Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

NVIDIA может отнять у Apple рекорд по однодневному росту рыночной стоимости

NVIDIA в среду представила квартальный отчёт, в котором повысила свой прогноз по прибыли на текущий квартал в связи с ажиотажным спросом на ИИ-чипы. По оценкам NVIDIA, её выручка во втором квартале, который закончится в июле, составит около 11 млрд долларов, что на 50 % выше прогнозов аналитиков Wall Street. На фоне этого акции компании взлетели в цене на постмаркете, и компания рискует побить рекорд Apple по росту капитализации за сутки среди технологических компаний.

На торгах после окончания сессии на фондовом рынке в среду ценные бумаги NVIDIA взлетели на 29 %. Если показатель сохранится после открытия торгов, рыночная капитализация компании вырастет за сутки на $219 млрд и достигнет исторического максимума в $974 млрд.

Такая однодневная прибавка превзойдет рекорд Apple, которая выросла на на 191 млрд долларов за сутки в ноябре, а также будет выше чуть меньшего «всплеска» Amazon.com в феврале 2022 года. Но даже в условиях ажиотажа вокруг искусственного интеллекта, в результате которого акции NVIDIA в этом году выросли более чем в два раза, чипмейкеру ещё предстоит присоединиться к Apple, Amazon и другим в «элитном» клубе компаний с капитализацией более чем в 1 триллион долларов.

Этот однодневный «скачок» капитализации возглавляет американский чарт, но в мировом масштабе это только 2-е место. В первый день торгов в Шанхае в ноябре 2007 года PetroChina Co. прибавила почти 600 миллиардов долларов. Но в «закромах» NVIDIA ещё одно достижение: она превратилась в пятую по величине публично торгуемую компанию в мире и по стоимости более чем в шесть раз обгоняет Intel — компанию, годовой доход которой в прошлом году более чем вдвое превысил годовой доход NVIDIA.

Позитивный настрой NVIDIA был подхвачен и другими игроками сектора полупроводников, связанными с ИИ: акции Advanced Micro Devices выросли на 8 %. А вот акции Intel наоборот скатились на 1,7 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥