Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Rocket Lab вывела на орбиту ещё два спутника NASA TROPICS для отслеживания тропических ураганов

Компания Rocket Lab отправила на орбиту вторую партию мини-спутников группировки NASA TROPICS, предназначенной для изучения тропических ураганов. Спутники вывела на орбиту ракета Electron с территории Новой Зеландии в 06:46 по московскому времени 26 мая. Как сообщила Rocket Lab в Twitter, спутники успешно выведены на орбиту через 34 минуты после старта ракеты, который пришлось сдвинуть из-за плохой погоды.

 Источник изображения: Rocket Lab

Источник изображения: Rocket Lab

Пуск, получивший название Coming to a Storm Near You, является уже вторым, организованным Rocket Lab в рамках программы TROPICS. Прошлый пуск, названный Rocket Like a Hurricane, позволил вывести два из четырёх спутников на орбиту 8 мая. Ожидалось, что спутники можно будет ввести в эксплуатацию к началу сезона ураганов в Северной Америке. Как сообщают в Rocket Lab, с каждым годом число и интенсивность ураганов увеличивается из-за климатических изменений. Существующие технологии позволяют проверять состояние ураганов только каждые пару часов, но за это время интенсивность может измениться. Как заявляют в компании, группировка TROPICS позволит получать информацию о влажности, температуре и других характеристиках подобных явлений ежечасно — это поможет спасти немало жизней.

Спутники TROPICS расположены на низкой околоземной орбите в тропическом регионе, благодаря чему могут ежечасно наблюдать за каждым ураганом. Частые микроволновые измерения обеспечивают постоянный приток данных. Уже имеющиеся погодные спутники тоже могут делать такие замеры, но не чаще раза в шесть часов.

Как сообщают в NASA, снимки с большей частотой не просто повышают осведомлённость о формирование урагана, но и дают возможность обеспечить информацией компьютерные модели, выявляющий закономерности их формирования и поведения — партнёры NASA могут использовать их для более точных прогнозов.

Известно, что в 2022 году два спутника TROPICS пыталась вывести на орбиту компания Astra, но полёт закончился неудачей. После этого NASA выбрало Rocket Lab для отправки в космос ещё четырёх спутников. Группировка TROPICS находится на высоте порядка 550 километров над Землёй. Для того чтобы спутники заработали эффективно, их необходимо было ввести в эксплуатацию в период, ограниченный 60 днями, что и было успешно выполнено.

Как сообщили в NASA, способность продвинуться в изучении ураганов была ограничена возможностью делать более частые замеры, в частности — микроволновыми инструментами. Если ранее спутники были слишком большими и дорогими для организации частых наблюдений, то наступление эры кубсатов позволяет сформировать группировку, которая может относительно недорого обеспечить более интенсивные наблюдения за стихийными бедствиями.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Учёные создали дрон, который летает исключительно на энергии Солнца 36 мин.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 2 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 2 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 2 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 2 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 4 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 4 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 5 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 5 ч.
Boeing намерена запустить летающие беспилотные такси в Азии к 2030 году 6 ч.