Сегодня 19 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В России на 20-50 % упали цены на телевизоры из-за перенасыщения рынка

По последним данным, в России к началу лета значительно упали цены на телевизоры, в некоторых случаях стоимость снизилась на 20-50 %. При этом, как сообщают «Известия» со ссылкой на источники в отрасли, в первую очередь речь идёт о моделях с диагоналями экранов 55–65 дюймов.

 Источник изображения:  Jan Böttinger/unsplash.com

Источник изображения: Jan Böttinger/unsplash.com

По информации источников, цены начали падать ещё в мае, в некоторых случаях телевизоры с 55–65-дюймовыми экранами, стоившие 45–60 тыс. рублей, упали в цене буквально вдвое. Отчасти сведения подтверждаются данными маркетплейсов. Кроме того, уменьшение стоимости телевизоров с данными диагоналями отметил и Минпромторг. Одной из причин называется официальный уход с рынка компаний вроде Samsung и LG и появление новых брендов — как российских, так и китайских, относящихся к более низкой ценовой категории. Влияет на цены и изменение структуры спроса — дешёвые телевизоры вроде Xiaomi, Haier, TCL и Hisense стали более востребованными в России.

При этом отмечено падение цен и на телевизоры с меньшими диагоналями. По данным Ozon, модели низкого ценового сегмента ещё в мае подешевели в среднем до 20 %. В этом играет роль и сезонный фактор — многие ведут распродажу коллекций предыдущего года перед появлением новых моделей. Считается, что летом спрос на телевизоры снижается, поэтому ретейлеры спешат очистить склады, поскольку телевизоры — весьма габаритный, но низкомаржинальный товар.

Если в 2022 года в «низкий сезон» модели раскупались и без скидок из-за введения санкций, то по мере стабилизации рынка на сезонность наложилось и «перезатоваривание», чему способствовали как параллельный импорт, так и активная экспансия отечественных и китайских брендов. Кроме того, наконец пришли с задержкой партии, заказанные ретейлом ещё к предновогоднему сезону, которые теперь просто некуда девать.

По статистике «F+ tech-Марвел», в январе–мае в России продано порядка 3,8 млн телевизоров, на 30 % больше год к году. Речь идёт о росте спроса на китайские бренды, включая TCL, Viomi, ChiQ, Haier, а доля южнокорейских производителей сократилась в случае с Samsung — с 19,4 % до 5,3 %, с LG — с 18,4 % до 4,5 %. Схожие оценки дают и другие поставщики. Впрочем, имеются данные, что в Польше LG без шума начала сборку телевизоров, адаптированных для России.

По словам ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, запасов телевизоров хватит приблизительно на полгода торговли, тогда как до пандемии на складах обычно хранилось телевизоров на 3-4 месяца.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: South of Midnight — соткана по лекалам. Рецензия 5 ч.
Вежливость — это дорого: OpenAI тратит миллионы долларов на «спасибо» и «пожалуйста» в ChatGPT 6 ч.
Спустя восемь лет «беты» Escape from Tarkov взяла курс на версию 1.0 — план обновлений игры на 2025 год 7 ч.
ChatGPT научился использовать воспоминания о пользователе для персонализации веб-поиска 7 ч.
Создатели следующей Battlefield рассказали о новом «языке разрушения» и показали его в деле 8 ч.
Глава Microsoft Gaming Фил Спенсер намекнул на продолжение Indiana Jones and the Great Circle 9 ч.
Разработчики Everspace 2 решили снизить цену на дополнение Wrath of the Ancients, потому что «вокруг дорожает буквально всё» 10 ч.
Google обжалует «неблагоприятное» решение суда о признании её монополистом в интернет-рекламе 11 ч.
84 % россиян выходят в интернет каждый день, подсчитал Mediascope 11 ч.
Cloud.ru представил первый в России управляемый облачный сервис для инференса ИИ-моделей — Evolution ML Inference 13 ч.
Western Digital начала добывать редкоземельные и драгоценные металлы из жёстких дисков 8 ч.
HP отделалась выплатой $4 млн по иску о завышенных ценах и фиктивных скидках 11 ч.
Xiaomi представила компактный домашний проектор Redmi 3 Lite за $100 11 ч.
Nintendo Switch 2 избежала подорожания, несмотря на новые пошлины США — аксессуары тем же похвастаться не могут 11 ч.
Western Digital запустила в США масштабную программу извлечения редкоземельных элементов из HDD — уже переработано почти 23 т дисков Microsoft 12 ч.
Физики обнаружили аномальный эффект Холла в неожиданном месте 13 ч.
Из-за политики США европейские пользователи задумались об уходе из американских облаков 14 ч.
Продажи российского электромобиля Lada e-Largus выросли до одного экземпляра в первом квартале 14 ч.
Intel расследует падение производительности видеокарт Arc при работе со старыми CPU 14 ч.
Китайская EHang пообещала запустить сервис летающих такси по разумной цене до конца года 15 ч.