Сегодня 20 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Россию атаковали вирусы-вымогатели, которые не трогают компьютеры на персидском

В России активизировались вирусы-вымогатели LokiLocker и BlackBit, сообщает РБК со ссылкой на информацию от экспертов Лаборатории цифровой криминалистики компании F.A.C.C.T. (бывшая Group-IB). Эти вирусы не наносят ущерба компьютерам с интерфейсом на персидском языке (фарси).

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Первые атаки вируса LokiLocker были отмечены в странах Ближнего Востока, но происхождение вредоноса до сих пор остаётся неизвестным. В России параллельно с LokiLocker развернул деятельность его «близнец» BlackBit. Оба вируса шифруют файлы на машине и требуют выкуп в размере от $10 тыс. до $100 тыс. — киберпреступники предлагают выйти на связь через электронную почту или Telegram. Если через 30 дней выкуп не выплачивается, вымогатель удаляет с компьютера все файлы. При этом шифрование файлов не производится, если основным языком интерфейса на компьютере жертвы выбран фарси — персидский язык.

Вирусы LokiLocker и BlackBit с апреля 2022 года атаковали ресурсы не менее 62 компаний по всему миру, и 21 из них оказалась в России. Больше всех пострадали представители малого и среднего бизнеса, работающие в сферах строительства, туризма и розничной торговли. Эксперты расходятся во мнениях относительно происхождения вирусов: одни предполагают, что атаки осуществляются «под чужим флагом», чтобы запутать следы; другие же склонны считать, что кампанию организовали международные группировки киберпреступников, хотя первые версии вирусов и были созданы носителями персидского языка.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Blue Prince — особняк желаний. Рецензия 20 ч.
Новая статья: Gamesblender № 722: народные GeForce 50, подорожание консолей и ролевая свобода в The Outer Worlds 2 20 ч.
За срыв импортозамещения КИИ будут наказывать рублём, в том числе коммерческие компании 20 ч.
Свежий драйвер Nvidia ускорил видеокарты в синтетических тестах, но проблемы со стабильностью остались 19-04 17:34
«Копидел» поможет в клонировании и массовом развёртывании ОС «Альт» 19-04 15:44
EA показала суровую тактическую стратегию Star Wars Zero Company от ветеранов XCOM — первый трейлер и подробности 19-04 12:39
Новая статья: South of Midnight — соткана по лекалам. Рецензия 19-04 00:02
Вежливость — это дорого: OpenAI тратит миллионы долларов на «спасибо» и «пожалуйста» в ChatGPT 18-04 23:06
Спустя восемь лет «беты» Escape from Tarkov взяла курс на версию 1.0 — план обновлений игры на 2025 год 18-04 21:59
ChatGPT научился использовать воспоминания о пользователе для персонализации веб-поиска 18-04 21:37