Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google запустила ИИ для написания писем в Gmail и текстов в «Документах» — пока он доступен лишь избранным

Облачными сервисами Google Workspace (почта, документы, диск и прочее) на сегодняшний день пользуются 3 млрд человек. Сервисы уже помогают пользователям экономить время с помощью ИИ, создавая сводки для документов или защищая от вредоносных программ и фишинговых атак. Теперь Google Workspace будет дополнен возможностями генеративного ИИ. «Доверенным тестировщикам» уже стал доступен набор функций помощника в написании текстов в «Документах» и Gmail.

 Источник изображения: Google

Источник изображения: Google

Google видит миссию Workspace в том, чтобы объединять людей и полагает, что достижения в области генеративного ИИ позволяют по-новому выполнять эту миссию, помогая пользователям:

  1. Составлять черновики, отвечать, подводить итоги и расставлять приоритеты в Gmail;
  2. Творчески создавать и изменять файлы в «Документах»;
  3. Автоматически генерировать изображения, аудио и видео в «Слайдах»;
  4. Автоматически анализировать данные в «Таблицах»;
  5. Создавать новые фоны и делать заметки в Meet;
  6. Включать рабочие процессы для выполнения задач в Hangouts.

Генеративный ИИ в «Документах» и Gmail поможет пользователям начать писать — достаточно просто ввести тему, чтобы получить готовый черновик, который затем можно продолжать совершенствовать и редактировать, получая больше предложений от ИИ по мере необходимости. Для множества распространённых сценариев ИИ поможет найти правильный тон и стиль — создать резюме, написать запрос поставщику или составить отчёт о недавней встрече. А для неформального варианта общения в Gmail предлагается опция «Мне повезёт».

Google уверена, что ИИ не заменит изобретательности, творческого настроя и инициативности реальных людей. Как показала практика использования чат-ботов на основе ИИ в последние месяцы, ИИ может допускать ошибки, искажать данные и даже отказываться от общения. Поэтому основной принцип, которого придерживается Google при внедрении ИИ — предоставить полный контроль над ситуацией пользователю, который может отклонить, принять, отредактировать или изменить предложение от ИИ. ИТ-отделы получат инструменты администрирования для тонкой настройки политики ИИ в своей компании.

Создание функций с ИИ требует большой осторожности, вдумчивых экспериментов и множества итераций, основанных на отзывах пользователей. Google утверждает, что ответственно подходит к внедрению ИИ, создавая средства защиты от злоупотреблений, защищая конфиденциальность пользовательских данных и соблюдая контроль клиентов за управлением данными.

Все новые возможности генеративного ИИ в Google Workspace будут сначала предлагаться доверенным тестировщикам для непрерывного испытания в течение года, прежде чем станут общедоступными. Программа тестирования генеративного ИИ в Google Workspace начнёт своё действие в США с использованием сначала только английского языка, а затем станет доступна для потребителей, малого бизнеса, предприятий и образовательных учреждений других стран на множестве языков.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 2 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 2 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 2 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 4 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 4 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 5 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 6 ч.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 6 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 7 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 7 ч.