Сегодня 23 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Spotify оштрафовали на $5,4 млн за неправильную обработку персональных данных

Шведский регулятор оштрафовал компанию Spotify на 58 млн шведских крон ($5,4 млн) после того, как было установлено, что компания нарушила Общий регламент Европейского союза по защите данных (GDPR, General Data Protection Regulation). Разбирательство касается того, как музыкальный сервис обрабатывает личные данные пользователей и доступа клиентов к этой информации.

 Источник изображения: Pexels / Shantanu Kumar

Источник изображения: Pexels / Shantanu Kumar

Правозащитная группа NOYB, возглавляемая участником кампании по защите частной жизни Максом Шремсом (Max Schrems), подала жалобу на Spotify и другие крупные технологические компании в начале 2019 года. В жалобе NOYB утверждала, что Spotify не предоставляет пользователям все личные данные по запросу и не раскрывает причины обработки такой информации.

Шведский орган по защите частной жизни (IMY) установил, что хотя Spotify предоставляет пользователям личные данные, которые обрабатывает по запросу, компания «недостаточно чётко информирует о том, как эти данные используются». Управление заявило, что Spotify должна быть более прозрачной «в отношении того, как и для каких целей обрабатываются персональные данные пользователей». Отсутствие ясности означает, что «частным лицам трудно понять, как обрабатываются их данные, и проверить, является ли обработка персональных сведений законной», — добавили в IMY.

Регулятор заявил, что считает эти проблемы «низкой степени серьёзности» и отметил, что Spotify предприняла шаги для их решения. IMY определил размер штрафа на основании этих факторов, а также доходов Spotify и размера пользовательской аудитории. Он отметил, что принял решение с помощью других органов ЕС по защите данных, учитывая, что у Spotify есть пользователи во многих странах.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Keep Driving — великолепная игра, сотканная из странных идей. Рецензия 6 ч.
Количество слияний и поглощений в российском IT-секторе в 2024 году выросло на треть 7 ч.
В рекордной краже криптовалюты у ByBit обвинили северокорейских хакеров 16 ч.
«Нам просто нужно больше мощностей»: OpenAI постепенно поборет зависимость от Microsoft 17 ч.
Трамповская криптооттепель: Coinbase удалось малой кровью отделаться от иска Комиссии по ценным бумагам США 17 ч.
Apple выпустила первую бету iOS 18.4, в которой появились «приоритетные уведомления» 19 ч.
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 22-02 00:03
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 21-02 23:43
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 21-02 22:01
Valve заблокировала игру в российском Steam по требованию Роскомнадзора 21-02 20:20
Lenovo сообщила о двузначном росте выручки за III финансовый квартал по всем подразделениям — ISG снова в плюсе благодаря ИИ 7 ч.
В облаке Google Cloud появились инстансы A4X на базе суперускорителей NVIDIA GB200 NVL72 8 ч.
STMicroelectronics представила фотонный чип для 1,6-Тбит/с сетей 8 ч.
Несмотря на риск землетрясений, геотермальную энергию ждёт светлое будущее, считают учёные 8 ч.
Размышляющий ИИ DeepSeek R1 встроят в смартфоны Infinix Note 50 12 ч.
Nvidia признала, что не знает, когда сможет решить все проблемы видеокарт GeForce RTX 5000 14 ч.
Huawei захватила больше половины рынка складных смартфонов в Китае — на втором месте Honor 14 ч.
В Asus разогнали GeForce RTX 5090 до 3,5 ГГц и установили несколько рекордов 15 ч.
Норвежцы представили человекоподобного робота для дома и семьи — он мягкий и обтекаемый 16 ч.
Дженсен Хуанг снял с DeepSeek обвинения в обвале акций Nvidia — это инвесторы всё не так поняли 17 ч.