Сегодня 04 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

ФБР и Минюст США расследуют слежку за журналистами через TikTok

ФБР и Минюст США приступили к расследованию деятельности компании ByteDance, сотрудники которой использовали принадлежащее ей приложение TikTok для слежки за американскими журналистами. Ранее компания сама признала факт слежки и даже уволила из-за этого некоторых сотрудников. Об этом сообщило Financial Times.

 Источник изображения: antonbe / pixabay.com

Источник изображения: antonbe / pixabay.com

О своей противоправной деятельности ByteDance рассказала в декабре: сотрудники компании анализировали пользовательские данные приложения коротких видео, чтобы установить местонахождение журналистов. Действия предпринимались в рамках внутреннего расследования по фактам передачи СМИ информации о компании. Для выяснения подробностей дела американский Минюст и прокуратура Восточного округа штата Вирджиния запросили у ByteDance дополнительные данные, выяснили в Forbes.

Нездоровый интерес ByteDance проявила, в частности, к британской журналистке Financial Times Кристине Криддл (Cristina Criddle) — она написала серию статей об уходе десятков сотрудников из лондонского представительства TikTok, некоторые из них работали по 12 часов, других понизили в должности после отпуска. Находящиеся в США и Китае сотрудники TikTok анализировали её IP-адреса и другую персональную информацию, чтобы выяснить, находилась ли она рядом с кем-нибудь из работников компании. Источник утечки обнаружить не удалось. Слежка также осуществлялась за одним из репортёров BuzzFeed и несколькими пользователями, связанными с журналистами через аккаунты в TikTok.

«Мы решительно осудили действия причастных к этому лиц, и больше они в ByteDance не работают. Наше внутреннее расследование всё ещё продолжается, и мы будем сотрудничать с любым официальным следствием, которое нас коснётся», — заявили в ByteDance. Представители Минюста США от комментариев отказались, представители ФБР и прокуратуры Восточного округа Вирджинии на запрос журналистов не ответили.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Opera представила концепт ИИ-функции, которая поможет пользователю совершать покупки 45 мин.
Oppo возьмёт пример с Apple и защитит данные пользователей от своего ИИ с помощью Google 7 ч.
Microsoft анонсировала медицинского ИИ-ассистента Dragon Copilot, который снимет с врачей бумажную работу 8 ч.
Подписку Game Pass скоро покинут восемь игр, включая Lies of P, Evil West и Yakuza 6: The Song of Life 8 ч.
К2 Cloud: 2025 год пройдет под флагом трудностей с импортозамещением, слабой безопасностью и нехваткой кадров 8 ч.
DDoS-атаки на API выросли в два раза — под прицелом ритейл и банки 9 ч.
«Давай сделаем это, Фил!»: создатель Okami и Bayonetta до сих пор не потерял надежду однажды возродить Scalebound 11 ч.
До 40 % данных в российских компаниях — цифровой мусор 11 ч.
Бывший разработчик опубликовал новые подробности и скриншоты отменённой Twisted Metal — это была королевская битва с элементами шутера 12 ч.
UserGate запустил «Экспресс-аудит защищенности» для малого и среднего бизнеса 12 ч.