Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Intel построит в Польше предприятие по тестированию и упаковке чипов за $4,6 млрд

Изначально очередной визит в Европу генерального директора Intel Патрика Гелсингера (Patrick Gelsinger) было принято связывать с возможным заключением соглашения с властями Германии о выделении дополнительных субсидий на строительство предприятия по производству чипов в Магдебурге, но компания предвосхитила эти события заявлением о намерениях построить на западе Польши предприятие по тестированию и упаковке чипов.

 Источник изображения: Bloomberg, канцелярия премьер-министра Польши

Патрик Гелсингер и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Источник изображения: Bloomberg, канцелярия премьер-министра Польши

Бюджет проекта, как сообщается в официальном пресс-релизе, достигнет $4,6 млрд, а свою работу предприятие во Вроцлаве начнёт к 2027 году. Строительство изначально будет вестись с расчётом на дальнейшее расширение мощностей. По оценкам Intel, польское предприятие сможет обеспечить работой до 2000 местных жителей, а также дополнить производственный цикл предприятий компании по обработке кремниевых пластин в Ирландии, Израиле и Германии. Последние должны быть построены в немецком Магдебурге, и обработанные кремниевые пластины с процессорами и чипсетами затем будут отправляться в Польшу для тестирования и монтажа в корпус. Аналогичные предприятия Intel уже функционируют в Китае, Вьетнаме, Коста-Рике и Малайзии. Появление европейской площадки для выполнения подобных операций позволит Intel обеспечить местных клиентов профильной продукцией с минимальными затратами времени на доставку.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Как поясняет Intel, польское предприятие сможет принимать на тестирование и упаковку чипы не только для собственных нужд компании, а и от сторонних клиентов, включая даже те кремниевые пластины, которые Intel самостоятельно не обрабатывала. Непосредственно в Польше Intel осуществляет свою деятельность уже около 30 лет подряд, поскольку у неё есть крупный исследовательский центр в Гданьске, где разработкой программного обеспечения занимаются около 4000 специалистов. Предприятие во Вроцлаве компания обещает строить в соответствии с новейшими экологическими требованиями.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
M1Cloud предложил частные облака для среднего и крупного бизнеса 34 мин.
SpaceX начала предлагать терминалы Starlink всего за $1, но всего на месяц 34 мин.
Разработчик ИИ-чипов для ЦОД и периферийных систем Blaize получил на развитие $106 млн 37 мин.
Крупнейших сотовых операторов США оштрафовали за торговлю данными о местоположении абонентов 38 мин.
Китайский телескоп «Зонд Эйнштейна» прислал первые пробные снимки —они впечатлили ученых деталями и находками 49 мин.
Глава AMD Лиза Су удостоилась титула «гендиректор года» от своих коллег 3 ч.
Слабый спрос на электромобили привёл к падению выручки NXP в автомобильном сегменте на 1 % 3 ч.
Прибыль Samsung Electronics взлетела на 933 % — производство памяти перестало приносить убытки 5 ч.
После предварительного одобрения FSD в Китае акции Tesla выросли в цене на 15 % 6 ч.
Новая статья: Он вам не силикон! Часть вторая: сила, блеск и двумерность 12 ч.