Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

iOS 17 позволит превращать iPhone в подобие смарт-дисплея

Компания Apple планирует изменить интерфейс iPhone — смартфон в заблокированном состоянии сможет показывать информацию вроде запланированных мероприятий, погоды и уведомлений в стиле домашних смарт-дисплеев. Это лишь часть из новых функций ещё не вышедшей iOS 17.

 Источник изображения: Laurenz Heymann/unsplash.com

Источник изображения: Laurenz Heymann/unsplash.com

Соответствующие данные будут появляться на экране, когда рабочий стол заблокирован, а смартфон расположен горизонтально, он будет работать примерно так же, как и смарт-дисплеи компаний Google и Amazon. Основная идея в том, чтобы сделать iPhone более полезными, например, когда устройство лежит на столе или прикроватной тумбочке владельца. Это лишь часть мер, предпринимаемых Apple для интеграции «живой» информации в решения компании программными средствами. В частности, изменениям подвергнется и интерфейс Apple Watch. Новый вид экрана блокировки — одно из изменений, планируемых для iOS 17, которая выйдет позже в 2023 году. Официальная премьера ОС должна состояться на выставке Worldwide Developers Conference 5 июня.

По данным источников Bloomberg, в устройствах Apple будет демонстрироваться тёмный фон с ярким текстом для того, чтобы его было легче читать. Разработка будет опираться на концепцию, предложенную ещё в iOS 16, позволяющую пользователям видеть виджеты с курсами акций, новостями и данными о температуре под циферблатом часов — на вертикально расположенном экране. Компания также работает над новым горизонтальным интерфейсом для iPad, но крупные изменения в данном случае вносятся значительно медленнее. Например, новый экран блокировки, характерный для iOS 16, в варианте для iPad ещё отсутствует, а виджеты для домашнего экрана, появившиеся в iOS 14, не появлялись на планшетах Apple до релиза iPadOS 15.

 Источник изображения: Victor Serban/unsplash.com

Источник изображения: Victor Serban/unsplash.com

Apple изучает выпуск дешёвых планшетов, которые могут примагничиваться к металлическим поверхностям, хотя реализация проекта продвигается очень медленно. Не исключено, что именно такие устройства станут «пропуском» Apple на рынок устройств для умного дома — они предназначены для контроля термостатов, освещения, демонстрации видео и общения в видеочатах с использованием ПО FaceTime.

Также известно, что в рамках разработки iOS 17 компания Apple планирует значительно изменить приложение Wallet и сервисы геолокации. Кроме того, появится приложение для заметок и другие функции, включая некоторые обновлённые, обеспечивающие дополнительные возможности при проблемах со здоровьем. Кроме того, в iPad тоже должно появиться приложение Health («Здоровье»).

Компания работает над обновлением функции SharePlay, которая позволяет пользователям общаться по FaceTime, совместно работая в других приложениях. AirPlay даст возможность транслировать контент с устройств Apple на телевизоры и колонки. Apple также ведёт переговоры с отелями и другими заведениями для того, чтобы упростить трансляцию аудио- и видеоконтента на устройства, которые не принадлежат пользователям.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Пользователям Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 24 мин.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 50 мин.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 2 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 2 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 2 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 2 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 3 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 14 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 14 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 16 ч.