Сегодня 02 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Palit и Lynk+ показали модульную систему жидкостного охлаждения для видеокарт GeForce RTX 5090

На прошлогодней выставке Computex 2024 немецкий стартап Lynk+ представил прототип модульной необслуживаемой системы жидкостного охлаждения. С тех пор разработчики улучшили устройство и привезли его на Computex 2025, где СЖО демонстрировалась на стендах Palit и Lynk+.

 Источник изображения: TechPowerUp

Источник изображения: TechPowerUp

Представленный продукт представляет собой гибрид необслуживаемой СЖО и водоблока для кастомных СЖО, способный обеспечить эффективное охлаждение ускорителя. По сравнению с прошлогодней версией наиболее заметным изменением стала новая система подачи охлаждающей жидкости — торчавшие ранее сверху трубки теперь перенесены на тыльную сторону корпуса.

 Источник изображения: KitGuru

Источник изображения: KitGuru

Ещё одним важным нововведением стало появление системы Quick Disconnect на тыльной стороне корпуса. Она позволяет отсоединить шлейф без необходимости сливать охлаждающую жидкость из всей системы, что упрощает обслуживание графического ускорителя. Разработчики также добавили небольшой дисплей в верхнюю часть блока, где располагается помпа. Это соответствует актуальной практике многих брендов в СЖО формата All-in-One и кастомных системах.

 Источник изображения: Lynk+

Источник изображения: Lynk+

Система по-прежнему оснащена 360-миллиметровым радиатором с встроенной помпой. Модульную систему можно модернизировать за счёт использования дополнительных блоков и радиаторов. Все компоненты поставляются уже заправленными охлаждающей жидкостью и предварительно протестированными.

 Источник изображения: Lynk+

Источник изображения: Lynk+

В финальной версии СЖО, которая поступит в продажу, разработчики откажутся от использования в конструкции винтов в пользу соединений с помощью сварки. Это придаст блоку более стильный и прочный облик. Что касается сроков начала продаж, то СЖО от Lynk+ должна появиться на рынке в конце этого года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Передовые чипы подорожают: TSMC повысит цены на 10 % из-за трамповских пошлин 25 мин.
Одна плата ASRock уничтожила два Ryzen 7 9800X3D всего за несколько месяцев 50 мин.
В небо над Россией запустят воздушные шары с 5G — альтернатива спутникам Starlink 2 ч.
Мировые продажи электромобилей выросли на 29 % и перевалят за 20 млн в этом году 2 ч.
В умном доме «Сбера» поселился GigaChat — ИИ прокачал голосовое управления и не только 2 ч.
«Не понадобится ни один человек»: доступные роботы позволят Китаю и дальше заваливать мир дешёвыми товарами 2 ч.
Революция в мире оптической связи: Microsoft помогла улучшить характеристики полого оптоволокна 2 ч.
Tecno представила сверхтонкие смартфоны Spark Slim и Pova Slim — меньше 6 мм, но больше 5000 мА·ч 3 ч.
Российский NGFW уровня Enterprise: UserGate выпустила Data Center Firewall для защиты ЦОД и крупных организаций 4 ч.
Анонсирован смартфон Realme 15T с внешностью iPhone 16 Pro и батареей на 7000 мА·ч 5 ч.