Сегодня 23 сентября 2023
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
Новости Software

Основатели разработчика системы распознавания лиц NtechLab покинули компанию из-за бизнеса в России

Основатели компании NtechLab Артём Кухаренко и Александр Кабаков были вынуждены покинуть компанию из-за разногласий с менеджментом и инвесторами. По данным источника, они пытались уговорить руководство остановить работу компании в России, но сделать этого не удалось.

 Источник изображения: pixabay.com

Источник изображения: pixabay.com

Напомним, компания NtechLab была основана в 2015 году программистом Артёмом Кухаренко и инвестором Александром Кабаковым. Одним из продуктов разработчика стала платформа FindFace Multi, способная распознавать лица и силуэты людей. Среди заказчиков NtechLab в России госучреждения, а также власти Москвы и Московской области. Алгоритм FindFace является одной из составляющих московской системы распознавания лиц.

Ранее на этой неделе СМИ писали, что разработки NtechLab используются для выявления и задержания лиц, недовольных политикой нынешних властей и принимающих участие в митингах людей. После этого Кухаренко и Кабаков заявили, что они пытались убедить менеджмент и акционеров компании свернуть деятельность в России и переместить всех сотрудников компании за рубеж. Однако руководство NtechLab и большинство акционеров не захотели этого делать, из-за чего Кухаренко и Кабаков решили покинуть компанию.

Представитель NtechLab сообщил журналистам, что ни один акционер не воспользовался правом вето в ходе голосования относительно дальнейшего продолжения работы в России. Это же касается и основателей компании. Однако Кухаренко заявил, что совет директоров никогда не проводил голосование по данному вопросу. Согласно имеющимся данным, он написал заявление об увольнении ещё 25 февраля 2022 года и покинул страну на следующий день. Вся работа была передана сотрудникам компании к концу марта, но Кухаренко продолжал работать в NtechLab до июля.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Уже совсем другая игра»: секреты выживания от Идриса Эльбы в новом трейлере Cyberpunk 2077: Phantom Liberty 3 ч.
Система резервного копирования «Кибер Бэкап» получила улучшенную интеграцию с Yandex Cloud 3 ч.
Новая статья: The Crew Motorfest — путёвка в рай. Рецензия 3 ч.
Unity анонсировала радикальные изменения скандальной политики и извинилась перед разработчиками 4 ч.
Android 14 позволит превратить смартфон в веб-камеру без сторонних приложений 5 ч.
На выделенных серверах Selectel появится сервис Managed Kubernetes 6 ч.
«Эта битва будет легендарной»: тизер второго дополнения к Atomic Heart столкнул Нечаева и злобных гусей в Лимбо 8 ч.
Quantic Dream раскрыла, чем Star Wars Eclipse похожа на Detroit: Become Human и что происходит с игрой 9 ч.
Грядущее обновление Windows 11 поможет пользователям отказаться от паролей 9 ч.
Разработчики игр из ЕС привлекли внимание регулирующих органов к «антиконкурентной» политике Unity 10 ч.
Портативная игровая приставка-слайдер AyeNeo Slide получит процессор Ryzen 7 7840U и клавиатуру с RGB-подсветкой 3 ч.
Около 500 брендов смартфонов вымерли с 2017 года 7 ч.
Раскрыты подробности о процессорах Intel Xeon Emerald Rapids — упор на память 7 ч.
TeamGroup представила память T-Create Master DDR5 OC R-DIMM для рабочих станций с поддержкой разгона 8 ч.
iPhone 15 Pro проиграл предшественнику в краш-тесте, несмотря на титановую раму 8 ч.
Samsung неожиданно раскрыла всю предстоящую линейку гаджетов Fan Edition — Galaxy S23 FE, Tab S9 FE и Buds FE 8 ч.
После 2035 года в Европе машины с ДВС должны будут перейти на 100 % углеродно нейтральное топливо 8 ч.
Razer представила игровые клавиатуры Huntsman V3 Pro с регулируемыми оптомеханическими переключателями 9 ч.
Еврокомиссия оштрафовала Intel на $400 млн за недобросовестную конкуренцию с AMD 20 лет назад 10 ч.
США наконец определили, как не допустить утечки субсидий по «Закону о чипах» в Китай 11 ч.