Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США в целях нацбезопасности на два года убрали пошлины на солнечные панели из Юго-Восточной Азии

Как сообщает Associated Press, в понедельник президент Джо Байден распорядился принять чрезвычайные меры для увеличения поставок ключевых товаров американским производителям солнечной энергии. Прежде всего — это солнечные панели, которые массово завозятся из Китая и других стран Юго-Восточной Азии. Важнейшим пунктом списка чрезвычайных мер стало снятие пошлин на солнечные панели сроком на два года.

 Источник изображения: Panasonic

Источник изображения: Panasonic

Действующему президенту США Джозефу Байдену пришлось принять непростое решение. С одной стороны, США важно не допустить финансирования китайских производителей, особенно тех, кто, так или иначе, связан с властями Китая. С другой стороны, необходимо поддержать в США развитие сектора возобновляемой энергетики.

В настоящее время в США невыгодно выпускать солнечные панели. Например, японская Panasonic свернула соответствующий бизнес в 2020 году и она такая не одна. Местным тоже тяжело. Заградительные пошлины на солнечные панели из Китая и других стран Юго-Восточной Азии отчасти могли бы помочь стимулировать становление производства солнечных панелей в США, но удержать там стоимость панелей в разумных пределах было и остаётся почти нереально.

Весной этого года Министерство торговли США начало расследование в отношении поставщиков солнечных панелей из Таиланда, Вьетнама, Малайзии и Камбоджи. Появились подозрения, что эти страны под видом собственной продукции продают панели китайского производства. На китайские панели в США накладываются пошлины в размере до 200 %, а других панелей на рынке, вероятно либо нет, либо крайне мало. Тем самым проекты по развёртыванию солнечных электростанций в США попали под угрозу замораживания: из Китая панели получить нельзя, а соседние страны, возможно, занялись перепродажей этой продукции из Китая, с чем американские власти пытаются бороться.

Сложившуюся ситуацию администрация Байдена расценила как угрозу национальной безопасности. В понедельник Байден воспользовался редким инструментом — Законом об оборонном производстве. К этому Закону прибегают в критических ситуациях, чтобы преодолеть тот или иной кризис (ручное регулирование, преодоление бюрократических преград и другое). Недавно, к примеру, Байден воспользовался этим Законом для экстренного завоза в США молочных смесей детского питания, а ранней весной использовал этот инструмент для получения доступа к источникам лития.

Право использовать Закон об оборонном производстве президент США использовал для снятия пошлин на ввоз в США солнечных панелей из Таиланда, Вьетнама, Малайзии и Камбоджи. Это затормозит расследование Министерства торговли США или вовсе его остановит на этот срок. Фактически власти США решили закрыть глаза на возможный источник происхождения солнечных панелей — Китай — и дали возможность продолжить развивать в стране солнечную энергетику без резкого удара по карманам местных производителей и потребителей.

Интересно, что в Европе планируют пойти по другому пути. Одна из мер для развития солнечной энергетики в ЕС предполагает значительное увеличение пошлин на ввозимые солнечные панели, что может помочь в становлении местного производства этих компонентов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Илон Маск запустил «абсолютно жёсткую» волну увольнений в Tesla 46 мин.
Тодд Говард заинтриговал фанатов намёком на неанонсированные игры Fallout 2 ч.
Apple переманила из Google десятки ИИ-инженеров и запустила секретную ИИ-лабораторию 3 ч.
Еврокомиссия не исключает полного запрета TikTok в Евросоюзе 3 ч.
Нелинейное приключение Lost Records: Bloom & Rage от создателей Life is Strange разделят на два эпизода — опубликован новый трейлер 4 ч.
Утилита llamafile для быстрого запуска ИИ-моделей получила расширенную поддержку ускорителей AMD и свежих LLM 4 ч.
Тодд Говард раскрыл, когда выйдет дополнение Shattered Space к Starfield и как Bethesda будет улучшать игру 5 ч.
Живописный боевик Dungeons of Hinterberg получил новый трейлер и дату выхода — это смесь «Зельды» и Persona, но в Альпах 6 ч.
Календарь релизов 29 апреля – 5 мая: Indika, Forewarned и Let Bions Be Bygones 7 ч.
ChatGPT получил новую функцию памяти, которая запоминает предпочтения пользователей 12 ч.