Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Китае представили ускоритель вычислений Biren BR100, который превосходит NVIDIA Ampere A100

Китайская компания Biren Technology представила графический процессор BR100, обеспечивающий производительность до 1024 Тфлопс в 16-битных операциях с плавающей точкой и до 2048 Тфлопс в 8-битных целочисленных операциях. Решение предназначено для использования в составе специализированных высокопроизводительных вычислительных систем (HPC).

 Источник изображений: Biren Technology

Источник изображений: Biren Technology

Графический процессор BR100 — это флагманское решение компании, использующее 7-нм техпроцесс производства и технологию 2,5D-упаковки CoWoS компании TSMC. Чип использует архитектуру BiLiren и имеет на борту 77 млрд транзисторов.

Решения на его основе могут предложить до 64 Гбайт высокоскоростной памяти HBM2e с максимальной пропускной способностью на уровне 2,3 Тбайт/с, а также 300 Мбайт выделенной кеш-памяти. Для GPGPU заявляется поддержка интерфейсов PCIe 5.0 и CXL.

Производительность BR100 выше, чем у NVIDIA Ampere A100, но примерно в 2,0–2,5 раз ниже, чем у решений на базе архитектуры NVIDIA Hopper. Максимальное превосходство над NVIDIA Ampere заявляется при работе с 32-битными числами с плавающей точкой — в этом случае BR100 может предложить производительность на уровне 256 Тфлопс против 19,5 Тфлопс у решения NVIDIA.

Помимо BR100 китайская компания представила также графический чип BR104. Он предлагает урезанные вдвое характеристики и примерно вдвое меньшую по сравнению с BR100 производительность, и может использоваться в составе карт расширения формата PCIe с показателем энергопотребления до 300 Вт.

Для своих продуктов Biren Technology также представила программную платформу BIRENSUPA. Она поддерживает различные популярные фреймворки для машинного обучения, например, PaddlePaddle от Baidu.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 2 мин.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 43 мин.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 50 мин.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 2 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 2 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 2 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 13 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 14 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 15 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 15 ч.