Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Разработчик TikTok увеличил свой нерекламный доход более чем в 7 раз и намерен конкурировать с WeChat

Компания ByteDance, владеющая TikTok, долгие годы подготавливала фундамент для своего приложения класса «всё в одном». На данный момент китайская версия TikTok — Douyin — может обеспечить доставку еды, бронирование путешествий и множество других сервисов. С помощью нового продукта компания хочет составить конкуренцию лидеру в области суперприложений — WeChat.

 Источник изображения: logodix.com

Источник изображения: logodix.com

Основная деятельность ByteDance сосредоточена на приложениях для социальных сетей, и большая часть её годового дохода в размере $80 млрд поступает от рекламы. В прошлом году компания начала предлагать доставку еды и продуктов в крупных городах, таких как Пекин и Шанхай. Когда приложение Douyin показывает пользователю, скажем, чизбургер или фруктовый лёд, оно может перенаправить его для оформления доставки или получения купона на скидку. Пользователи также могут искать в приложении кинотеатры, бары и салоны красоты.

Так называемая модель приложения «всё в одном» популярна в Китае благодаря WeChat, который объединяет элементы WhatsApp, Instagram, PayPal и других сервисов в единую службу. Ни один из конкурентов WeChat не обеспечивает такой широкий спектр услуг. Тем не менее эксперимент Douyin по доставке еды повышает вероятность того, что приложение может стать главным конкурентом для WeChat.

 Источник изображения: Bloomberg

Источник изображения: Bloomberg

ByteDance потратила годы на создание фундамента для собственного универсального сервиса. Компания занимается видеоиграми и интернет-магазинами, а теперь уделяет всё больше внимания коммерции, сервисам доставки, заказов авиабилетов и бронирования отелей. По словам ByteDance в прошлом году 700 млн пользователей Douyin увеличили свои расходы на эти услуги в семь раз. По оценкам GuoSheng Securities Co., к 2025 году Douyin сможет обеспечить транзакций на 300 млрд юаней ($42,1 млрд). Если ей это удастся, ByteDance превратится в серьёзного соперника крупнейших китайских интернет-конгломератов, таких как Tencent Holdings Ltd., и Alibaba Group Holding Ltd. Предоставление широкого спектра услуг может помочь ByteDance вывести модель «всё для всех» на другие рынки через TikTok, если компания разберётся с тонкой политикой работы на рынках США и Европы.

Компания считает свои алгоритмы рекомендаций своим главным преимуществом. В Douyin и TikTok эти системы предназначены для того, чтобы пользователи листали короткие видеоролики как можно дольше. Вероятно, эти же алгоритмы смогут хорошо направлять клиентов к товарам и услугам, которые они скорее всего купят. Например, пользователи, которые проводят время за просмотром видео о зимних видах спорта, смогут получать ссылки на покупку сноубордов, билетов на горнолыжные курорты и бюджетных рейсов в Хоккайдо.

Между тем, WeChat стремится посягнуть на основную территорию Douyin с помощью своего сервиса коротких видеороликов под названием Channels. В 2022 году WeChat увеличил число зрителей на этом сервисе в три раза и в четвёртом квартале получил более 1 млрд юаней ($139,7 млн) от продажи рекламы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 41 мин.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 2 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 5 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 5 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 14 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 15 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 16 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 17 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 17 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 17 ч.