Сегодня 11 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Рынок ПК вернулся к росту — поставки клиентских CPU подскочили на 12 % в третьем квартале

Поставки потребительских и серверных процессоров показали заметный рост в третьем квартале 2024 года, сообщают аналитики Jon Peddie Research. Эксперты прогнозируют, что рынок центральных процессоров по итогам текущего года окажется в плюсе.

 Источник изображения: Wccftech

Источник изображения: Wccftech

По данным аналитиков, общие поставки процессоров для настольных и мобильных компьютеров в третьем квартале 2024 года выросли на 12,2 % по сравнению со вторым кварталом, а в годовом исчислении рост составил 7,8 %. Доля процессоров для настольных компьютеров в третьем квартале текущего года выросла до 30 % с 24 % кварталом ранее. На чипы для ноутбуков пришлись 70 % поставок.

 Распределение поставок мобильных и десктопных процессоров

Распределение поставок мобильных и десктопных процессоров

Поставки серверных процессоров выросли на 10,5 % по сравнению с предыдущим кварталом и на 2 % по сравнению с третьим кварталом прошлого года.

Поставки iGPU также выросли на 7 % в третьем квартале 2024 года по сравнению со второй четвертью. В годовом отношении рост составил около 6 %.

Обычно третий квартал сопровождается положительной динамикой, однако в 2021-м и 2022-м годах поставки чипов в соответствующий период значительно сокращались. Отметим, что во втором квартале текущего года на рынок было поставлено менее 60 млн чипов, что значительно ниже показателя первого квартала, когда было поставлено почти 75 млн единиц процессоров. В третьем квартале поставки достигли примерно 70 млн чипов.

«Китай оказался лидером в поставках ПК-процессоров. При этом их основная масса пришлась на компанию Lenovo. Рынок клиентских ПК продолжает скакать вверх-вниз, но резкий рост в третьем квартале — это приятная новость. Выгоду, если таковая имеется, от ПК с поддержкой ИИ пока трудно определить», — прокомментировал результаты анализа глава Jon Peddie Research.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Созданные ИИ вирусы научились обходить защиту Microsoft Defender, но пока с переменным успехом 2 ч.
«Сбылась мечта всех фанатов»: мобильная хоррор-стратегия на выживание Resident Evil: Survival Unit вышла из тени 2 ч.
Экс-глава Intel представил тест для оценки соответствия ИИ общечеловеческим ценностям 2 ч.
Krafton обвинила бывших руководителей Unknown Worlds в подрыве разработки Subnautica 2, а те подали на компанию в суд 2 ч.
Sony показала 17 минут геймплея Ghost of Yotei и анонсировала лимитированные PS5 в стиле игры 5 ч.
Агентство по охране окружающей среды США посетовало на непрекращающиеся попытки бездумного внедрения ИИ 6 ч.
TikTok уже приступил к реструктуризации американского бизнеса, хотя перспективы сделки не ясны 6 ч.
ГК «Гарда»: лишь треть российских компаний использует решения для защиты данных 6 ч.
Новая статья: В малом весе: обзор российских мобильных операционных систем 15 ч.
YouTube объявил о закрытии раздела «В тренде», но уже готовит ему замену 15 ч.
В России создали первую отечественную систему управления роботами «силой мысли» 8 мин.
Стало известно, когда в московском метро появятся беспилотные поезда 14 мин.
«Хьюстон, у нас проблема»: Техас едва не похитил шаттл «Дискавери» из Смитсоновского музея 2 ч.
Team Group представила SSD с аппаратным самоуничтожением 2 ч.
Российские сотовые операторы наконец получили перспективный диапазон частот, но пока лишь для тестов 2 ч.
Xiaomi SU7 меньше всех китайских электрокаров теряет в цене на вторичном рынке 3 ч.
Производитель смартфонов Nokia сократит своё присутствие в США 3 ч.
Доля зарубежного трафика в российских сетях подскочила на 15–25 % за последний год 3 ч.
«Зачастили они»: болид озарил ночное небо над Челябинском 3 ч.
Минпромторг урезал субсидии радиоэлектронной отрасли почти вдвое в 2025 году и сократит их ещё больше в 2026-м 4 ч.