Сегодня 13 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Starlink начнёт запускать спутники третьего поколения на Starship в 2026 году — они обеспечат скорость выше 1 Тбит/с

Входящий в состав SpaceX оператор спутниковой связи Starlink сообщил, что гигантский космический корабль Starship будет готов к коммерческим полётам уже в 2026 году. Он будет использоваться для запуска спутников Starlink третьего поколения, каждый из которых обеспечит скорость «более терабита в секунду на входящей линии связи и более 200 Гбит/с на исходящей линии для клиентов на Земле».

«SpaceX планирует начать запуск своих спутников третьего поколения в первой половине 2026 года», — говорится в сообщении оператора. Примечательно, что ещё в прошлом году было заявлено, что «спутник Starlink V3 будет оптимизирован для запуска на ракете SpaceX Starship». Пока программа Starship продолжает сталкиваться с неудачами, в SpaceX относятся к ним спокойно, не считают их провалами и подчёркивают высокую ценность данных, получаемых с каждым испытанием ракеты. Судя по заявлению Starlink, SpaceX рассчитывает решить все проблемы со Starship менее чем за год — либо спутники третьего поколения будут запускаться на ракетах Falcon, изначально не предназначенных для этого.

Общая пропускная способность группировки Starlink на данный момент достигла «почти 450 Тбит/с», а медианная задержка в часы пик для абонентов в США составляет 25,7 мс. В стране размещено более сотни шлюзов, которые «стратегически расположены для обеспечения минимально возможной задержки» — компания стремится снизить её до 20 мс. Средняя скорость загрузки в часы пик в США достигла 200 Мбит/с.

По всему миру у Starlink уже 6 млн активных клиентов, и их число продолжает расти. На орбите находится более 7800 аппаратов, и спутники второго поколения позволяют наращивать пропускную способность группировки на 5 Тбит/с каждую неделю. В 2026 году, если череда неудач с Starship прекратится, этот показатель начнёт расти ещё быстрее.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Чужого не надо: прокачиваем смартфон российским ИИ-софтом 4 ч.
Capcom спрятала в Resident Evil Requiem упоминание секретного сайта — им завладел белорусский датамайнер игр Valve 5 ч.
В Steam открылся ранний доступ Solasta 2 — фэнтезийной тактической RPG в духе настольных игр 8 ч.
Создатели Tropico 7 пригласили игроков принять участие в построении будущего Тропико — подробности закрытой «беты» 9 ч.
Apple выпустила обновление iOS для iPhone 6s и других древних iPhone и iPad 9 ч.
Большое обновление Google Maps: ИИ-функция «Спроси карту», улучшенная иммерсивная навигация и другие нововведения 9 ч.
«Это был конец»: бывший босс Overwatch объяснил, почему спустя 20 лет работы покинул Blizzard 10 ч.
Разработчики Heroes of Might & Magic: Olden Era показали, как улучшили фракцию «Подземелье» после критики игроков 11 ч.
Тысячи роутеров превратили в ботнет, который не получается удалить — но способ борьбы есть 12 ч.
Акции Oracle подскочили почти на 10 % благодаря высоким результатам и сильному прогнозу 12 ч.
Это надолго: дефицит памяти не ослабнет до второй половины 2027 года, прикинули аналитики 3 ч.
JBL представила беспроводные наушники с автономностью до 80 часов — полноразмерные Live 780NC и накладные Live 680NC 3 ч.
V-Color выпустит антикризисные комплекты DDR5 — с настоящей памятью и RGB-муляжами 6 ч.
Тысячеглазая Мотра — в Чили построят уникальный телескоп для первого масштабного картографирования космической паутины 7 ч.
Топ-10 мировых чипмейкеров увеличили выручку до рекордных $169,5 млрд за прошлый год 7 ч.
Gigabyte представила платы Z890 Plus с поддержкой памяти CQDIMM и оптимизацией под Core Ultra 200S Plus 9 ч.
Тяжёлый люкс: Dreame показала смартфоны за $15 000 10 ч.
В последние дни в Москве взлетел спрос на пейджеры, радиостанции и стационарные телефоны 11 ч.
Представлен смартфон-кирпич Energizer P30K Apex — с батареей на 30 000 мА·ч и 200-Мп камерой за €399 11 ч.
«Алису» во всех умных колонках и телевизорах «Яндекса» перевели на передовую ИИ-модель 11 ч.