Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft потребуется почти год, чтобы полностью устранить ошибку нулевого дня Secure Boot

Ранее на этой неделе Microsoft выпустила патч для исправления уязвимости Secure Boot, используемой буткитом BlackLotus, о котором мы сообщали в марте. Первоначальная уязвимость CVE-2022-21894 была исправлена в январе. Новый патч безопасности CVE-2023-24932 устраняет другой активно используемый злоумышленниками обходной путь для систем под управлением Windows 10/11 и версий Windows Server, начиная с Windows Server 2008.

 Источник изображения: pixabay

Источник изображения: pixabay

Буткит BlackLotus — это вредоносное ПО, которое способно обходить средства защиты Secure Boot, позволяя выполнять вредоносный код до того, как компьютер начнёт загружать Windows и её многочисленные средства защиты. Безопасная загрузка уже более десяти лет включена по умолчанию на большинстве ПК с Windows, продаваемых такими компаниями, как Dell, Lenovo, HP, Acer и другими. На компьютерах под управлением Windows 11 она должна быть включена, чтобы соответствовать системным требованиям программного обеспечения.

Microsoft заявляет, что уязвимость может быть использована злоумышленником, имеющим либо физический доступ к системе, либо права администратора. Новое исправление безопасности выделяется тем, что компьютер больше не сможет загружаться со старых загрузочных носителей, не содержащих исправления. Не желая внезапно сделать пользовательские системы незагружаемыми, Microsoft намерена выпускать обновление поэтапно в течение следующих нескольких месяцев. В июле последует второе обновление, которое не включит исправление по умолчанию, но упростит его включение. Третье обновление в первом квартале 2024 года активирует обновление безопасности по умолчанию и сделает старые загрузочные носители недоступными для загрузки на всех ПК с установленными исправлениями Windows. Microsoft говорит, что «ищет возможности ускорить этот график».

Это не единственный недавний инцидент с безопасностью, подчёркивающий трудности исправления низкоуровневых уязвимостей Secure Boot и UEFI. У компании MSI недавно произошла утечка ключей подписи в результате атаки программы-вымогателя, после чего Intel, ответственная за аппаратную защиту целостности загрузки BIOS, выпустила официальное заявление по поводу случившегося.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Разработчики Hades II раскрыли, когда дадут попробовать игру — детали технического тестирования и старт приёма заявок 8 мин.
Apple разрешила пользователям из ЕС скачивать приложения с сайтов разработчиков 2 ч.
В столице Саудовской Аравии пройдёт киберспортивный турнир Esports World Cup с рекордно крупным призовым фондом — более $60 млн 2 ч.
Nintendo анонсировала новую презентацию Indie World Showcase — фанаты Hollow Knight: Silksong напряглись 3 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords и No Rest for the Wicked 4 ч.
Инсайдер раскрыл, когда анонсируют Mafia 4 5 ч.
В Steam стартовало тестирование REDkit — редактора модов для The Witcher 3: Wild Hunt с «почти безграничной свободой» творчества 5 ч.
По мотивам «Неуязвимого» выйдет жестокая AAA-игра от команды ветеранов Activision, Blizzard, EA и Epic Games — первые подробности 6 ч.
Microsoft инвестирует $1,5 млрд в арабский холдинг G42 для развития ИИ в ОАЭ и по всему миру 6 ч.
Вышла российская ОС «МСВСфера» 9 — альтернатива RHEL и Oracle Enterprise Linux 7 ч.