Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Процессор Intel Core i3-13100 показался в базе CPU-Z с четырьмя ядрами и базовой частотой 3,4 ГГц

В базе данных CPU-Z Validator появилась первая информация о четырёхъядерном процессоре Intel Core i3-13100, относящемся к серии чипов Raptor Lake. Чип ещё официально не был представлен, но благодаря утечке стали известны его основные технические характеристики.

 Источник изображения: VideoCardz

Источник изображения: VideoCardz

В конце прошлого месяца Intel представила старшие модели процессоров Raptor Lake. Их выход запланирован на 20 октября. В перспективе компания также выпустит младшие модели Core 13-го поколения. Они будут обладать сниженным энергопотреблением и не получат поддержку ручного разгона. Одной из таких моделей станет Intel Core i3-13100.

По данным CPU-Z Validator, процессор несёт на борту четыре физических ядра и поддерживает восемь виртуальных потоков. Важно отметить, что чип имеет только высокопроизводительные ядра. У него нет малых энергоэффективных ядер Gracemont. Процессор тестировался на материнской плате Gigabyte B660 Gaming X с памятью стандарта DDR5-4800.

 Источник изображения: CPU-Z Validator

Источник изображения: CPU-Z Validator

Судя по дополнительному описанию, базовая частота процессора составляет 3,4 ГГц. Для сравнения, модель Core i3-12100 предыдущего поколения Alder Lake имеет базовую частоту в 3,3 ГГц и способна автоматически повышать её до 4,3 ГГц. Исходя из этого можно предположить, что в базу данных CPU-Z Validator попала информация о некоем инженерном образце Core i3-13100, и потребительская версия процессора сможет предложить более высокую базовую частоту.

Как пишет портал VideoCardz, по данным утечек, Core i3-13100 будет иметь заявленный показатель энергопотребления на уровне 60 Вт. Утечки ранее утверждали, что младшие модели процессоров семейства Raptor Lake могут использовать кристаллы от Alder Lake. Иными словами, тот же Core i3-13100 будет представлять собой refresh-версию Core i3-12100.

Ожидается, что Intel представит младшие модели процессоров Raptor Lake либо в конце текущего, либо в начале следующего года. Вместе с анонсом новых моделей процессоров компания также должна представить новые чипсеты для материнских плат H770 и B760.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 4 ч.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 4 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 5 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 5 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 8 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 9 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 11 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 12 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 21 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 22 ч.