Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Бразилия обязала Apple перестать продавать iPhone без зарядного устройства

Бразильское правительство сегодня предписало компании Apple прекратить продавать в стране iPhone без поставляемого в комплекте зарядного устройства. Решение мотивировано тем, что компания фактически предлагает потребителям неполный продукт.

 Источник изображения: apple.com

Источник изображения: apple.com

Министерство юстиции Бразилии выписало Apple штраф на 12,275 млн реалов ($2,38 млн) и запретило компании продавать iPhone 12 и более новые модели, а также любые другие версии iPhone, которые поставляются без комплектного зарядного устройства. В тексте приказа, опубликованного официальным правительственным изданием Бразилии, говорится, что iPhone продаётся без важного компонента, Apple проводит «преднамеренно дискриминационную практику в отношении потребителей», сообщает Reuters.

Власти отвергли официальную позицию Apple, согласно которой компания стремится сократить объёмы углеродных выбросов — по версии бразильского правительства нет никаких доказательств того, что продажа смартфона без зарядного устройства способствует защите окружающей среды. Примечательно, что запрет на продажи телефонов без зарядных устройств был издан накануне очередной презентации компании, на которой ожидается, в частности, анонс iPhone 14. В Apple комментировать инцидент отказались.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥