Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Спутник «Хинодэ» показал вид на солнечное затмение из космоса

25 октября произошло частное солнечное затмение, в ходе которого лунная тень накрыла от 15 % до 85 % поверхности Солнца для наблюдателей в Европе, на Ближнем Востоке, а также в ряде регионов Африки и Азии.

 Источник изображений: nasa.gov

Источник изображений: nasa.gov

Отдельного упоминания заслуживают кадры затмения, полученные японским спутником «Хинодэ» (Hinode) — орбитальной солнечной обсерваторией, которой совместно с японцами управляют космические агентства США, Европы и Великобритании. По мере своего обращения вокруг Земли космический аппарат трижды зафиксировал солнечное затмение в течение трёх часов. «Хинодэ» производит наблюдение в рентгеновском диапазоне, поэтому Луна на видео кажется чёрной, а Солнце получается ярко-красным.

 Источник изображения: nasa.gov

В отличие от вида с Земли, орбитальная обсерватория сумела зафиксировать не только частные, но и одно кольцеобразное затмение, при котором Луна проходит через центр Солнца, оставляя тонкое яркое кольцо по краям. На Земле же ближайшее кольцеобразное солнечное затмение ожидается менее чем через год — 13 октября 2023 года, только увидеть его смогут жители Бразилии, Колумбии и Центральной Америки.

Спутник «Хинодэ» был запущен Японией в сентябре 2006 года. Его миссия состоит в изучении магнитного поля Солнца — это позволит учёным лучше понять механизмы солнечных вспышек и выбросов корональной массы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥