Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Perseverance так и не нашёл весомых подтверждений того, что на месте его работы на Марсе был водоём

Марсоход Perseverance совершил посадку на Красной планете в феврале прошлого года — местом для неё был выбран кратер Езеро, в котором, как предполагают учёные, когда-то был водоём. А в жидкой воде могла обитать марсианская жизнь. Однако по итогам обработки данных за первый год работы аппарата учёным так и не удалось найти весомых тому подтверждений.

 Источник изображений: nasa.gov

Источник изображений: nasa.gov

Пока всё указывает на то, что присутствие воды в этом регионе было ограниченным, и не исключено, что она при этом была близка к температуре замерзания, говорится в опубликованной журналом Science статье американских учёных. Не исключено, что впоследствии в этом месте обнаружатся какие-то новые отложения, подтверждающие «теорию жизни», но более вероятной представляется гипотеза о том, что условия здесь были не такими благоприятными, как считалось ранее.

Perseverance располагает широким набором инструментов: «глазами», то есть парой камер, создающих стереоскопические изображения с трёхмерными данными и способных собирать данные о длинах волн на изображении; средствами для определения состава и структуры камней; инструментами для проведения химического анализа материалов, взятых из горных пород. Все три набора инструментов рисуют общую картину, дополняя друг друга. Спектроскопия предоставляет подробную информацию о химическом составе вещества, рентгеновский анализ говорит об их распределении в образце, а камеры на мачте говорят о том, как часто подобные образцы встречаются.

Дно кратера, в котором совершил посадку Perseverance, богато минералами на основе железа и магния. Выше находится образование, напоминающее вулканическую породу — оно могло возникнуть из породы, которая расплавилась после удара небесного тела. Оба месторождения минералов сформировались в результате процессов, которые происходят на Марсе и сейчас: на образование камней влияет действие ветра, а их химический состав меняется из-за атмосферы и радиации. В защищённых от ветра местах присутствует рыхлый реголит, значительная часть которого имеет характерный для Марса красноватый оттенок.

Основанием для гипотезы о присутствии воды на Марсе стал слой предположительно вулканических отложений, богатых минералом под названием оливин. На Земле он располагается достаточно глубоко, поскольку растворяется или преобразуется под воздействием жидкой воды. И действительно существуют доказательства аналогичных процессов на Марсе: изменениям подверглись от четверти до половины минералов оливина — и это, вероятно, произошло под воздействием воды. Но верно и обратное: более половины минералов изменениям не подверглись, а значит, воздействие воды на вещество было либо кратковременным, либо происходило в очень холодной среде, где вода была близка к замерзанию.

Другие отложения могли остаться в горных породах, сформировавшись из холодных концентрированных солевых растворов — растворить оливин они уже не могли, зато оставили в камнях сульфаты. Были обнаружены и перхлораты, которые, допускают учёные, могли получить воду из атмосферы, раствориться и просочиться в структуру камней. Но ни одно из этих веществ не могло остаться после высохшего озера — в воде они бы просто растворились, а характерные для дна водоёма отложения до сих пор не обнаружены. Это не значит, что их там нет — озеро могло быть непостоянным или замёрзшим на протяжении большей части своего существования.

И все эти выкладки имеют прямое отношение к потенциальной обитаемости Марса: судя по присутствию оливина, любая жизнь, которая могла здесь существовать, не была тесно связанной с минералами — микроорганизмы не смогли бы получать питание в среде, которая оставила оливин нетронутым. Perseverance также обнаружил признаки органики — веществ с бензольными кольцами. Они могут соответствовать некоторым материалам, производимым земными живыми организмами, или, с равным успехом, веществам, сформировавшимся в результате других процессов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 3 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 4 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 4 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 4 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 5 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 6 ч.
Амбициозная ролевая игра Wyrdsong от бывших разработчиков Fallout: New Vegas и Skyrim в опасности — в студии прошли массовые увольнения 6 ч.
THQ Nordic раскрыла системные требования Alone in the Dark на все случаи жизни — для игры на «ультра» понадобится RTX 4070 Ti 7 ч.
Сливать игры до релиза станет опаснее — создатели Denuvo рассказали о технологии TraceMark for Games 7 ч.
Календарь релизов 18–24 марта: Dragon's Dogma 2, Rise of the Ronin, Horizon Forbidden West на ПК 9 ч.