Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Китайский ИИ AlphaWar для военных игр «по-настоящему прошёл тест Тьюринга» — как и человек, он ошибается и удивляет

Группа китайских исследователей сообщила о том, что созданный ими ИИ-алгоритм AlphaWar два года назад успешно прошёл тест Тьюринга. Алгоритм разработан для военно-штабных игр. Он планирует военные операции на всех уровнях. Играя против людей, он ничем не выдал своего искусственного происхождения. Но это нужно не для маскировки, а для учёта человеческого фактора, от которого в бою зависит если не всё, то многое.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Считается, что первым в мире тест Тьюринга — придуманный 70 лет назад алгоритм проверки машины на человечность — прошёл в 2014 году чат-бот «Евгений Густман», написанный российским и украинским программистами. Ставшие недавно модными чат-боты ChatGPT компании OpenAI и чат-бот, разработанный Google, тоже якобы прошли этот тест. Однако по словам разработчиков AlphaWar, по-настоящему тест Тьюринга прошёл только их алгоритм.

Военный ИИ AlphaWar показал способность стратегически планировать военные операции и обучаться в процессе игры как с противником, так и с самим собой. При игре с людьми они даже не догадывались, что против них играет компьютер. На высших уровнях командования AlphaWar превзошёл живых стратегов, но на уровне координации действий подразделений и в вопросах выбора оружия оказался менее искусным, чем профессиональные военные.

Учёт человеческого фактора в боевых условиях представляется бесценным опытом, который, к сожалению, приобретается лишь на поле боя со всеми сопутствующими потерями. Этот фактор остаётся той неопределённостью, научить ИИ балансировать которой будет самым сложным. Но если это получится, то тогда у общества появятся совсем другие вопросы к искусственному интеллекту. И ведь у искусственного интеллекта тоже могут возникнуть вопросы к человеку.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 16 мин.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 17 мин.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 39 мин.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 2 ч.
Всем пользователям Twitch вот-вот откроют ленты в стиле TikTok 2 ч.
Supergiant показала три часа геймплея тестовой версии Hades II 2 ч.
Состоялся релиз новой версии операционной системы Kaspersky Thin Client для тонких клиентов 4 ч.
Первый сторонний магазин iOS-приложений стал доступен в Евросоюзе 5 ч.
В России открыли Ассоциацию развития киберспортивной инфраструктуры — владельцы компьютерных клубов хотят добиться налоговых льгот 5 ч.
OpenAI GPT-4 достигла уровня врачей-офтальмологов в диагностике глазных заболеваний 6 ч.