Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Видеокарта ASUS ROG Matrix RTX 4090 готова предложить самую высокую штатную частоту на рынке и жидкий металл в качестве термоинтерфейса

На выставке Computex 2023 тайваньская компания ASUS продемонстрировала видеокарту ROG Matrix 4090, которая оснащается необслуживаемой системой жидкостного охлаждения с крупным радиатором типоразмера 360 мм и запоминается необычным конструктивным исполнением. Кроме того, в качестве термоинтерфейса видеокарта использует так называемый жидкий металл.

Данный термоинтерфейс в силу своей высокой текучести не подразумевает активных экспериментов со сменой пространственной ориентации охлаждаемого компонента, но как поясняют представители ресурса Tom’s Hardware, создатели видеокарты предусмотрели специальный буртик вокруг графического процессора, предотвращающий растекание термоинтерфейса. Графический процессор через этот самый жидкий металл контактирует с крупным медным основанием водоблока, в систему охлаждения также интегрирована жидкостная помпа с оптимизированными характеристиками.

Предметом особой гордости специалистов ASUS является самая высокая частота GPU Boost среди видеокарт данной модели на рынке. Она как раз достигается применением высокопроизводительной системы охлаждения. Предел мощности в настройках микрокода видеокарты поднят со стандартных 550 до 600 Вт, что также способствует росту производительности видеокарты под вычислительной нагрузкой.

Сама видеокарта заключена в кожух необычной компоновки, это словно бы «корпус в корпусе». Задняя часть этого кожуха служит и для усиления места крепления патрубков, которые ориентированы «вдоль» видеокарты. Такая компоновка предъявляет особые требования к длине корпуса системного блока — в продольном измерении для размещения видеокарты требуется почти 478 мм свободного пространства.

В целом, сама видеокарта занимает пространство двух с половиной слотов расширения, а также довольно сильно выпирает в ширину за пределы стандартного слота расширения, причём на выставочном экземпляре была сохранена планка задней панели с вентиляционными прорезями, которые по факту не могут функционировать. RGB-подсветка трёх вентиляторов и на корпусе видеокарты позволяет традиционно динамически менять оттенок при помощи фирменной функции ASUS Aura Sync. Цена новинки и её частотные характеристики на момент подготовки материала к публикации не были известны.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nvidia представила GR00T — базовую ИИ-модель для создания человекоподобных роботов 21 мин.
Nvidia сделала цифровых людей более реалистичными 22 мин.
Nvidia и Shutterstock запустили ИИ-генератор 3D-моделей Edify 25 мин.
Дата выхода в раннем доступе, Kickstarter и обновлённое демо: красочная фэнтезийная стратегия Songs of Silence получила новый трейлер 53 мин.
Бывшие сотрудники Blizzard рассказали, что происходит с сюжетными миссиями Overwatch 2 — их могут окончательно отменить 2 ч.
Более половины игровых студий применяют ИИ в разработке, показало исследование Unity 3 ч.
На смену Family Sharing в Steam придут «Семейные группы» с общей библиотекой, контролем за детьми и привязкой к региону 4 ч.
Nvidia запустила Quantum Cloud — облачный симулятор квантового компьютера для исследований 4 ч.
Telegram выгодно для себя привлёк $330 млн через продажу облигаций 4 ч.
Более 500 российских программистов приняли участие в совместном хакатоне Хоум Банка и «Сколково» 5 ч.
Western Digital и Kioxia начали наращивать производство флеш-памяти после долгого сокращения 14 мин.
Samsung основала лабораторию по разработке полупроводников для ИИ 2 ч.
«Мерлион» выпустит SSD, блоки питания и другие комплектующие под собственным брендом 3 ч.
Смарт-часы Xiaomi Watch S3 и Redmi Watch 4 для любителей активного образа жизни и ТВ-приставка Mi Box S 2 Gen для развлечений 4 ч.
SK hynix запустила массовое производство стеков памяти HBM3E — первой её получит Nvidia 5 ч.
Смартфоны Redmi Note 13 и 13 Pro+ 5G, планшет Xiaomi Pad 6 расширят возможности для работы и развлечений 6 ч.
Зарубежные поставщики Intel и TSMC не спешат строить свои предприятия в Аризоне 6 ч.
Nvidia и Synopsys внедрили искусственный интеллект в сфере литографической подготовки производства чипов 7 ч.
NVIDIA представила облачную платформу для исследований в сфере 6G 14 ч.
Ускорители NVIDIA H100 лягут в основу японского суперкомпьютера ABCI-Q для квантовых вычислений 14 ч.