Сегодня 17 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

На разработку отечественного 6G-оборудования до 2030 года хотят привлечь 23 млрд рублей

«Сколтех» и подведомственный Минцифры Научно-исследовательский институт радио (ФГБУ НИИР) хотят выделить около 23 млрд руб. на исследования технологий для производства оборудования для сетей связи 5G Advanced/6G. Соответствующая инициатива утверждена правительственной «дорожной картой» «Современные и перспективные сети мобильной связи на период до 2030 года».

 Источник изображения: Dylan Carr / unsplash.com

Источник изображения: Dylan Carr / unsplash.com

С уходом западных производителей телекоммуникационного оборудования в России возникла угроза «технологической ямы» в области мобильной связи. Поэтому приоритетной задачей считается разработка российских базовых станций стандартов 4G и 2G. Однако «Сколтех» и ФГБУ НИИР хотят изыскать 23 млрд руб. на фундаментальные и прикладные исследования технологий, необходимых для создания оборудования стандартов 5G Advanced/6G.

В аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко присутствие проекта в правительственной дорожной карте подтвердили, но отметили, что источники и объёмы его финансирования пока не утверждены, пишет «Коммерсант». Предполагается также, что 50 % средств инициаторы должны будут изыскать самостоятельно, но неясно, откуда они возьмутся. Согласно документу, в период с 2023 по 2030 гг. участники проекта разработают до 1 тыс. прототипов оборудования и ПО для сетей 5G Advanced/6G. Для этого потребуется участие более чем тысячи специалистов, но такого кадрового резерва у авторов проекта тоже нет. Есть идея привлекать инженеров из дружественных государств и даже договорённость с китайскими специалистами.

Мобильные операторы, однако, восприняли идею скептически, поскольку в отношении перспективных стандартов мобильной связи до сих пор нет ответов на основополагающие вопросы: выделение частот и технические требования к оборудованию. Кроме того, сейчас имеет смысл бросить все ресурсы на разработку и производство оборудования стандартов 4G и 2G — возможно, с использованием открытой архитектуры OpenRAN и резервированием ресурсов под будущие стандарты связи.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Самые захватывающие компьютерные игры и эксклюзивные анонсы: первые подробности «ещё более особенной» PC Gaming Show 2024 13 мин.
«Война Миров: Сибирь» удивит актёрской игрой — 1C Game Studios анонсировала сотрудничество с драматическим театром Ермоловой 58 мин.
Роскомнадзор заблокировал сайты хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy 2 ч.
Европейские компании раскритиковали смягчение правил проведения тендеров на облачные контракты в ЕС 2 ч.
Разработчики Hades II раскрыли, когда дадут попробовать игру — детали технического тестирования и старт приёма заявок 2 ч.
В столице Саудовской Аравии пройдёт киберспортивный турнир Esports World Cup с рекордно крупным призовым фондом — более $60 млн 4 ч.
Nintendo анонсировала новую презентацию Indie World Showcase — фанаты Hollow Knight: Silksong напряглись 5 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords и No Rest for the Wicked 6 ч.
Инсайдер раскрыл, когда анонсируют Mafia 4 6 ч.
В Steam стартовало тестирование REDkit — редактора модов для The Witcher 3: Wild Hunt с «почти безграничной свободой» творчества 7 ч.