Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Бывший сотрудник Google обвинил компанию в тренировке бота Bard на данных ChatGPT

Поскольку чат-бот Google Bard дебютировал не слишком впечатляюще, в СМИ появилась информация о том, что компания всеми силами пытается изменить ситуацию на рынке ИИ в свою пользу. Иногда это, возможно, делается не вполне этичными методами — во всяком случае, об этом заявил один из бывших сотрудников Google.

 Источник изображения: Placidplace/pixabay.com

Источник изображения: Placidplace/pixabay.com

По имеющимся данным, сегодня дочернюю компанию DeepMind фактически принуждают к сотрудничеству с командой Google Brain для разработки решения Gemini, способного конкурировать с продукцией OpenAI — чат-ботом ChatGPT. Впрочем, основная проблема совсем не в этом. Google обвиняют в том, что для обучения бота Bard использовались данные, полученные в результате использования ChatGPT.

В частности, по словам одного из бывших ИИ-специалистов Google, компания использовала информацию с сайта ShareGPT — на нём выкладываются в общий доступ записи переговоров пользователей с ChatGPT. По данным The Information, сотрудник выступил против использования данных и вынужден был покинуть Google.

В самой компании категорически отвергают возможность применения подобных данных. Журналистам The Verge представитель Google Крис Паппас (Chris Pappas) заявил: «Bard не обучался на любых данных от ShareGPT или CharGPT».

Впрочем, The Information приводит конкретный источник утечки подобных сведений. По информации издания, ИИ-специалист Джейкоб Девлин (Jacob Devlin) оставил Google, немедленно присоединившись к команде OpenAI — после того, как попытался предупредить руководство о неприемлемости использования данных ChatGPT. По его словам, это нарушало условия использования бота, поставленные компанией OpenAI. Кроме того, в результате ответы у двух разных систем выглядели бы чересчур похоже. Впрочем, по некоторым данным, Google всё же перестала применять для обучения подобную информацию после предупреждения.

Независимо от того, использовала ли Google эти данные или нет, информация о попытках Google привлечь к разработкам DeepMind сама по себе является важной и интересной, поскольку последняя, наоборот, годами безуспешно пытается стать более независимой от Google.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Смартфон HONOR Magic 6 Pro прошёл испытания льдом и ударами 6 мин.
Microsoft вложит $1,5 млрд в капитал G42 и получит место в совете директоров 8 мин.
Массовые увольнения в Tesla связаны с отменой народного электромобиля за $25 000 3 ч.
У Tesla Cybertruck стали залипать педали газа — компания замедлила выдачу пикапов новым клиентам 5 ч.
Pimax представила VR-гарнитуру Crystal Super со сменными экранами QLED и Micro-OLED за $2399 6 ч.
Новая статья: Обзор PCIe 4.0-накопителя Adata Legend 900: уж точно лучше, чем Samsung 990 Evo 10 ч.
Meta упростит интеграцию VR-гарнитур Quest в учебный процесс в школах и не только 11 ч.
Lamptron уличили в продаже фиктивных ключей для AIDA64 в комплекте со своими продуктами 11 ч.
Смартфоны Samsung Galaxy S24 обошли iPhone 15 по скорости передачи данных через 5G 11 ч.
Schneider Electric надеется заработать на буме ЦОД и инвестирует $140 млн в производство электрооборудования на территории США 11 ч.