Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Органоидный мозг из пробирки превзойдёт компьютерный ИИ за счёт интуиции, прогнозируют учёные

По мнению ряда учёных, увлечение искусственным интеллектом на базе электроники — это путь с ограниченными перспективами. Эволюция земной биологической жизни явила миру совершенный биологический компьютер — мозг и нервную систему в целом. Искусственно выращенный из биологического материала мозг-компьютер будет на множество порядков эффективнее любой кремниевой платформы и начало этому уже положено.

 Органоид мозга (нейроны показаны фиолетовым, я ядра клеток — синим). Источник изображения: Jesse Plotkin/Johns Hopkins University

Органоид мозга (нейроны показаны фиолетовым, а ядра клеток — синим). Источник изображения: Jesse Plotkin/Johns Hopkins University

«Мы находимся на том этапе, когда технологии для создания биокомпьютера уже созрели, — утверждает профессор экологических наук Томас Хартунг (Thomas Hartung) из Университета Джона Хопкинса. — Мы надеемся, что некоторые из замечательных функций человеческого мозга могут быть реализованы в виде ОИ [органоидного интеллекта], например, способность быстро принимать решения на основе неполной и противоречивой информации (интуитивное мышление)».

Органоиды — это объёмные колонии искусственно выращенных клеток. Это могут быть клетки любого органа человека или животных, включая нервную ткань. На органоидах можно ставить любые опыты, не опасаясь нарушить этические принципы, хотя в перспективе всё равно придётся задаваться мыслью о риске возникновения сознания у таких структур. До этого момента ещё много десятилетий пути, во время которого придётся решать также вопросы этики обращения с органоидным интеллектом. Впрочем, вопросы этики с «кремниевым» интеллектом также поставлены и их также придётся решать.

О перспективах органоидного интеллекта говорит такой простой факт, что возможности мозга человека для решения ряда «интуитивных» задач впервые были превзойдены суперкомпьютером только летом прошлого года, для чего потребовалась суперсистема Frontier стоимостью $600 млн, занявшая площадь 630 м2. На решение «сложных логических задач» суперкомпьютеру нужно в миллионы раз больше энергии, чем ушло бы для поддержания работы мозга, совершающего аналогичные по результатам умственные усилия.

Работы с органоидами мозга демонстрируют начальный, но несомненный успех. Выращенный в пробирке «мозг» компания Cortical Labs обучила игре в классический Pong (на видео выше). В других опытах учёные смогли вживить клетки органоида в зрительную кору мозга мышей, и они там не только прижились, но и смогли реагировать на свет, попадающий в глаза животных. Искусственно выращенная нервная ткань показала способность приживаться в организме, становиться для него своей (что найдёт применение в медицине), а также обучаться и работать автономно вне организма.

«Пройдут десятилетия, прежде чем мы достигнем цели [производительности ОИ], сравнимой с любым типом компьютера, — сказал Хартунг. — Но если мы не начнём сегодня создавать основы для таких программ, добиться этого будет гораздо сложнее».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥