Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Поиск «Яндекса» обогнал Google по частоте использования на iPhone в России

В апреле этого года поисковая система «Яндекса» впервые обошла поисковик Google по популярности среди российских пользователей iPhone и iPad. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на осведомлённый источник.

 Источник изображения: «Википедия»

Источник изображения: «Википедия»

В сообщении сказано, что в апреле этого года количество запросов в совокупности с переходами по найденным ссылкам, которые пользователи устройств Apple сделали через «Яндекс», составило 50,3 %, а Google — 49,4 %. Источник отмечает, что лидерство «Яндекса» сохранилось и в мае. В пресс-службе «Яндекса» эту информацию подтвердили.

«Мы постоянно работаем над улучшением качества поиска, инвестируем в его развитие и продвижение. Только за 2017-2022 годы мы вложили в его развитие более $1,5 млрд. В ближайшие годы мы будем увеличивать наши вложения в развитие поисковика», — сообщили в пресс-службе компании, отметив, что росту популярности поисковика также будет способствовать развитие генеративной нейросети нового поколения YandexGPT (YaLM 2.0). В настоящее время она уже доступна через голосового помощника «Алису», а также на главной странице «Яндекса» ya.ru, в браузере, приложении «Яндекс», колонках «Станция» и телевизорах с «Алисой».

Отмечается, что в поиске на Android-устройствах в России «Яндекс» лидирует с конца 2018 года. По данным поисковика, в мае этого года на него пришлось 64 % поисковых сессий с гаджетов, работающих под управлением Android. «Соперничество «Яндекса» и Google на российском рынке идёт уже несколько лет. Несмотря на безусловное лидерство Google на рынке поиска, «Яндекс» в 2022 году сумел закрепиться в топ-5 поисковых систем мира, в первую очередь за счёт присутствия в Азии и Латинской Америке», — рассказал директор Координационного центра доменов RU/РФ Андрей Воробьёв.

Источник отмечает, что разработчики улучшили многие функции поиска «Яндекса». Это касается тем, связанных с IT и программированием, где для обработки запросов используется специальная нейросеть. В дополнение к этому появился многоголосный закадровый перевод видео, а 10 сервисов «Яндекса» были адаптированы для незрячих пользователей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥