Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Европейский совет по защите данных проведёт расследование работы ChatGPT

Европейский совет по защите данных (EDPB) сообщил, для расследования работы чат-бота ChatGPT будет сформирована специальная группа. Это произошло через день после того, как Италия озвучила условия для снятия блокировок с сервиса, введённых в связи с возможными нарушениями конфиденциальности данных жителей страны.

 Источник изображения:  Tim van der Kuip/unsplash.com

Источник изображения: Tim van der Kuip/unsplash.com

EDPB представляет собой независимое ведомство, действующее в Евросоюзе. Целью совета является обеспечение применения принятого в ЕС законодательства, регламентирующего защиту персональных данных, и сотрудничества между европейскими органами, отвечающими за безопасность этих сведений. Хотя вопрос соблюдения конфиденциальности данных до недавних пор мало касался ChatGPT, ситуация изменилась в последний день марта, когда итальянский регулятор запретил операции чат-бота в стране из-за опасений, что работа бота не соответствует европейским законам.

Представители итальянских властей заявили, что компания OpenAI, разработавшая ChatGPT, обрабатывала персональные данные итальянских граждан, причём в больших масштабах и без законных оснований. В Италии были обеспокоены вероятностью того, что данные её жителей, включая телефонные номера, адреса и другие сведения, могли попасть в базу ChatGPT, поставив под угрозу безопасность людей.

Кроме того, итальянский регулятор обеспокоен особенностями работы ChatGPT — в ряде случаев задействованная в системе языковая модель, не имеющая точного ответа на вопрос, выдумывает реалистичные на первый взгляд сведения о людях, чьи данные были извлечены из сети. Это может привести к тому, что пользователи будут получать неверные сведения о тех или иных гражданах с непредсказуемыми последствиями.

По информации Reuters, источник в одном из правительств Евросоюза заявил, что власти разных стран намерены привести к общему знаменателю свои позиции в отношении генеративных ИИ-систем, но на это потребуется некоторое время. Пока в ЕС не намерены придумывать специальные правила для воздействия на работу именно ChatGPT, но готовятся разработать общую прозрачную политику для координации действий в сфере подобных технологий в целом.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Правительство Франции решило выкупить часть активов Atos, чтобы сохранить контроль над критически важными технологиями 4 мин.
Transcend представила индустриальный SSD MTE560P с DWPD 31,8 15 мин.
Для защиты местного автопрома ЕС может взвинтить пошлины на китайские электромобили до 55 % 17 мин.
M1Cloud предложил частные облака для среднего и крупного бизнеса 58 мин.
SpaceX начала предлагать терминалы Starlink всего за $1, но всего на месяц 58 мин.
Разработчик ИИ-чипов для ЦОД и периферийных систем Blaize получил на развитие $106 млн 2 ч.
Крупнейших сотовых операторов США оштрафовали за торговлю данными о местоположении абонентов 2 ч.
Китайский телескоп «Зонд Эйнштейна» прислал первые пробные снимки —они впечатлили ученых деталями и находками 2 ч.
Глава AMD Лиза Су удостоилась титула «гендиректор года» от своих коллег 3 ч.
Слабый спрос на электромобили привёл к падению выручки NXP в автомобильном сегменте на 1 % 3 ч.