Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Семь бывших сотрудников Samsung отправятся в тюрьму за передачу полупроводниковых технологий Китаю

В Южной Корее семеро бывших сотрудников одного из дочерних предприятий Samsung признаны виновными в незаконном получении и передаче связанных с производством полупроводников технологий китайским компаниям — страна усиливает меры защиты своих ключевых секретов.

 Источник изображения: SEMES

Источник изображения: SEMES

Все государства давно рассматривают полупроводниковые технологии и соответствующую отрасль в целом как один из элементов обеспечения национальной безопасности. Китай на годы отстаёт от Тайваня, США и Южной Кореи в сфере разработки и производства чипов, а недавно введённые серьёзные американские ограничения только усугубили проблему. Известно, что вторая экономика мира сегодня тратит миллиарды долларов на развитие отрасли в самом Китае. Тем временем в Южной Корее, где полупроводниковая продукция составляет около 20 % от общего объёма экспорта страны, отрасль защищается, как «ключевая национальная технология», поэтому серьёзные ограничения введены на передачу технологий и работу квалифицированных сотрудников на другие страны.

Вынесенный в понедельник приговор связан с кражей сведений, составляющих коммерческую тайну, бывшими сотрудниками SEMES — дочернего предприятия Samsung, выпускающего оборудование, применяемое при производстве полупроводников и дисплеев. О деталях процесса известно немногое. По имеющимся сведениям, бывший исследователь, работавший на SEMES, приговорён к четырём годам тюрьмы за незаконное получение проприетарных технологий компании, связанных с очисткой полупроводников. Он использовал сведения для создания аналогичного оборудования, предназначавшегося для экспорта в Китай. Основанная исследователем компания была оштрафована на $768 тыс.

Шесть других бывших сотрудников SEMES также признаны виновными в участии в краже технологий и приговорены к разным срокам лишения свободы — до 2,5 лет тюрьмы. В приговоре уточняется, что при назначении более лёгких наказаний бизнесы потеряли бы стимулы тратить ресурсы и время на разработку технологий.

Известно, что бывшие сотрудники незаконно получали чертежи и данные о необходимых компонентах с 2018 по 2020 годы, некоторые решения защищаются в рамках законов, касающихся «ключевых национальных технологий». Кроме того, преступники нарушили местные законы о честной конкуренции и защите коммерческой тайны. На основе украденной информации они создали 24 чертежа оборудования по очистке полупроводников и продали 14 машин для такой очистки, общая стоимость составляет $59,8 млн. Материалы и оборудование были проданы китайским компаниям и китайскому исследовательскому институту, название которого не раскрывается. Известно, что семеро бывших сотрудников SEMES получили акции совместного корейско-китайского предприятия, базирующегося в Китае.

Проблема характерна не только для Кореи. Не так давно появилась информация о «незаконном присвоении» и передаче данных, связанных с проприетарными технологиями нидерландской ASML. Хотя в компании признали причинённый ущерб несущественным, соответствующая информация была передана в правоохранительные органы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 23 мин.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 29 мин.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 42 мин.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 45 мин.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 2 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 3 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 3 ч.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 4 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 5 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 16 ч.