Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор ноутбука ASUS ZenBook 14X OLED (UX5401E): разгон решает

⇣ Содержание

#Производительность в рабочих приложениях

Тест рендеринга в Blender силами центрального процессора в целом повторяет результаты синтетических бенчмарков: благодаря разгону CPU ноутбук ASUS обогнал, причем на ощутимую величину, все соперничающие устройства на платформе Intel 11-го поколения и выступил наравне с шестиядерным Ryzen 5 5600U.

Что касается быстродействия графики Intel Xe на кристалле Core i7-1165G7, то она не позволяет ускорить данную задачу (если сравнивать со скоростью рендеринга только на CPU), и все же надо признать, что лучшую производительность в Blender обеспечивают лишь дискретные решения.

Известно, что фоторедакторы Adobe лучше всего работают именно на лэптопах с интеловским CPU 11-го поколения, а ZenBook 14X OLED — это, очевидно, одно из самых производительных подобных устройств среди оснащенных экраном 13–14 дюймов. Мощные восьмиядерные чипы AMD могут соперничать с разогнанным Core i7-1165G7 по скорости выполнения «пассивных» задач Lightroom, но в «активных» задачах лэптоп ASUS определенно лидирует.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с Intel Core i9-9900K, NVIDIA GeForce RTX 2080 и 64 Гбайт RAM.

Впрочем, на быстродействие воздействует не только частота CPU, но и другие параметры конфигурации лэптопа, и, как следствие, в комплексном бенчмарке Photoshop ZenBook 14X OLED уступил позиции аналогичным ноутбукам на основе старших моделей Intel 11-го поколения, а непревзойденной производительностью здесь обладает машина с мощным восьмиядерным процессором AMD Ryzen и дискретной графикой.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с Intel Core i9-9900K, NVIDIA GeForce RTX 2080 и 64 Гбайт RAM, умноженных на 10.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с Intel Core i9-9900K, NVIDIA GeForce RTX 2080 и 64 Гбайт RAM.

По итоговой оценке теста Premier Pro продукт ASUS вернулся на высокие позиции.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с AMD Ryzen 9 5900X, NVIDIA GeForce RTX 3080 и 64 Гбайт RAM, умноженных на 10.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с AMD Ryzen 9 5900X, NVIDIA GeForce RTX 3080 и 64 Гбайт RAM.

Машине с восемью «красными» ядрами и дискретной графикой по-прежнему нет равных, однако она резко буксует при воспроизведении видео в режиме MultiCam (с этой задачей ZenBook 14X OLED справляется намного лучше) и экспорте в формат ProRes 422 (здесь два конкурента практически эквивалентны).

# Производительность SSD

Твердотельный накопитель Samsung PM9A1 — довольно свежее решением для OEM-производителей, поскольку он был представлен в начале текущего года. Этот привод во всей красе демонстрирует, что может дать интерфейс PCI Express 4.0 современным SSD. Действительно, скорости линейного чтения 5 500 Мбайт/с в ноутбуках мы еще не видели, да и скорость записи у Samsung PM9A1 тоже чрезвычайно высока — почти 3 500 Мбайт/с. Конечно, максимальную производительность SSD выдает лишь при достаточно большой очереди команд, но и при коротких очередях преимущество новой архитектуры не вызывает сомнений. А вот скорость обращения к данным по произвольным адресам у PM9A1 вполне заурядная, хотя более чем достаточная для большинства задач, которые может поставить перед ультрабуком его пользователь.

# Время автономной работы

Несмотря на большую емкостью аккумулятора (63 Вт⋅ч), ZenBook 14X OLED продемонстрировал вполне типичное время автономной работы по меркам ультрабуков с диагональю экрана 13–14 дюймов: немногим меньше семи часов непрерывного веб-серфинга и восемь часов воспроизведения видео HEVC с профилем мощности Whisper и яркостью экрана 200 кд/м2. Все дело в OLED-матрице с высокой плотностью пикселей. OLED выигрывает по энергоэффективности у LCD-панелей, когда на экране преобладает темный контент, но видео и веб-страницы, к сожалению, не подстраиваются под это правило.

#Выводы

ASUS ZenBook 14X OLED — безусловно, один из самых любопытных ультрабуков текущего поколения как по его основным характеристикам, так и по совокупности эксплуатационных качеств. Начнем с того, что если вы сделали выбор в пользу платформы Intel 11-го поколения по тем или иным причинам (будь то лучшие результаты в ряде профессиональных приложений или доступ к интерфейсу Thunderbolt 4 и высокоскоростным накопителям для шины PCI Express 4.0), то ZenBook 14X OLED сможет извлечь из кремния Tiger Lake низковаттной категории выдающуюся производительность. Благодаря заводскому разгону четырехъядерный чип Core i7-1165G7 работает как минимум не хуже шестиядерников Ryzen 5000-й серии. Правда, у лэптопов с модельным номером UX5401 нет дискретной графики, но существует аналогичная модель UX5400, которой достался видеоадаптер GeForce MX450. К тому же под нагрузкой в режиме максимального энергопотребления ноутбук работает очень громко, но это неизбежный побочный эффект, когда высокое быстродействие встречается с компактным форм-фактором.

Все остальные компоненты ZenBook 14X OLED под стать мощной начинке: эффективная система охлаждения, неплохая клавиатура, отличный тачпад с разметкой цифрового блока и (наконец-то!) сканер отпечатка пальца, интегрированный в клавишу включения. Что касается экрана, то OLED-матрица высокого разрешения комбинирует расширенный цветовой охват DCI P3 с контрастностью, недоступной IPS-аналогам, а соотношение сторон 16:10 куда лучше подходит для работы, нежели распространенное 16:9. Единственное, на чем нужно заострить внимание, — это едва заметная на светлом фоне сетка дигитайзера в виде красных точек поверх изображения. Кому-то зернистый эффект будет безразличен, а кому-то даже приятен, но предупредить об этом мы обязаны.

 
← Предыдущая страница
3DNews рекомендует!
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 5 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 9 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 10 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 10 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 11 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 11 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 12 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 13 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 13 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 14 ч.
TSMC не потребуется оборудование High-NA EUV для выпуска чипов по технологии A16 28 мин.
Выручка Intel выросла на 9 %, но прогноз на текущий квартал вызвал падение курса акций на 7,75 % 4 ч.
Honor представила смартфон Honor 200 Lite с Dimensity 6080 и 108-Мп камерой 5 ч.
TSMC представила техпроцесс N4C — благодаря ему 4-нм чипы станут дешевле 8 ч.
Wacom представила первый интерактивный OLED-дисплей — 13-дюймовый Movink стоимостью $750 8 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 9 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 12 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 12 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 13 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 13 ч.