Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Ирландия оштрафовала Meta✴ на €265 млн за утечку данных более 500 млн пользователей Facebook✴

Ирландская комиссия по защите данных оштрафовала американскую компанию Meta Platforms на €265 млн за то, что та допустила утечку данных более 500 млн пользователей социальной сети Facebook. Проведённое регулятором расследование показало, что компания не следовала строгим правилам безопасности, соблюдение которых требует действующий на территории Евросоюза Общий регламент по защите данных (GDPR).

 Источник изображения: Michael Nagle / Bloomberg

Источник изображения: Michael Nagle / Bloomberg

Помимо штрафа, надзорный орган обязал ирландское подразделение Meta провести проверку, чтобы убедиться, что деятельность компании в регионе соответствует законодательству. Отметим, что этот штраф стал третьим по величине за всё время действия GDPR, который предусматривает возможность вынесения штрафных санкций на сумму до 4 % от объёма годовой выручки компаний.

Напомним, об утечке персональных данных 533 млн пользователей соцсети Facebook из более чем 100 стран мира стало известно в 2021 году, когда база с персональной информацией была опубликована на одном из хакерских форумов. В компании заявили, что уязвимость, которая стала причиной столь масштабной утечки, была устранена в середине 2019 года.

После объявления вердикта ирландского регулятора представитель Meta заявил, что «защита конфиденциальности и обеспечение безопасности данных пользователей имеет основополагающее значение для бизнеса компании». Он также отметил, что несанкционированный сбор данных недопустим и противоречит политике гиганта социальных сетей. Также было сказано, что Meta намерена в дальнейшем продолжить сотрудничать с регулятором для решения любых возникающих вопросов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 2 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 2 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 3 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 3 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 5 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 6 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 8 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 8 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 8 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 9 ч.