Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Обзор и тест процессорного кулера DeepCool AK500: башня на 240 ватт?

⇣ Содержание

Если судить по предварительной информации о процессорах AMD и Intel следующих поколений, появление которых ожидается уже этой осенью, холоднее нынешних Ryzen и Alder Lake они точно не будут. А значит, требования к системам охлаждения станут ещё жёстче. Актуальные флагманские модели процессоров AMD Ryzen 9 5950X и Intel Core i9-12900K и сейчас требуют высокоэффективного жидкостного охлаждения, а все их «заявленные в спецификациях» уровни TDP справедливы лишь при установленных в BIOS материнских плат ограничениях или при нагрузках, далёких от стрессовых. А вот модели среднего и бюджетного класса пока ещё вполне способны обойтись воздушным охлаждением, но и в этом случае пользователю хотелось бы иметь определённый запас по эффективности (например, для последующей модернизации процессора).

Именно для таких пользователей и предназначена очередная новинка компании DeepCool – кулер башенного типа AK500. Вообще, стоит заметить, как интересно компания развивает всю серию кулеров с буквами AK в названии. В ноябре прошлого года был выпущен флагманский AK620 (260 Вт TDP), ставший впоследствии наиболее доступным двухбашенным кулером (сейчас его можно купить за 4 000 рублей). Весной этого года появился бюджетный AK400 (220 Вт TDP), стоимостью вдвое меньше, но компактнее, легче и тише. И вот теперь DeepCool выпускает модель AK500 (240 Вт TDP), нацеленную на то, чтобы занять нишу между флагманским и бюджетным кулером этой же серии. Система охлаждения действительно выглядит интересно: она получила большой алюминиевый радиатор, пять тепловых трубок и тихий, но производительный вентилятор. Проверим её возможности?

#Обзор кулера DeepCool AK500

#Технические характеристики и стоимость

Наименование технических характеристик DeepCool AK500 (R-AK500-BKNNMT-G)
Размеры кулера (В × Ш × Т), 158 × 129 × 118
вентилятора, мм (120 × 120 × 27)
Полная масса, г 1021
(846 – радиатор)
Коэффициент полезной массы, ед. 0,829
Материал радиатора и конструкция Башенная конструкция из алюминиевых пластин на 5 медных тепловых трубках диаметром 6 мм, проходящих сквозь медное никелированное основание
Количество пластин радиатора, шт. 45
Толщина пластин радиатора, мм 0,4
Межрёберное расстояние, мм 2
Расчётная площадь радиатора, см2 10 174
Термическое сопротивление, °С/W н/д
Тип и модель вентилятора DeepCool FK120 (DF1202512CM)
Диаметр крыльчатки/статора вентилятора, мм 113 / 40
Масса одного вентилятора, г 166
Скорость вращения вентилятора, об/мин 500–1850 (±10 %)
500–1550 (±10 %) с LSP
Воздушный поток, CFM 68,99 (макс.)
52,24 (макс.) с LSP
Уровень шума, дБА 31,5 (макс.)
25,9 (макс.) с LSP
Статическое давление, мм H2O 2,19 (макс.)
1,20 (макс.) с LSP
Количество и тип подшипников вентилятора 1, гидродинамический
Время наработки вентилятора на отказ, часов/лет н/д
Заявленное/измеренное стартовое напряжение вентилятора, В 12 / 3,2
Сила тока вентилятора, А 0,12
Заявленное/измеренное энергопотребление вентилятора, Вт 1,44 / 1,49
Длина кабеля вентилятора, мм 260
Возможность установки кулера на процессоры с разъёмами Intel LGA115x/1200/1700/2066/2011(v3)
AMD Socket AM4/AM5
Максимальный уровень TDP процессора, Вт 240
Дополнительно (особенности) Термопаста Deepcool (1,5 г), возможность установки второго вентилятора (крепления в комплекте), подсветки нет
Гарантийный срок, лет 2
Розничная стоимость, ₽ 3 150

#Упаковка и комплектация

Над оформлением картонной коробки AK500 дизайнеры DeepCool особо не задумывались и выполнили её в таком же стиле, как и у старшего AK620.

На обратной стороне белой ленты, окаймляющей коробку,приведены подробные характеристики кулера и размещены штрихкоды.

Внутри коробки кулер зажат двумя вставками из вспененного полиэтилена, а сбоку вставлена плоская коробка с аксессуарами.

В комплект поставки AK500 входит металлическая усилительная пластина для Intel, два набора креплений — для AMD и Intel, комплект прижимных винтов с накатанной головкой, г-образная отвёртка, переходник LSP (Low-speed Adapter), термопаста DeepCool неизвестной модификации, инструкция и две дополнительных скобы для второго вентилятора.

На выпускаемый в Китае кулер предоставляется трёхлетняя гарантия. Система охлаждения уже появилась в продаже в России по цене 3 150 рублей (аккурат посередине между AK620 и AK400)

#Особенности конструкции

DeepCool AK500 – кулер башенной конструкции, напоминающий своими очертаниями небольшой куб. Радиатор обращает на себя внимание своей массивностью и изящными изгибами тепловых трубок. Полностью чёрный вентилятор гармонирует с чёрной пластиковой крышкой радиатора, на которой размещён такой же логотип, как и в центре ротора.

Масса кулера составляет 1021 грамм. Из них 846 граммов приходятся на радиатор, то есть коэффициент полезной массы DeepCool AK500 равен 0,829 единицы (это высокое значение). Ну а если сверху кулера снять бесполезный для охлаждения пластик, то этот коэффициент мог бы быть ещё выше.

Размеры AK500 приведены на следующей схеме.

Внимание на себя обращает сравнительно небольшая высота кулера – всего 158 мм, благодаря которой он войдёт в большинство стандартных корпусов системных блоков.

Радиатор DeepCool AK500 состоит из 45 алюминиевых пластин толщиной 0,4 мм каждая, напрессованных на тепловых трубках с межрёберным расстоянием 2,0 мм. Большая часть боковых сторон пластин закрыта загнутыми вниз краями рёбер.

Благодаря увеличенной ширине пластин расчётная площадь радиатора AK500 составляет впечатляющие 10 174 см2, что для однобашенного кулера является едва ли не рекордным значением. Более того, у двухбашенного AK620 площадь радиатора даже меньше и составляет всего 9 690 см2!

Торцы переменной высоты в виде разноуровневых квадратов напоминают шахматную доску — этот рельеф предназначен для снижения сопротивления воздушному потоку вентилятора.

Только вот расположены вырезы на выходе воздушного потока из радиатора, а не на входе, где торцы совершенно ровные. Странное решение. Добавим, что торцы рёбер не острые, как это иногда бывает, можно смело брать радиатор без перчаток.

Сверху на радиаторе установлена декоративная пластиковая крышка, накрывающая концы тепловых трубок.

Крышка съёмная, чтобы пользователь мог добраться до технологического отверстия в радиаторе, в которое вставляется отвёртка для затягивания прижимного винта.

Очевидно, что эти пластиковые накладки не способствуют эффективному отводу тепла от верхней пластины радиатора, поэтому для достижения максимальной эффективности кулера их можно снять.

Радиатор базируется на пяти медных никелированных тепловых трубках диаметром 6 мм. Контакт трубок с пластинами обеспечен опрессовкой, а в основании трубки лежат в желобках практически вплотную друг к другу. Метод контакта трубок и основания — пайка.

Подобное распределение тепловых трубок по пластинам радиатора мы могли видеть ранее в кулерах Thermalright серии Macho.

По информации производителя, основание медное и покрыто слоем никельсодержащего сплава. Размеры контактной поверхности основания равны 40 × 40 мм, качество обработки вы можете оценить по следующему фото.

До полировки здесь ещё далеко, но нужно отметить, что видимая глазом шлифовка совершенно не ощущается тактильно.

Основание слегка выпуклое точно по центру, тем не менее на процессоре конструктивного исполнения LGA1700 мы получили отпечаток по всей площади его теплораспределителя, пусть и с явным акцентом на центр.

DeepCool AK500 оснащается одним 120-мм вентилятором модели DeepCool FK120 (DF1202512CM) с девятилопастной крыльчаткой диаметром 113 мм, базирующейся на статоре диаметром 40 мм с изогнутыми стойками. Точно такой же вентилятор устанавливается на два других кулера этой серии. Крыльчатка вентилятора выполнена из высокопрочного полимера полибутилентерефталата (выговорили?), не подверженного температурным деформациям, а значит, сохраняющего свои характеристики на протяжении всего срока эксплуатации.

За регулировку скорости вращения крыльчатки вентилятора отвечает широтно-импульсная модуляция. Скорость регулируется в диапазоне от 500 до 1850 об/мин с десятипроцентным допуском в обе стороны на максимальных оборотах. Максимальный воздушный поток заявлен на отметке 68,99 CFM, статическое давление – 2,19 мм H2O, а уровень шума – 31,5 дБА. Если использовать входящий в комплект адаптер LSP (Low-speed Adapter), то максимальная скорость будет ограничена 1550 об/мин с сопутствующим снижением всех остальных характеристик и более комфортным уровнем шума.

Статор вентилятора заклеен бумажной наклейкой с маркировкой, электрическими характеристиками и страной производства.

Заявленное в характеристиках на отметке 1,44 Вт максимальное энергопотребление вентилятора было подтверждено нашими измерениями, стартовое напряжение равно 3,2 В. А вот срок службы гидродинамического подшипника в характеристиках не указан — владельцам данного кулера придётся определять его эмпирически.

Для уменьшения передаваемых вентилятором вибраций и снижения уровня шума в углах рамки встроены резиновые уголки. Они чуть выше рамки с обеих её сторон.

Вентилятор фиксируется на радиаторе с помощью пары проволочных скоб.

В комплекте есть ещё одна пара скоб для установки второго вентилятора. Добавим, что длина кабеля вентилятора составляет 260 мм.

#Совместимость и установка

DeepCool AK500 совместим с процессорами AMD Socket AM4/AM5 и процессорами Intel LGA115x/1200/1700/2066/2011(v3). Процесс установки пошагово описан в инструкции (формат PDF, 12 Мбайт), но никаких сложностей он не должен вызвать даже у неопытного сборщика. Для платформ с процессорами AMD используется штатная усилительная пластина материнской платы, а для Intel — пластина из комплекта поставки кулера. В её отверстия с лицевой стороны платы вворачиваются опорные втулки с резьбой.

На эти втулки при помощи гаек с накатанной головкой крепятся две стальные направляющие.

После этого на процессор с нанесённой на теплораспределитель термопастой устанавливается радиатор, который притягивается прижимной планкой с двумя подпружиненными винтами.

Чтобы затянуть внутренний винт, находящийся под радиатором, отвёртку необходимо вставлять в технологическое отверстие прямо сквозь радиатор. Усилие прижима очень высокое.

Благодаря смещению радиатора вперёд по ходу движения воздушного потока, установленный на процессор кулер не создаёт помех радиатору на ближайшем модуле оперативной памяти или радиаторам на силовых цепях материнской платы.

Высота установленного на процессор кулера достигает 161-162 мм, поэтому он войдёт в большинство стандартных корпусов системных блоков.

Добавим, что подсветки у DeepCool AK500 нет.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 56 мин.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 2 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 3 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 3 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 4 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 4 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 6 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 7 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 9 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 10 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 21 мин.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 2 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 3 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 4 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 4 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 5 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 5 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 5 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 6 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 6 ч.