Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Обзор и тест кулера DeepCool AK400: суперкулер надвое

⇣ Содержание

В ноябре прошлого года мы познакомили вас с новым кулером AK620 компании DeepCool. Сравнительно скромные размеры не помешали ему продемонстрировать достойный уровень эффективности охлаждения, который на высоких и средних скоростях работы вентиляторов оказался сопоставимым с показателями общепризнанных суперкулеров. Вдобавок к этому DeepCool AK620 прекрасно выступил по уровню шума, а сейчас — с учётом своей невысокой стоимости (4 790 руб.) — всё увереннее завоёвывает пользовательские сердца.

На волне этого успеха совсем недавно компания анонсировала ещё одну новинку, которая практически сразу же поступила в розничную продажу. Речь идёт о бюджетном кулере DeepCool AK400, представляющем собой, можно сказать, половину от модели AK620 с одним радиатором и одним вентилятором. И только количество тепловых трубок уменьшено не вдвое, а всего в полтора раза — с шести до четырёх. В результате получился компактный и лёгкий башенный кулер по весьма привлекательной цене. Его-то мы сегодня и будем всесторонне изучать и тестировать с пристрастием.

#Технические характеристики и стоимость

Наименование технических характеристик DeepCool AK400
(R-AK400-BKNNMN-G-1)
Размеры кулера (В × Ш × Т),
вентилятора, мм
155 × 127 × 73
(120 × 120 × 27)
Полная масса, г 667
(521 – радиатор)
Коэффициент полезной массы, ед. 0,781
Материал радиатора и конструкция Башенная конструкция из алюминиевых пластин на четырёх медных тепловых трубках диаметром 6 мм, являющихся частью основания (технология прямого контакта)
Количество пластин радиатора, шт. 50
Толщина пластин радиатора, мм 0,40
Межрёберное расстояние, мм 1,9-2,0
Расчётная площадь радиатора, см2 5 296
Термическое сопротивление, °С/W н/д
Тип и модель вентилятора DeepCool FC120P (DF1202512CM)
Диаметр крыльчатки/статора вентилятора, мм 113 / 45
Масса одного вентилятора, г 141
Скорость вращения вентилятора, об/мин 500–1850 (±10%)
Воздушный поток, CFM 66,47 (макс.)
Уровень шума, дБА 29 (макс.)
Статическое давление, мм H2O 2,04 (макс.)
Количество и тип подшипников вентилятора 1, гидродинамический
Время наработки вентилятора на отказ, часов/лет 50 000 / 5,7
Заявленное/измеренное стартовое напряжение вентилятора, В – / 3,4
Сила тока вентилятора, А 0,13
Заявленное/измеренное энергопотребление вентилятора, Вт 1,56 / 1,67
Длина кабеля вентилятора, мм 285
Возможность установки кулера на процессоры с разъёмами Intel LGA115x/1200/1700
AMD Socket AM4
Максимальный уровень TDP процессора, Вт 220
Дополнительно (особенности) Возможность установки второго вентилятора (скобы в комплекте), термопаста нанесена на основание радиатора
Гарантийный срок, лет 3
Рекомендованная/розничная стоимость, руб. 2 599 / 2 350

#Упаковка и комплектация

DeepCool AK400 поставляется в лаконично оформленной белой коробке из матового картона с изображением кулера на лицевой стороне.

На её противоположной стороне приведены подробные технические характеристики системы охлаждения.

Внутри коробки кулер зафиксирован двумя мягкими вставками из вспененного полиэтилена, а над ним размещена небольшая коробочка с комплектующими. В их числе усилительная пластина на обратную сторону материнской платы, опорная стальная пластина, два набора втулок и винтов, две дополнительных скобы для установки второго вентилятора и инструкция по установке кулера.

Термопасты в комплекте нет, поскольку она сразу же нанесена на основание кулера и защищена пластиковым колпачком. Это удобно, правда, хватит её только для однократной установки кулера на процессор.

Как и старшая версия AK-серии, DeepCool AK400 выпускается в Китае. В российских магазинах на кулер предоставляется трёхлетняя гарантия. По состоянию на середину мая 2022 года стоит он всего 2 350 рублей, а в подарок по акции к нему прилагается контроллер для вентиляторов FH-04.

#Особенности конструкции

Новый DeepCool AK400 представляет собой башенный кулер средних размеров. Конечно же, в этом ценовом диапазоне процессорных систем охлаждения говорить о каком-то там дизайне не приходится, но на самом деле кулер выглядит довольно приятно благодаря сочетанию блестящего алюминиевого радиатора с никелированными тепловыми трубками и чёрного вентилятора.

Концептуальную завершённость кулеру придаёт пластиковая крышка с интересным матричным рисунком и логотипом DeepCool, установленная сверху радиатора и закрывающая концы тепловых трубок.

Высота DeepCool AK400 составляет 155 мм, а значит, кулер запросто поместится и в узкие корпуса системных блоков. Все другие размеры приведены на следующей схеме.

Масса охладителя равна 667 граммам, из которых 521 грамм приходится на радиатор. Коэффициент полезной массы новинки составляет 0,781 единицы — это довольно много.

Прямо скажем, конструктивно кулер ничего нового собой не представляет: всё тот же башенный радиатор на тепловых трубках с алюминиевыми рёбрами и тот же 120-мм вентилятор, установленный с одной из его широких сторон.

Правда, есть два нюанса. Первый – это оригинальная форма торцов рёбер, которые выполнены в виде «шахматной доски» с клетками переменной высоты.

Это интересное решение сделано для снижения сопротивления воздушному потоку вентилятора и повышения эффективности DeepCool AK400 на низких скоростях.

О второй особенности кулера расскажем чуть позже, а пока продолжим про радиатор. Всего в его пакете 50 алюминиевых пластин толщиной 0,40 мм, расставленных на тепловых трубках с межрёберным расстоянием 1,9~2,0 мм. Пластины просто напрессованы на тепловые трубки, пайки здесь нет, что совершенно нормально для систем охлаждения данного класса. Расчётная площадь радиатора составляет 5926 см2 – вполне стандартное значение для однобашенных кулеров, хотя и вызывающее определённые сомнения: действительно ли с такой площадью получится отвести заявленные 220 ватт тепловой мощности? Добавим также, что боковые стороны радиатора закрыты (не считая пазов под проволочные фиксаторы вентилятора(ов).

Радиатор пронизывают четыре медные тепловые трубки диаметром 6 мм с никелировкой. Они расставлены по пластинам со смещением относительно друг друга для более равномерного распределения тепла по рёбрам радиатора.

При взгляде на прямоконтактное основание DeepCool AK400 размерами 40 × 35 мм замечаешь вторую особенность кулера — между двумя центральными тепловыми трубками нет алюминиевого зазора. Чтобы разница была более наглядной, рядом мы приведём фото прямоконтактного основания кулера ID-Cooling SE-224-XT Basic.

 DeepCool AK400

DeepCool AK400

 ID-Cooling SE-224-XT Basic

ID-Cooling SE-224-XT Basic

Такое инженерное решение определённо нацелено на более эффективное взаимодействие с процессорами Intel семейства Alder Lake, где кристалл процессора вытянут как раз по центру теплораспределителя.

 Intel Core i9-12900K без теплораспределителя (фото der8auer)

Intel Core i9-12900K без теплораспределителя (фото der8auer)

Таким образом, можно предположить, что благодаря сплочению двух тепловых трубок в основании такие процессоры под DeepCool AK400 будут обеспечены более эффективным теплообменом с основанием радиатора, даже несмотря на наличие у них теплораспределителя. В то же время нетрудно догадаться, что для процессоров AMD Ryzen такой неравномерный теплосъём оптимальным не будет.

Практически по всей площади основания DeepCool AK400 нанесена заводская термопаста серого цвета. К сожалению, какой именно термоинтерфейс используется, в компании не поясняют.

Теплораспределитель нашего процессора Intel конструктивного исполнения LGA1700 слегка выпуклый по центру, тем не менее контакт основания кулера с ним был обеспечен по всей его площади.

DeepСool AK400 оснащается одним вентилятором размерами 120 × 120 × 27 мм модели FC120 (маркировка – DF1202512CM). Диаметр девятилопастной крыльчатки вентилятора – 113 мм.

Скорость вращения крыльчатки регулируется широтно-импульсной модуляцией (ШИМ) в диапазоне от 500 до 1850 об/мин. Максимальный воздушный поток вентилятора может достигать 66,5 CFM, статическое давление – 2,04 мм H2O, а уровень шума – 29 дБА.

Вентилятор базируется на гидродинамическом подшипнике с нормативным сроком службы не менее 50 тысяч часов, или более пяти с половиной лет непрерывной работы. Подшипник и электродвигатель скрыты в статоре диаметром 45 мм, на котором приклеена бумажная этикетка с маркировкой и электрическими характеристиками вентилятора.

Интересно, что в этот раз заявленное в характеристиках энергопотребление вентилятора практически совпало с измеренным (1,56 и 1,67 Вт соответственно), а стартовое напряжение равно 3,4 В.

В углах пластиковой рамки вентилятора встроены резиновые втулки, через которые вентилятор контактирует с радиатором.

Они, как вы уже знаете, должны способствовать исключению передачи вибраций от вентилятора на радиатор и снижению уровня шума.

Вентилятор фиксируется на радиаторе с помощью пары проволочных скоб с удобными петлями.

Ещё одна пара скоб есть в комплекте поставки кулера, что позволит установить второй вентилятор на радиатор без головной боли. Длина кабеля вентилятора составляет 285 мм. Подсветки нет.

#Совместимость и установка

По данным DeepCool, новый AK400 можно установить на процессоры AMD Socket AM4 и Intel LGA115x/1200/1700. Как видим, в список совместимых процессоров не входят старые CPU AMD с разъёмами AM3(+) и постепенно теряющие свою актуальность Intel LGA2011/2066. От себя замечу, что такую тенденцию можно наблюдать у многих выпущенных за последние пару кварталов кулеров, что говорит о постепенном отказе производителей от поддержки старых процессоров.

Процедура установки подробно изложена в пошаговой инструкции (формат PDF, 9,61 Мбайт). Впрочем, ничего сложного установка кулера на процессор и плату собой не представляет. Для AMD используется штатная усилительная пластина материнской платы, а для Intel – пластина из комплекта кулера, в концы которой вставляются металлические втулки с резьбой.

Втулки фиксируются пластиковыми наконечниками, которые регулируются по длине в зависимости от типа процессорного разъёма. К металлическим втулкам через пластиковые проставки приворачивается опорная пластина с двумя шпильками с резьбой.

Радиатор без вентилятора притягивается к этой пластине двумя подпружиненными винтами, которые мы рекомендуем затягивать равномерно.

Усилие прижима радиатора довольно высокое, но благодаря backplate плата практически не выгибается под таким давлением.

Нижняя кромка установленного на плату радиатора возвышается над ней на 42 мм, а вентилятора — только на 35 мм. Однако из-за того, что кулер узкий, он не мешает радиаторам на оперативной памяти или радиаторам на силовых цепях материнской платы.

Внутри корпуса системного блока DeepСool AK400 выглядит аккуратно и сравнительно компактно. Его высота не превышает 160 мм, поэтому он войдёт в большинство стандартных ATX-корпусов.

Подсветки у кулера нет, так что любителей моддинга и разных огоньков DeepСool AK400 порадовать нечем.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 3 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 4 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 5 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 5 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 5 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 6 ч.
Амбициозная ролевая игра Wyrdsong от бывших разработчиков Fallout: New Vegas и Skyrim в опасности — в студии прошли массовые увольнения 6 ч.
THQ Nordic раскрыла системные требования Alone in the Dark на все случаи жизни — для игры на «ультра» понадобится RTX 4070 Ti 7 ч.
Сливать игры до релиза станет опаснее — создатели Denuvo рассказали о технологии TraceMark for Games 7 ч.
Календарь релизов 18–24 марта: Dragon's Dogma 2, Rise of the Ronin, Horizon Forbidden West на ПК 9 ч.