Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Ещё один шаг к термоядерной энергетике: в Великобритании построят более мощный демонстратор термоядерного реактора

Британская компания Tokamak Energy предложила более мощный демонстратор термоядерного синтеза. Сегодня она располагает установкой ST40, которую намерена заменить на токамак ST80-HTS. Строительство начнётся в 2024 году, чтобы в 2026 году новый демонстратор включился в работу. Новая установка поможет найти практические решения для создания первой термоядерной электростанции в начале 30-х годов нашего века.

 Визуализация нового проекта. Источник изображения: Tokamak Energy

Визуализация нового проекта. Источник изображения: Tokamak Energy

Компания Tokamak Energy разрабатывает так называемые сферические токамаки. От классических токамаков с тороидальной рабочей камерой сферические токамаки отличаются формой камеры — она больше похожа на слегка приплюснутое яблоко, а не на бублик. К преимуществам сферических токамаков относят их относительную компактность, хотя управление магнитным полем и плазмой у них сложнее, чем у обычных тороидальных.

Введённый в эксплуатацию около пяти лет назад демонстратор ST40 после ряда модернизаций этой весной смог развить в камере температуру плазмы до 100 млн °C. Для данной установки это был рекорд, который она уже не сможет побить. Новый токамак ST80-HTS должен будет побить рекорды демонстратора по трём параметрам: по плотности, температуре и длительности удержания плазмы и обеспечить импульсный режим работы длительностью около 15 минут.

Компания пока не выбрала место для строительства новой установки, но рассматривает варианты в английском графстве Оксфордшир, где у неё построен демонстратор ST40.

Следует добавить, что власти Великобритании делают ставку именно на сферические токамаки, как на сравнительно малогабаритные установки. Токамаки масштаба ИТЭР они не потянут и вряд ли кто-то вообще будет способен реализовать у себя подобный проект в одиночку. Создание прототипа сферического токамака в Великобритании курирует Управлением по атомной энергии Великобритании (UKAEA), у которой свой собственный проект реактора — STEP. В прошлом месяце выбрано место для его строительства STEP — это район Вест Бертон, где расположена угольная электростанция EDF West Burton A.

Компания Tokamak Energy имеет рамочное соглашение о сотрудничестве с UKAEA, но это скорее формальность, поскольку ничего реального за этим пока не стоит. У UKAEA свой проект и оно его реализует более-менее по плану.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
M1Cloud предложил частные облака для среднего и крупного бизнеса 10 мин.
SpaceX начала предлагать терминалы Starlink всего за $1, но всего на месяц 10 мин.
Разработчик ИИ-чипов для ЦОД и периферийных систем Blaize получил на развитие $106 млн 13 мин.
Крупнейших сотовых операторов США оштрафовали за торговлю данными о местоположении абонентов 14 мин.
Китайский телескоп «Зонд Эйнштейна» прислал первые пробные снимки —они впечатлили ученых деталями и находками 25 мин.
Глава AMD Лиза Су удостоилась титула «гендиректор года» от своих коллег 2 ч.
Слабый спрос на электромобили привёл к падению выручки NXP в автомобильном сегменте на 1 % 2 ч.
Прибыль Samsung Electronics взлетела на 933 % — производство памяти перестало приносить убытки 4 ч.
После предварительного одобрения FSD в Китае акции Tesla выросли в цене на 15 % 6 ч.
Новая статья: Он вам не силикон! Часть вторая: сила, блеск и двумерность 12 ч.