Сегодня 23 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

У китайских производителей чипов резко упала загрузка производственных мощностей

В связи с ослаблением спроса у Semiconductor Manufacturing International Corporation и других китайских предприятий по производству полупроводников в последнее время наблюдается резкое снижение загрузки производственных мощностей, вследствие чего они замедляют расширение.

 Источник изображения: freepik

Источник изображения: freepik

По словам источников, китайские производители чипов сталкиваются с дополнительным давлением — загрузка их производств резко снизились, но что ещё хуже, государственные субсидии иссякли и теперь компаниям придётся подождать, пока правительство не запустит следующую волну субсидий. Китайская экономика ещё не восстановилась, а доверие потребителей остаётся низким. Источники сообщают, что многие отрасли промышленности нуждаются в государственной помощи, но государственные ресурсы ограничены. Из-за того, что государственная финансовая поддержка остановилась, а загрузка производственных мощностей резко упала, у производителей не было другого выбора, кроме как приостановить свои планы по расширению мощностей.

SMIC расширяет мощности в основном в Пекине, Шэньчжэне и Шанхае. В 2022 году компания объявила о плане инвестировать 7,5 млрд долларов США в строительство завода по обработке 300-мм пластин в Тяньцзине с ежемесячной мощностью 100 000 пластин для техпроцессов от 0,18 мкм до 28 нм. SMIC и другие китайские производители сильно зависят от заказов от местных клиентов, а спрос на рынках мобильных телефонов, бытовой электроники, автомобильного, сетевого и IoT-сегментов рынка слабеет.

Тайваньская TSMC не снизила свои капиталовложения, но по-прежнему замедляет темпы расширения, чтобы предотвратить избыток мощностей. Источники сообщили, что TSMC задержала заказы на оборудование и материалы для проектов расширения мощностей на срок от шести месяцев до одного года.

Vanguard International Semiconductor (VIS), Powerchip Semiconductor Manufacturing (PSMC) и United Microelectronics (UMC) также отложили или сократили свои планы расширения. UMC, загрузка мощностей которой упала до 70 % в первом квартале 2023 года, заявила, что уже приняла строгие меры по контролю затрат и отодвинет некоторые планы расходов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft представила переделанное меню «Пуск» в Windows 11 с автогруппировкой программ 22 мин.
Google начала массово отключать uBlock Origin в Chrome из-за перехода на Manifest V3 57 мин.
Новая статья: Keep Driving — великолепная игра, сотканная из странных идей. Рецензия 12 ч.
Количество слияний и поглощений в российском IT-секторе в 2024 году выросло на треть 13 ч.
В рекордной краже криптовалюты у ByBit обвинили северокорейских хакеров 23 ч.
«Нам просто нужно больше мощностей»: OpenAI постепенно поборет зависимость от Microsoft 23 ч.
Трамповская криптооттепель: Coinbase удалось малой кровью отделаться от иска Комиссии по ценным бумагам США 23 ч.
Apple выпустила первую бету iOS 18.4, в которой появились «приоритетные уведомления» 22-02 11:13
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 22-02 00:03
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 21-02 23:43
SanDisk планирует выпуск петабайтных SSD для дата-центров 22 мин.
Физики усомнились в работоспособности квантового процессора Microsoft Majorana 1 на фермионах Майораны 35 мин.
Глава Apple пообещал Трампу вложить сотни миллионов долларов в развитие производства на территории США 5 ч.
Lenovo сообщила о двузначном росте выручки за III финансовый квартал по всем подразделениям — ISG снова в плюсе благодаря ИИ 13 ч.
В облаке Google Cloud появились инстансы A4X на базе суперускорителей NVIDIA GB200 NVL72 14 ч.
STMicroelectronics представила фотонный чип для 1,6-Тбит/с сетей 14 ч.
Несмотря на риск землетрясений, геотермальную энергию ждёт светлое будущее, считают учёные 14 ч.
Размышляющий ИИ DeepSeek R1 встроят в смартфоны Infinix Note 50 18 ч.
Huawei захватила больше половины рынка складных смартфонов в Китае — на втором месте Honor 20 ч.
В Asus разогнали GeForce RTX 5090 до 3,5 ГГц и установили несколько рекордов 21 ч.