винтами.

Расстояние между секциями радиатора равно 29 мм — как раз под вентилятор Deepcool FK120 диаметром 120 мм.

В каждой секции по 45 алюминиевых пластин размерами 127 × 40 мм и ещё по 5 узких пластин размерами 127 × 27 мм (для совместимости с модулями оперативной памяти, оснащёнными радиаторами). Толщина пластин составляет 0,4 мм, а их контакт с трубками обеспечен простой опрессовкой, что нетипично для воздушных кулеров, претендующих на приставку «супер-» в названии. Расчётная площадь радиатора составляет 9 690 см2 – неплохое значение, но до лучших представителей этого класса всё равно не дотягивает.

Из оптимизаций в радиаторе можно выделить торцы переменной высоты, выполненные в виде шахматной плитки.

Они должны способствовать снижению сопротивления воздушному потоку внешнего вентилятора, и благодаря им Deepcool AK620 должен сохранять высокую эффективность на низких скоростях вентиляторов. Интересно, что на торцах между секциями таких оптимизаций нет.

В конструкции радиатора задействованы шесть медных тепловых трубок диаметром 6 мм. Они никелированы и пронизывают секции равномерно по центральной продольной оси.

В отличие от пластин, трубки с основанием контактируют посредством пайки. Размеры контактной пластины основания равны 42 × 39 мм, обработано оно на твёрдую четвёрку: полировки нет, но и следы фрезеровки тактильно не ощущаются.

Проверка ровности основания выявила небольшую выпуклость точно по центру.

Её наличие в Deepcool никоим образом не поясняют, в отличие от других производителей: она может оказаться «особенностью» как конкретного экземпляра кулера, так и всей серии Deepcool AK620, поскольку пользовательской статистики пока никакой нет, а в зарубежных обзорах попадались и абсолютно ровные экземпляры, и выпуклые. Тем не менее на процессоре Intel конструктивного исполнения LGA1200 (с немного выпуклым теплораспределителем) мы получили полноценные отпечатки по всей его площади, хотя и с явным акцентом на прижиме в средней части.

Deepcool AK620 оснащается двумя фирменными вентиляторами размерами 120 × 120 × 27 мм. Они толще стандартных вентиляторов на 2 мм не из-за увеличения толщины рамки и крыльчатки, а в силу наличия резиновых вставок по углам. Модель вентиляторов Deepcool FK120 (маркировка – DF1202512CM), а выполнены они полностью в чёрном цвете.

Скорость вращения девятилопастных крыльчаткок вентиляторов диаметром 113 мм регулируется широтно-импульсной модуляцией (ШИМ) в диапазоне от 500 до 1850 об/мин. Максимальный воздушный поток одного вентилятора может достигать 69 CFM, статическое давление – 2,19 мм H2O, а уровень шума – 28 дБА.

Под бумажной наклейкой статора, содержащей информацию о модели вентилятора и его электрических характеристиках, находится гидродинамический подшипник с заявленным сроком службы не менее 50 тысяч часов, или более 5,7 лет непрерывной работы.

Что касается электрических характеристик, то они вполне стандартные для 120-мм вентилятора. При заявленных 1,44 Вт один такой вентилятор потреблял 1,49 Вт и мог стартовать при напряжении 3,4 В.

Как уже было упомянуто выше, в углах рамки вентилятора встроены резиновые демпферы.

Они на 1 мм с каждой стороны выше рамки, поэтому контакт вентиляторов с радиатором происходит именно через эти вставки, которые должны минимизировать передачу вибраций и тем самым снижать уровень шума.

Для закрепления вентилятора на радиаторе используются проволочные скобы. В комплекте их две пары, поэтому для закрепления третьего вентилятора потребуется дополнительная пара скоб.

В Deepcool отмечают, что этими же скобами можно закрепить и 140-мм вентиляторы, но, по всей видимости, речь идёт только о тех моделях вентиляторов, где отверстия креплений такие же, как у 120-мм вентиляторов. Длина кабелей вентиляторов небольшая — всего 260 мм, но в комплекте есть Y-образный кабель для подключения двух «вертушек» к одному разъёму платы/реобаса, и вот его длина уже 450 мм. Добавим, что подсветки у вентиляторов нет.

#Совместимость и установка

Deepcool AK620 можно установить на процессоры Intel конструктивного исполнения LGA115x/2011(v3)/2066/1200 и процессоры AMD с Socket AM4/AM3(+)/AM2(+)/FM1/FM2(+). В инструкции процесс установки описан достаточно детально и последовательно, но и без неё вся сборка происходит на интуитивном уровне. Для установки кулера на платформу с процессорами Intel используется универсальная усилительная пластина, втулки и направляющие, а также прижимные гайки с накатанной головкой.

Что касается новой платформы Intel, то для установки Deepcool AK620 на процессоры для сокета LGA1700 необходимо использовать специальное крепление — его можно бесплатно заказать на сайте компании-изготовителя или приобрести отдельно в розничных магазинах.

Радиатор на процессор устанавливается без вентиляторов и притягивается двумя подпружиненными винтами.

В очередной раз обратим внимание на равномерное затягивание этих винтов, чтобы исключить перекос кулера и обеспечить равномерный прижим. Система крепления исключительно надёжна и обеспечивает высокое усилие прижима.

После установки кулера на процессор расстояние от нижней пластины радиатора до материнской платы составляет 47 мм, а до вентилятора – 42 мм. Этого достаточно для обеспечения совместимости Deepcool AK620 с модулями оперативной памяти, оснащёнными радиаторами, пусть внешний вентилятор и оказался прижатым к гребням радиаторов памяти.

В нижней части радиатора у каждой секции по пять более узких пластин, что наверняка сделано с расчётом на совместимость кулера с очень высокими радиаторами на оперативке, однако это будет полезно на практике только в том случае, если не использовать внешний вентилятор. Иначе он попросту заблокирует такую возможность.

Внутри корпуса системного блока новый Deepcool AK620 выглядит даже в какой-то степени компактно.

Тем не менее амбиции у этого скромного кулера очень даже высокие.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 2 ч.
Продажи Surface и Xbox снижаются, но Microsoft компенсирует потери играми Activision Blizzard 2 ч.
Зонд «Психея» связался с Землёй по лазерному лучу с расстояния 226 млн км — скорость достигла 25 Мбит/с 2 ч.
Moondrop выпустила аудиофильский смартфон MIAD 01 с двумя ЦАП Cirrus Logic 2 ч.
UserGate объявила о расширении портфеля услуг и продуктов, а также запуске центра мониторинга ИБ 4 ч.
CATL представила LFP-батареи Shenxing Plus, на которых электромобиль сможет проехать 1000 км 4 ч.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 4 ч.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 5 ч.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 5 ч.
Blackview представила BL9000 Pro — неубиваемый смартфон со встроенным тепловизором 6 ч.