Сегодня 22 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Верховный суд США выступил против патентов на изобретения, созданные ИИ

Верховный суд США отказался рассматривать жалобу учёного Стивена Талера (Stephen Thaler) на отказ Управления по патентам и товарным знакам США выдавать патенты на изобретения, созданные его ИИ-системой DABUS. Судьи отклонили апелляцию Талера на решение суда низшей инстанции о том, что патенты могут быть выданы только изобретателям-людям и что его система не может считаться законным создателем двух изобретений, которые, по его словам, она создала.

 Источник изображения: pexels.com

Источник изображения: pexels.com

Талер основал компанию Imagination Engines, занимающуюся технологиями нейросетей, базирующуюся в Сент-Чарльзе, штат Миссури. По словам Талера, созданная им система DABUS (Device for the Autonomous Bootstrapping of Unified Sentience), полностью самостоятельно создала уникальные прототипы подстаканника и маяка аварийного освещения.

Ведомство США по патентам и товарным знакам и федеральный судья Вирджинии отклонили его патентные заявки на изобретения на том основании, что DABUS не является физическим лицом. В прошлом году Апелляционный суд США по федеральному округу, специализирующийся на патентах, оставил в силе эти решения и заявил, что патентное законодательство США недвусмысленно требует, чтобы изобретатели были людьми.

Талер заявил Верховному суду, что ИИ используется для инноваций в самых разных областях, от медицины до энергетики, и что отказ от патентов, созданных ИИ, «ограничивает способность нашей патентной системы и мешает намерению Конгресса оптимально стимулировать инновации и технический прогресс».

Талер подавал заявки на патенты изобретений DABUS в других странах, включая Великобританию, Южную Африку, Австралию и Саудовскую Аравию, но без особого успеха. Талер также оспорил решение Бюро регистрации авторских прав США об отказе в защите авторских прав на искусство, созданное его ИИ. Сторонники Талера, среди которых есть известные деятели науки, заявили, что решение Апелляционного суда «ставит под угрозу миллиарды долларов текущих и будущих инвестиций, угрожает конкурентоспособности США и приводит к разногласиям с Законом о патентах».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple выпустила первую бету iOS 18.4, в которой появились «приоритетные уведомления» 36 мин.
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 12 ч.
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 13 ч.
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 14 ч.
Valve заблокировала игру в российском Steam по требованию Роскомнадзора 16 ч.
Meta рассказала, как скачивать контент через торренты, но не стать пиратом 16 ч.
Corsair прояснила заявление о релизе ПК-версии GTA VI в начале 2026 года 17 ч.
Роскомнадзор принудительно записал Cloudflare в организаторы распространения информации 18 ч.
«Небольшой, но искренний прогресс»: DeepSeek откроет для всех пять ИИ-репозиториев 19 ч.
Видео: прохождение пролога ремейка первой Gothic и получасовая демонстрация русской озвучки 19 ч.