Сегодня 23 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Стандарт связи 5.5G начнут внедрять через два года — он приблизит 5G к заявленному стандарту

Несмотря на то, что пятое поколение мобильной связи (5G) принесло новые возможности и более высокие скорости передачи данных, телекоммуникационные компании не стоят на месте и продолжают развивать стандарт. Ожидается, что следующая итерация 5G, которую в отрасли называют 5G Advanced или 5.5G, начнёт внедряться к 2025 году.

 Источник изображения: albertoadan / Pixabay

Источник изображения: albertoadan / Pixabay

Для пользователей 5.5G принесёт ещё более высокие скорости передачи данных, необходимость в которых просматривается во многих регионах мира. Однако эксперты и представители отрасли отмечают, что помимо более высоких скоростей для обычных пользователей не будет каких-либо ощутимых изменений. Гораздо более полезной технология станет для бизнеса, поскольку на её основе можно будет реализовать всё то, что должно было стать доступным с приходом 5G, включая самоуправляемые автомобили, автономные беспилотники и многое другое.

За прошедший год на многих рынках наблюдалось снижение скорости 5G, а интерес к большинству потребительских приложений на основе этой технологии, таким как дополненная реальность, не проявлялся в значительной степени. По данным аналитической компании Ookla, средняя скорость загрузки данных в 5G-сетях снизилась в прошлом году на многих рынках, а наиболее ощутимое падение фиксировалось в Норвегии, Швеции, Австралии и Великобритании. Исключением стали США, где за счёт модернизации сетей операторов T-Mobile и Verizon удалось добиться значительного скачка в скорости в 5G-сетях.

 Источник изображения: Ookla

Источник изображения: Ookla

Несмотря на это, скорость в 5G-сетях даже на ведущих рынках значительно ниже пикового значения в 20 Гбит/с, установленного соответствующим стандартом. По данным Ookla, в третьем квартале прошлого года средняя скорость загрузки данных в мире составляла менее 1 % от этого значения. В китайской телекоммуникационной компании Huawei уверены, что внедрение стандарта 5.5G позволит приблизить реальную среднюю скорость в сети к значениям в соответствии со стандартом. Ожидается, что пиковая скорость в сетях 5.5G в течение дня будет составлять около 10 Гбит/с. В дополнение к этому обновлённый стандарт позволит снизить время задержек при передаче данных и обеспечить более отзывчивое соединение.

Улучшения, которые принесёт с собой стандарт 5.5G, преимущественно могут оказаться полезны для крупных предприятий, располагающих бюджетом для проведения дорогостоящей модернизации. В нынешней ситуации 5G-сети не могут обеспечить работоспособность, например, автоматизированных заводов, парков беспилотных авто или морских портов. Модернизация при внедрении 5.5G также станет фактором роста для поставщиков телекоммуникационного оборудования.

Согласно имеющимся данным, Huawei и некоторые другие производители оборудования уже работают над реализацией подобных проектов с использованием 5G, например, связанных с созданием угольных шахт или морских портов с автономными возможностями. Однако лишь модернизация сетей и внедрение 5.5G позволят добиться большего прогресса в этом плане, считают отраслевые эксперты.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новые правила «Оскара» разрешили применение ИИ в кино, но с оговоркой 36 мин.
Google бросила попытки искоренить сторонние cookies — они останутся в браузере Chrome 38 мин.
«Однозначно стоит своих денег»: хоррор Post Trauma в духе первых Silent Hill и Resident Evil вышел в российском Steam 3 ч.
Apple полностью поменяет команду разработки Siri, чтобы вывести её из застоя 3 ч.
Nvidia похвалилась, что поддержка технологии DLSS уже есть в 769 играх и приложениях 4 ч.
Анонсирован психологический хоррор «нового уровня» Displacement с элементами BioShock и Condemned — игра на грани закрытия 5 ч.
AMD выпустила необязательный драйвер с поддержкой The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered и FSR 4 для новых игр 5 ч.
Apple перестала обманывать пользователей и убрала утверждение, что Apple Intelligence «доступен сейчас» 6 ч.
Gmail упростил отписку от надоедливых рассылок, собрав их все в одном месте 7 ч.
Bethesda анонсировала и выпустила The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered — с новой графикой, улучшенным геймплеем и без русского языка 7 ч.
Минпромторг исключит ноутбуки и серверы HP и Fujitsu из списка на параллельный импорт 2 ч.
Новая статья: Старость — не радость (и для кремния тоже) 2 ч.
GS Group освоила самое передовое в России корпусирование микросхем, но до мировых лидеров ещё далеко 3 ч.
Зонд «Гера» показал Марс с необычного ракурса и сфотографировал один из самых маленьких спутников в Солнечной системе 3 ч.
Европа проведёт эксперимент по производству еды прямо на орбите 3 ч.
Учёные построили симулятор чёрной и белой дыры — он поможет создать электронику будущего и не только 3 ч.
Qualcomm обвинила Arm в нарушении лицензионного соглашения и тайном намерении стать производителем чипов 6 ч.
Colorfire представила бело-оранжевую GeForce RTX 5060 Ti Meow с лапками 6 ч.
Астрономы обнаружили хвостатую планету, которая буквально испаряется с каждым оборотом вокруг своей звезды 7 ч.
Insta360 представила экшн-камеру X5 за $550 c простой заменой разбитых линз 8 ч.