Сегодня 22 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В России увеличилось количество фишинговых сайтов в малоизвестных доменных зонах

По данным Роскомнадзора, в первом квартале 2023 года было удалено и заблокировано 7,2 тыс. фишинговых сайтов, тогда как за аналогичный период прошлого года их количество не превышало 2 тыс. единиц. Отмечается, что такие ресурсы в зоне .ru встречаются всё реже, поскольку хакеры активнее используют малоизвестные доменные зоны, такие как .ml, .tk и др.

 Источник изображения: freepik

Источник изображения: freepik

В сообщении сказано, что наибольшее количество доменов со ссылками по незаконной финансовой деятельности и поддельным документам приходилось на доменные зоны .com (52 %), .ru (13), а также .xyz и .site (по 8 %). Мошенники также использовали домены в зонах .top, .io, .net, .pro и .ws. Минцифры занимается блокировкой фишинговых сайтов с помощью системы «Антифишинг», которая начала функционировать в июне прошлого года. В ведомстве отметили, что в зоне .ru «фишинга становится меньше».

Работающие в сфере информационной безопасности компании подтверждают эту тенденцию. По данным «Лаборатории Касперского», с начала 2023 года наибольшее количество попыток перехода на фишинговые страницы российских пользователей пришлось на доменные зоны .com (48 %), .ru (12 %) и .ws (6 %).

Специалисты F.A.C.C.T. (бывшая Group IB) отметили изменение зон регистрации используемых для фишинга доменов. По их данным, в зоне .ru количество фишинговых ресурсов год к году сократилось с 5,2 % до 4,8 %. При этом в зоне .com за аналогичный период количество регистраций фишинговых страниц снизилось на 14 % и составило 24 %. Такая тенденция может быть связана с деятельностью по обнаружению и блокировке фишинговых страниц, а также с переездом таких ресурсов в зоны бесплатных доменов. В зоне .tk количество фишинговых сайтов за первый квартал выросло в 20 раз, а в остальных зонах — в 4 раза.

Технический директор направления анализа и защищённости центра инноваций Future Crew МТС RED Алексей Кузнецов напомнил, что количество фишинговых сайтов в российском сегменте исчисляется тысячами, а в сегменте .com — десятками тысяч. «Фишинг продолжает набирать популярность, активно эксплуатируя актуальную повестку, а спрос на доменные имена в экзотических доменных зонах (.ml, .tk, .cf, .ga) растёт», — отметил господин Кузнецов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В рекордной краже криптовалюты у ByBit обвинили северокорейских хакеров 6 ч.
OpenAI провела зачистку ChatGPT от аккаунтов из Китая и Северной Кореи, подозреваемых во вредоносной деятельности 6 ч.
«Нам просто нужно больше мощностей»: OpenAI постепенно поборет зависимость от Microsoft 6 ч.
Трамповская криптооттепель: Coinbase удалось малой кровью отделаться от иска Комиссии по ценным бумагам США 7 ч.
Apple выпустила первую бету iOS 18.4, в которой появились «приоритетные уведомления» 9 ч.
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 20 ч.
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 20 ч.
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 22 ч.
Valve заблокировала игру в российском Steam по требованию Роскомнадзора 24 ч.
Meta рассказала, как скачивать контент через торренты, но не стать пиратом 24 ч.